ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах"

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

30 мая 2018 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:

1. В статье 11-8:

1) в абзаце первом пункта 3 слова "и статьи 11-9-1" заменить словами ", статьи 11-9-1 и статьи 11-9-2", слова "и пункте 1 статьи 11-9-1" заменить словами ", пункте 1 статьи 11-9-1 и пункте 1 статьи 11-9-2";

2) в абзаце первом пункта 6 слова "и (или) статьей 11-9-1" заменить словами ", статьей 11-9-1, статьей 11-9-2 настоящего Закона Санкт-Петербурга";

3) в абзаце четвертом пункта 7 слова "и пункта 4 статьи 11-9-1" заменить словами ", пункта 4 статьи 11-9-1 и пункта 5 статьи 11-9-2".

2. Дополнить статьями 11-9-2 и 11-9-3 следующего содержания:

"Статья 11-9-2

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2019-2020 годах) для организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге, отвечающих одновременно следующим требованиям:

осуществляющих виды экономической деятельности в соответствии с кодами 62.03 "Деятельность по управлению компьютерным оборудованием" и (или) 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014;

получающих доходы от экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в настоящем пункте, в объеме не менее 70 процентов всех доходов, определяемых без учета доходов в виде положительных курсовых разниц, предусмотренных в пункте 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в настоящем пункте, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от иной экономической деятельности;

осуществивших в течение не более трех календарных лет подряд в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года вложения на общую сумму от 500 млн.руб. (включительно) и более, которая рассчитывается в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Для целей настоящей статьи под вложениями понимаются новые (не бывшие ранее в эксплуатации) объекты амортизируемых основных средств (объекты движимого и недвижимого имущества) в случаях их приобретения, и (или) сооружения (строительства, в том числе хозяйственным способом) за плату, и (или) их получения в качестве вклада в уставный капитал, и (или) их получения по договору лизинга (при условии, что согласно договору лизинга объекты амортизируемых основных средств учитываются на балансе лизингополучателя), а также объекты амортизируемых основных средств, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, в отношении которых осуществлена реконструкция и (или) модернизация, при условии, что все указанные объекты амортизируемых основных средств:

1) приняты к бухгалтерскому учету;

2) введены в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга;

3) предназначены и используются для осуществления экономической деятельности, указанной в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи.

Объекты амортизируемых основных средств, являющиеся объектами движимого имущества, признаются вложениями при условии, что указанные объекты амортизируемых основных средств относятся к группировкам с кодами 320.00.00.00.000 "Информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование", 330.25.30 "Котлы паровые, кроме водогрейных котлов центрального отопления", 330.26.30.1 "Аппаратура коммуникационная, аппаратура радио- или телевизионная передающая", 330.26.30.50 "Устройства охранной или пожарной сигнализации и аналогичная аппаратура", 330.26.51.4 "Приборы для измерения электрических величин или ионизирующих излучений", 330.26.52 "Часы всех видов", 330.26.8 "Носители информации магнитные и оптические", 330.28.1 "Машины и оборудование общего назначения", 330.28.22.11 "Тали и подъемники, не включенные в другие группировки", 330.28.23 "Машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования", 330.28.25.11 "Теплообменники и машины для сжижения воздуха или прочих газов", 330.28.25.12 "Оборудование для кондиционирования воздуха", 330.28.25.14 "Оборудование и установки для фильтрования или очистки газов, не включенные в другие группировки", 330.28.25.2 "Вентиляторы, кроме настольных, напольных, настенных, оконных, потолочных или вентиляторов для крыш" или 330.28.29.22 "Огнетушители, распылители, пароструйные или пескоструйные машины и аналогичные механические устройства, кроме предназначенных для использования в сельском хозяйстве" Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014.

Не признаются вложениями объекты амортизируемых основных средств, полученные безвозмездно.

3. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей возникает у организации начиная с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за календарным годом, по результатам которого общая сумма вложений, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, составит от 500 млн.руб. (включительно) и более.

4. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей действует до отчетного (налогового) периода, в котором разница между суммой налога на прибыль организаций, рассчитанной исходя из налоговой ставки, предусмотренной в абзаце третьем пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммой налога на прибыль организаций, исчисленного с применением пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, определенная нарастающим итогом начиная с первого отчетного периода, в котором использовано такое право, достигнет величину не менее объема осуществленных вложений согласно расчету общей суммы вложений, указанному в абзаце первом пункта 6 настоящей статьи.

При этом срок применения пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей не может превышать десять налоговых периодов подряд начиная с даты возникновения такого права, установленной в пункте 3 настоящей статьи.

В отчетном (налоговом) периоде, в котором доходы организации от видов экономической деятельности, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, составили менее 70 процентов в общем объеме доходов организации, определяемых без учета доходов в виде положительных курсовых разниц, предусмотренных в пункте 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации, организация рассчитывает налог на прибыль организаций без применения пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей.

