МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 июля 2019 года N 2402

Об утверждении типовой формы договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромторга России от 18 апреля 2023 года N 1421 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.06.2023, N 0001202306160008).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 9 Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст.1117),

приказываю:

Утвердить прилагаемую типовую форму договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции.

Врио Министра
С.А.Цыб



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 сентября 2019 года,

регистрационный N 56001

УТВЕРЖДЕНА
приказом
Минпромторга России
от 8 июля 2019 года N 2402

     

Типовая форма договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)


г.Москва

     Общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" (далее - Оператор) в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)

действующего на основании

,

(правоустанавливающий документ (устав) или доверенность (их реквизиты)

с одной стороны, и

,

(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)

в лице

,

(должность (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии)

действующего на основании

(правоустанавливающий документ (устав) или доверенность (их реквизиты), для представителей индивидуальных предпринимателей: доверенность (реквизиты)


(далее - Участник), являясь участником оборота табачной продукции - производителем или импортером товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст.1117), с другой стороны, Оператор и Участник вместе именуются Стороны, заключили настоящий Договор по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции (далее - Договор) о следующем:

________________

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. N 620-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст.1790) общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" назначено оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

I. Предмет Договора

1.1. Оператор обязуется передать Участнику в безвозмездное временное пользование и владение устройства регистрации эмиссии в количестве трех единиц, а Участник обязуется принять устройства регистрации эмиссии, пользоваться ими в соответствии с условиями Договора и вернуть в порядке и сроки, установленные Договором.

В целях Договора под устройством регистрации эмиссии понимается программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) техническое средство, используемое Участником для обмена информацией с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - Система МТ) в части получения Участником кодов маркировки и передачи в Систему МТ сведений о маркировке табачной продукции средствами идентификации (далее - Оборудование).

1.2. Две единицы Оборудования используются в качестве основного оборудования, одна единица - в качестве резервного оборудования на условиях, указанных в разделе III Договора.

1.3. Оборудование является собственностью Оператора.

II. Взаимодействие Сторон

2.1. Оператор принимает на себя следующие обязательства:

2.1.1. Обеспечить предоставление Участнику Оборудования и относящейся к нему документации в течение 30 календарных дней с даты получения Оператором заявки Участника (приложение N 1 к Договору) на предоставление Оборудования (далее - Заявка Участника).

Оборудование передается Участнику по адресу, указанному в Заявке Участника (далее - Место эксплуатации Оборудования), с оформлением Акта приема-передачи Оборудования (приложение N 2 к Договору).

Акт приема-передачи Оборудования, подписанный Сторонами, является неотъемлемой частью Договора.

2.1.2. Провести обучение (инструктаж) работников Участника о порядке использования Оборудования при передаче Оборудования Участнику.

2.1.3. Протестировать Оборудование для подтверждения соединения с Системой МТ.

2.1.4. Заменить Оборудование на аналогичное оборудование (далее - Аналогичное Оборудование) в следующих случаях:

а) истечение срока службы Оборудования;

б) неработоспособность Оборудования.

При неработоспособности Оборудования Стороны руководствуются положениями разделов III и IV Договора.

Права и обязанности Сторон в отношении Аналогичного Оборудования при подключении, использовании и возврате осуществляются на условиях, предусмотренных Договором для Оборудования.

2.1.5. Проводить регламентное обслуживание и техническую поддержку Оборудования.

2.2. Оператор вправе:

2.2.1. Проверять условия эксплуатации и техническое состояние Оборудования.

Уведомление о проведении проверки условий эксплуатации и технического состояния Оборудования направляется Оператором Участнику не менее чем за 5 рабочих дней до даты проведения проверки.

2.2.2. Требовать от Участника в установленный Оператором срок устранить выявленные Оператором несоответствия эксплуатации Оборудования документам, указанным в пункте 2.3.6 Договора.

2.2.3. Привлекать без согласия Участника третьих лиц для исполнения обязательств по Договору, при этом Оператор несет перед Участником ответственность за действия привлеченных Оператором третьих лиц.

2.3. Участник принимает на себя следующие обязательства:

2.3.1. Обеспечить сохранность Оборудования.

