Проект

     

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от "____"_______________ 20____ г. N ___________

Об утверждении Методики определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием технологии информационного моделирования



В соответствии с пунктом 33 статьи 1, пунктами 7.5 и 7.9 части 1 статьи 6, частями 3 и 4 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2014, N 19, ст.2336; 2016, N 27, ст.4302; 2017, N 31, ст.4740; 2018, N 1, ст.91; N 32, ст.5135), подпунктом 5.2.12(1) пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст.6117; 2016, N 47, ст.6673, 2017, N 52 ст.8137),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием технологии информационного моделирования.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Д.А.Волкова.

В.В.Якушев

     

     

     УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от ______________N________

     

Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием технологии информационного моделирования



1. Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием технологии информационного моделирования (далее - Методика) предназначена для применения при определении сметной стоимости подготовки проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием технологии информационного моделирования.

2. В Методике под технологией информационного моделирования объекта строительства понимается процесс создания и использования информации по проектируемым, строящимся, а также завершенным объектам капитального строительства с целью координации входных данных, организации совместного производства и хранения данных, а также их использования для различных целей на всех этапах жизненного цикла.

3. Положения Методики применяются при определении сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации с использованием технологии информационного моделирования (далее - ТИМ) на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на территории Российской Федерации, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счёт средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, в целом на объект строительства, а также при определении стоимости подготовки отдельных разделов проектной документации или отдельных видов проектных работ.

4. Определение сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием ТИМ осуществляется путем составления сметной документации с применения базовых цен, приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве и Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства, включенных в Федеральный реестр сметных нормативов (далее - СБЦ), применяемых в соответствии с Методическими указаниями по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных приказом Минрегиона России от 29.12.2009 N 620 "Об утверждении Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве", зарегистрированного в Минюсте России 23.03.2010 N 16686 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 16, от 19.04.2010) (далее - Методические указания по применению базовых цен), с учетом положений настоящей Методики и рекомендуемых поправочных коэффициентов, приведенных в таблице 1 приложения 1 к Методике (далее - Поправочные коэффициенты).

5. Сметная стоимость работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием ТИМ определяется по следующей формуле:

, (2.2)


где:

- сметная стоимость работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием ТИМ в текущем уровне цен;

- относительная стоимость разработки разделов "Схема планировочной организации земельного участка (далее - ПЗУ)", "Архитектурные решения (далее - АР)", "Конструктивные и объемно-планировочные решения (далее - КР)", "Проект организации строительства (далее - ПОС)", "Смета на строительство объектов капитального строительства (далее - СМ)", подразделов "Система электроснабжения (далее - ЭО)", "Система водоснабжения (далее - ВС)", "Система водоотведения (далее - ВО)", "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети (далее - ОВ)", "Сети связи (далее - СС)", "Технологические решения (далее - ТХ)", раздела "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений (далее - ИОС)" в составе проектной и рабочей документации в текущем уровне цен, определяемая на основании базовых цен, приведенных в СБЦ, в соответствии с Методическими указаниями по применению базовых цен.

- Поправочный коэффициент.

6. Формирование совокупности представленных в электронном виде документов, графических и неграфических данных по объекту строительства, размещаемой в соответствии с установленными правилами в среде общих данных и представляющей собой единый достоверный источник информации по объекту на всех или отдельных стадиях его жизненного цикла (далее - информационная модель объекта) выполняется в формате IFC согласно СП 333.1325800.2017 "Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла", утвержденного приказом Минстроя России от 18 сентября 2017 г. N 1227/пр (Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации", N 4, 2018) (далее - СП 333.1325800.2017).

7. Стоимость основных проектных работ выполняемых с использованием ТИМ, определяемая в соответствии с Методикой, предусматривает разработку необходимого и достаточного комплекта проектной и рабочей документации на объем строительства в пределах отведенного земельного участка (кроме дополнительных и сопутствующих работ). Учет дополнительных и сопутствующих работ осуществляется в соответствии с порядком, приведенным в Методических указаниях.

8. Поправочными коэффициентами предусмотрено проектирование с использованием ТИМ при наличии библиотеки элементов (предоставленной заказчиком или имеющейся у проектировщика) с учетом создания уникальных библиотечных элементов, необходимых для проектирования объекта.

9. В Методике под библиотечными элементами подразумеваются компоненты цифровой информационной модели, являющиеся виртуальной копией реального строительного элемента (стена, дверь, оборудование), содержащий в себе всю необходимую информацию в соответствии с соответствующим государственным стандартом или каталогом производителя, а под библиотекой элементов - структурированное общедоступное место хранения библиотечных элементов.

10. Поправочными коэффициентами предусмотрено проектирование с использованием ТИМ при следующих уровнях проработки элементов (далее - LOD) цифровой информационной модели согласно СП 333.1325800.2017:

а) проектная документация с уровнем проработки элементов LOD 300;

б) рабочая документация с уровнем проработки элементов LOD 400.

11. Уровень проработки элементов (LOD) задает минимальный объем геометрической, пространственной, количественной, а также любой атрибутивной информации, необходимой для решения задач моделирования на конкретной стадии жизненного цикла объекта строительства.

12. Распределение сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием ТИМ по видам разрабатываемой документации уточняется по согласованию между исполнителем и заказчиком.

13. Рекомендуемое распределение сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием ТИМ по разделам проектной и рабочей документации представлено в приложении 2 к настоящей Методике.