5. В случае отчуждения объектов амортизируемых основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, до истечения срока действия права на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей организация должна осуществить перерасчет суммы налога на прибыль организаций, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, за все время применения пониженной ставки налога на прибыль организаций исходя из налоговой ставки, предусмотренной в абзаце третьем пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанный в настоящем пункте перерасчет налога на прибыль организаций не осуществляется, если в результате отчуждения объектов амортизируемых основных средств общая сумма вложений не станет меньше 500 млн.руб.

По результатам указанного в настоящем пункте перерасчета сумма налога на прибыль организаций подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

6. Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за первый налоговый период, в котором использовано право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, расчет общей суммы вложений, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, который включает сведения по каждому объекту амортизируемых основных средств, указанные в пункте 6 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Организации также представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за каждый отчетный (налоговый) период, в котором использовано право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, следующие документы:

расчет отклонения общей суммы осуществленных вложений, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, от разницы между суммой налога на прибыль организаций, рассчитанной исходя из налоговой ставки, предусмотренной в абзаце третьем пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммой налога на прибыль организаций, исчисленного с применением пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, определенной нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды. Расчет осуществляется в произвольной форме;

расчет доли доходов организации от видов экономической деятельности, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, в общем объеме доходов организации, определяемых без учета доходов в виде положительных курсовых разниц, предусмотренных в пункте 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации. Расчет осуществляется в произвольной форме.

Статья 11-9-3

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2018-2020 годах) для организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге, отвечающих одновременно следующим требованиям:

осуществляющих вид экономической деятельности в соответствии с кодом 62 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014;

получающих доходы от экономической деятельности, относящейся к виду, указанному в абзаце втором настоящего пункта, в объеме не менее 90 процентов общей суммы доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от экономической деятельности, относящейся к виду, указанному в настоящем пункте, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от иной экономической деятельности;

получающих доходы от реализации за пределы Российской Федерации товаров (работ, услуг), произведенных в результате осуществления вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором настоящего пункта, в объеме не менее 70 процентов всех доходов, полученных при осуществлении вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором настоящего пункта;

имеющих документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Организация вправе применять налоговую ставку налога на прибыль организаций, установленную в пункте 1 настоящей статьи, при соблюдении условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи, в течение всего налогового периода.

В случае несоблюдения организацией, применявшей пониженную ставку налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, в течение налогового периода хотя бы одного из условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи, организация должна осуществить перерасчет суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, начиная с начала налогового периода, в котором имело место несоблюдение хотя бы одного из условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи, исходя из налоговой ставки, предусмотренной в абзаце третьем пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным в статье 287 Налогового кодекса Российской Федерации днем уплаты налога (авансового платежа по налогу). По результатам указанного в настоящем пункте перерасчета сумма налога на прибыль организаций (авансового платежа) подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за каждый налоговый период, в котором использовано право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, следующие документы:

копия документа, подтверждающего заключение внешнеэкономической сделки в рамках осуществления вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи;

копия документа, подтверждающего выполнение работ (оказание услуг) в рамках осуществления вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи;

копии таможенных деклараций (в случае оформления);

копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (в случае оформления);

расчет доли доходов организации от вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, в общем объеме доходов организации, учитываемых при налогообложении прибыли. Расчет осуществляется в произвольной форме;

расчет отношения объема доходов от реализации за пределы Российской Федерации товаров (работ, услуг), произведенных в результате осуществления вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, к объему доходов, полученных при осуществлении вида экономической деятельности, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи. Расчет осуществляется в произвольной форме.".

3. Дополнить статьей 11-15 следующего содержания:

"Статья 11-15

1. Льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная в статье 11-2-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, не может применяться налогоплательщиками одновременно со льготой по налогу на имущество организаций, предусмотренной в подпункте 19 пункта 1 статьи 11-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. При возникновении у налогоплательщика права на применение указанных в настоящем пункте льгот применяемая налоговая льгота выбирается налогоплательщиком самостоятельно.

Организации в целях применения налоговых льгот, предусмотренных в подпункте 19 пункта 1 статьи 11-1 и статье 11-2-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вправе включить в расчет общей суммы вложений первоначальную стоимость основных средств и (или) осуществленные (понесенные) организацией расходы, увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, только один раз и по одной из указанных статей (по выбору налогоплательщика).

2. Организации в целях применения налоговых льгот, предусмотренных в статьях 11-8, 11-8-1, 11-8-2, 11-9, 11-9-1, 11-9-2 и 11-11 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вправе включить в расчет общей суммы вложений первоначальную стоимость основных средств и (или) осуществленные (понесенные) организацией расходы, увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, только один раз и по одной из указанных статей (по выбору налогоплательщика).".

4. Текст статьи 12 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 июля 1995 года.

2. Статья 11-9-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга утрачивает силу с 1 января 2023 года.".

Статья 2

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

2. Со дня вступления настоящего Закона Санкт-Петербурга в силу признать утратившими силу:

пункты 3-5 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 26 ноября 2014 года N 641-108 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" и отдельные законодательные акты Санкт-Петербурга";

пункт 5 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 4 апреля 2018 года N 189-39 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах".

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

14 июня 2018 года

N 316-63

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»