УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2019 года N 237

Об утверждении Порядка приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, управляющим делами Президента Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей и внесении изменения в Порядок сообщения федеральными государственными гражданскими служащими Управления делами Президента Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа), утвержденный приказом Управления делами Президента Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 27



В соответствии с пунктом 13 распоряжения Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 22, ст.3216) и пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3, ст.279; 2015, N 42, ст.5798)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, управляющим делами Президента Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей.

2. Внести изменение в пункт 1 Порядка сообщения федеральными государственными гражданскими служащими Управления делами Президента Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа), утвержденного приказом Управления делами Президента Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 27 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 февраля 2019 г., регистрационный N 53871), дополнив абзацем следующего содержания:

"Действие настоящего Порядка не распространяется на управляющего делами Президента Российской Федерации, который уведомляет о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей, сдает такой подарок, а также направляет заявление о выкупе названного подарка в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 22, ст.3216).".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Управляющий делами
А.С.Колпаков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 июля 2019 года,

регистрационный N 55376

УТВЕРЖДЕН
приказом Управления делами
Президента Российской Федерации
от 24 июня 2019 года N 237



Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, управляющим делами Президента Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей



1. Настоящий Порядок определяет процедуру приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, управляющим делами Президента Российской Федерации (далее - лицо, получившее подарок) в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - подарок).

2. Подарок подлежит сдаче лицом, получившим подарок, по акту приема-передачи ответственному лицу Управления делами Президента Российской Федерации не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка. В случае если подарок получен во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

3. В случае невозможности сдать подарок в сроки, указанные в 2 настоящего Порядка, по причине, не зависящей от лица, получившего подарок, сдача подарка осуществляется не позднее следующего дня после ее устранения.

4. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов Управления делами Президента Российской Федерации осуществляется определение его стоимости. Определение стоимости подарка проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях.

Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

Принятие к бухгалтерскому учету подарка осуществляется Управлением бухгалтерского учета и отчетности Управления делами Президента Российской Федерации.

Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысячи рублей.

5. Главное управление федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации обеспечивает включение принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, в реестр федерального имущества.

6. Лицо, получившее подарок, может выкупить сданный подарок, подав в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции заявление о выкупе подарка, составленное в двух экземплярах по форме согласно приложению N 2 к распоряжению Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)", не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

Первый экземпляр заявления о выкупе подарка после ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации возвращается лицу, подавшему заявление, второй экземпляр направляется в Управление делами Президента Российской Федерации и передается в Управление материально-технического обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации в целях определения стоимости подарка и его реализации (выкупа).

7. Управление материально-технического обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации в течение трех месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет лицо, подавшее заявление, о результатах оценки в письменной форме, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

8. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление лица, получившего подарок, о выкупе такого подарка, либо в случае отказа указанного лица от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче Управлением материально-технического обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

9. Подарок, в отношении которого не поступило заявление лица, получившего подарок, о выкупе, может быть использован для обеспечения деятельности Администрации Президента Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации. Решение о целесообразности использования подарка в указанных целях принимается управляющим делами Президента Российской Федерации с учетом заключения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов Управления делами Президента Российской Федерации.

10. В случае нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Администрации Президента Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации управляющим делами Президента Российской Федерации принимается решение о реализации такого подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

11. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа) осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

12. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, управляющим делами Президента Российской Федерации принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 25.07.2019,

N 0001201907250039

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»