2.3.2. Обеспечить представителям Оператора доступ на территорию и в помещение к Месту эксплуатации Оборудования для исполнения Оператором обязательств по Договору:

а) при передаче Участнику и возврате Оператору Оборудования;

б) в случаях замены Оборудования;

в) в связи с проверкой Оператором условий эксплуатации и технического состояния Оборудования и при условии своевременного направления Оператором Участнику уведомления о необходимости предоставления доступа к Месту эксплуатации Оборудования;

г) в случаях регламентного обслуживания и технической поддержки Оборудования.

2.3.3. Осуществить необходимые и достаточные действия по подключению каждой единицы Оборудования к своему программно-аппаратному комплексу согласно требованиям, указанным в приложении N 4 к Договору.

Подключение каждой единицы Оборудования осуществляется посредством использования программного обеспечения - Станции управления заказами (раздел V Договора) - или иного программного обеспечения, обеспечивающего интеграцию Оборудования с программно-аппаратным комплексом Участника и Системой МТ.

2.3.4. Обеспечить необходимые и достаточные условия для проведения Оператором тестирования Оборудования, принять участие в тестировании Оборудования.

2.3.5. Принять работоспособные единицы Оборудования по Акту приема-передачи Оборудования при положительном результате тестирования, подтверждающем соединение с Системой МТ.

2.3.6. Использовать Оборудование в соответствии с его назначением, положениями инструкции пользователя и иной технической документации, размещенной на Сайте Оператора и (или) в Системе МТ, требованиями по установке и эксплуатации Оборудования, установленными приложением N 4 к Договору (далее перечисленные документы именуются - Правила).

2.3.7. Уведомить Оператора о неработоспособности Оборудования, причинении ущерба, который может повлиять на работоспособность Оборудования.

Уведомление о неработоспособности, причинении ущерба Оборудованию направляется Участником Оператору не позднее 2 часов с момента выявления Участником указанных событий способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" пункта 11.3 Договора.

2.4. Участник вправе использовать программное обеспечение на условиях, указанных в разделе V Договора.

2.5. Иные права и обязанности Сторон:

2.5.1. Каждая из Сторон самостоятельно и за свой счет обеспечивает безопасность своих программно-аппаратных комплексов и информационных систем, задействованных при информационно-технологическом взаимодействии в рамках Договора, и самостоятельно несет риски, связанные с неправомерным доступом третьих лиц к таким программно-аппаратным комплексам и информационным системам.

2.5.2. Участник не вправе без письменного согласия Оператора:

а) передавать Оборудование третьим лицам;

б) изменять место эксплуатации Оборудования;

в) допускать третьих лиц к Оборудованию, в том числе с целью осуществления его ремонта или настройки;

г) осуществлять вмешательство в программную и аппаратную часть Оборудования, вскрытие его корпуса, нарушение целостности разъемов, интерфейсных кабелей, подключение к Оборудованию каких-либо устройств кроме тех, для подключения к которым Оборудование непосредственно предназначено;

д) совершать любые действия (бездействие), которые могут привести к обременению Оборудования правами третьих лиц, в том числе наложению ареста, изъятию.

2.5.3. Участник не вправе без письменного согласия Оператора осуществлять улучшения Оборудования.

2.5.4. Ответственность за сохранность Оборудования, равно как и риск его гибели или повреждения возлагается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации на Участника с даты подписания Сторонами Акта приема-передачи Оборудования.

III. Резервное Оборудование

3.1. Одна единица Оборудования передается Участнику в качестве резервного Оборудования (далее - Резервное Оборудование), находится у Участника в неподключенном состоянии и подключается Участником при неработоспособности любой единицы Оборудования в сроки, необходимые для обеспечения бесперебойной работы производства, самостоятельно согласно инструкции, предоставленной Оператором при передаче Оборудования.

3.2. Резервное Оборудование подлежит возврату Оператору по истечении установленного срока службы в порядке, предусмотренном пунктом 9.9 Договора.

3.3. Размещение и использование Участником Резервного Оборудования осуществляются в соответствии с требованиями, установленными для Оборудования.

IV. Взаимодействие Сторон при неработоспособности Оборудования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»