13.* Поправочными коэффициентами учтены следующие работы, выполняемые в процессе проектирования объекта с использованием ТИМ в составе проектной документации:

_________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

а) разработка инженерной цифровой модели местности (далее - ИЦММ) по топографической съёмке. Под инженерной цифровой моделью местности в Методике понимается форма представления инженерно-топографического плана в цифровом объектно-пространственном виде для автоматизированного решения инженерных задач и проектирования объектов строительства. ИЦММ включает в себя цифровую модель рельефа, цифровую модель ситуации;

б) разработка модели существующих наружных инженерных сетей по предоставленным заказчиком исходным данным;

в) разработка модели наружных внутриплощадочных инженерных сетей объекта на основании проектной документации, разработанной без использования ТИМ;

г) разработка модели планировочной организации территории участка строительства (генеральный план, вертикальная планировка, благоустройство);

д) разработка модели архитектурного облика и планировочных решений;

е) разработка модели основных несущих конструкций здания;

ж) разработка модели основных магистралей внутренних инженерных систем здания и основного инженерного оборудования;

з) разработка модели по разделу "Технологические решения";

и) разработка расчётной модели конструкций здания;

к) разработка модели элементов ПОС (подъёмные краны, котлованы, ограждения, площадки складирования, временные дороги);

л) разработка сводной модели в реальных координатах;

м) формирование укрупнённой ведомости объёмов работ из ТИМ.

14. Поправочными коэффициентами учтены следующие работы, выполняемые в процессе проектирования объекта с использованием ТИМ в составе рабочей документации:

а) разработка модели планировочной организации территории участка строительства (генеральный план, вертикальная планировка, благоустройство);

б) разработка наружных внутриплощадочных инженерных сетей объекта (за исключением бесканальной кабельной сети) на основании проектной документации, разработанной без использования ТИМ;

в) разработка архитектурной модели;

г) разработка модели конструкций здания (за исключением трехмерного (далее - 3D) армирования по разделу "Конструкции железобетонные" (далее - КЖ) и сложных 3D узлов на основе атрибутивных характеристик и плоских (далее - 2D) элементов);

д) разработка модели внутренних инженерных систем (без моделирования кабельной продукции малого сечения);

е) разработка модели по разделу "Технологические решения";

ж) доработка модели элементов ПОС (подъёмные краны, котлованы, ограждения, площадки складирования, временные дороги);

з) формирование ведомости объёмов работ из ТИМ.

15. Поправочными коэффициентами учтено выполнение подготовительных работ, необходимых для проектирования с использованием ТИМ:

а) создание плана реализации проекта с использованием ТИМ на объект проектирования;

б) развертывание среды общих данных на мощностях генпроектировщика для задач проектирования. Формирование среды общих данных подразумевает создание комплекса программно-технических средств, представляющих единый источник данных, обеспечивающий совместное использование информации всеми участниками инвестиционно-строительного проекта. Среда общих данных основана на процедурах и регламентах, обеспечивающих эффективное управление итеративным процессом разработки и использования информационной модели, сбора, выпуска и распространения документации между участниками инвестиционно-строительного проекта;

в) формирование правил междисциплинарных проверок на коллизии;

г) создание уникальных библиотечных элементов, необходимых для проектирования объекта.

16. Поправочными коэффициентами учтено выполнение следующих работ, необходимых для проектирования с использованием ТИМ:

а) осуществление междисциплинарных проверок на коллизии в соответствии с обозначенными правилами. Выявление коллизий в процессе проектирования с использованием ТИМ подразумевает процесс поиска, анализа и устранения ошибок, связанных с геометрическими пересечениями элементов модели, с нарушениями нормируемых расстояний между элементами модели, с пространственно-временными пересечениями ресурсов из календарно-сетевого графика строительства объекта;

б) осуществление проверок моделей на соответствие требованиям заказчика к информационным моделям и плану реализации проекта с использованием ТИМ. Под планом реализации проекта с использованием информационного моделирования в Методике подразумевается технический документ, который разрабатывается, как правило, генеральной проектной и (или) генеральной подрядной организацией для регламентации взаимодействия с субпроектными (субподрядными) организациями и согласовывается с заказчиком. План реализации проекта отражает требования заказчика к информационным моделям, задачи применения информационного моделирования, требуемые уровни проработки, роли и функциональные обязанности участников процесса информационного моделирования;

в) обеспечение качественного междисциплинарного обмена информационными моделями; техническая поддержка проектировщиков смежных специальностей.

14.* Поправочными коэффициентами не учтены работы, выполняемые в процессе проектирования объекта с использованием ТИМ (при условии включения этих работ в задание на проектирование) предусмотренные пунктами 15-17 Методики:

_________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

15. Выполняемые при разработке проектной документации:

а) разработка математической модели энергопотребления здания с применением специализированных программных продуктов;

б) разработка модели окружающей застройки по предоставленным материалам (по лазерному сканированию, детальной топографической съёмке и т.п.);

в) визуализация в трёхмерной модели сводного календарного плана по разделу ПОС с целью выявления несоответствий планирования (далее - 4D визуализация ПОС).

16. Выполняемые при разработке рабочей документации:

а) модель сложных 3D узлов по разделам КР, КЖ, "Конструкции металлические" (далее -КМ) (может быть объединена с моделью конструкций здания);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»