Статус документа
Статус документа

     РБ-158-19



РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И ОБОСНОВАНИЮ СОКРАЩЕНИЯ ОБЪЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ЭЛЕМЕНТОВ, ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА БЛОКА АТОМНОЙ СТАНЦИИ, ОСТАНОВЛЕННОГО ДЛЯ ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 июля 2019 г. N 286

Введено в действие с 19 июля 2019 года


Настоящее руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по планированию и обоснованию сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельньтх систем и элементов, изменения числа оперативного персонала блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации" (РБ-158-19)* разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пункта 5.8 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939).

________________

* Разработаны в ФБУ "НТЦ ЯРБ" при участии Бацулина А.А., Бочкарева В.В., Плевака А.В., Стряпушкина П.А., Щадилова А.Е. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Зимина В.К., Павлова А.Е (АО "ВНИИАЭС").


При разработке учтены замечания и предложения АО "Концерн Росэнергоатом", АО "НИКИЭТ", НИЦ "Курчатовский институт".


РБ-158-19 содержит рекомендации по обоснованию безопасности сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем (элементов), изменения числа оперативного персонала блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации.

После окончательного останова блока АС, при переходе от этапа генерации тепловой и электрической энергии к этапам подготовки к выводу из эксплуатации и последующему выводу из эксплуатации, происходит постепенное снижение ядерной и радиационной опасности блока. Это позволяет, при соответствующем обосновании безопасности, снижать количество оперативного персонала блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации, осуществлять вывод из эксплуатации (отключение, демонтаж), а также сокращать, вплоть до полного отказа, объем технического обслуживания и эксплуатационного контроля отдельных систем и элементов блока. РБ-158-19 содержит рекомендации по минимальному объему сведений, представляемых в документах, обосновывающих безопасность реализации вышеуказанных мероприятий с учетом изменения условий эксплуатации отдельных систем и элементов блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации.

РБ-158-19 может использоваться при разработке проектной документации вывода из эксплуатации блока АС, в части обоснования безопасности последовательности выполнения работ по выводу из эксплуатации (отключение, демонтаж) и сокращению объема технического обслуживания и эксплуатационного контроля отдельных систем и элементов, реализуемых на этапе вывода блока из эксплуатации. РБ-158-19 разработано с учетом передового отечественного и международного опыта регулирования безопасности и осуществления практической деятельности, связанного с выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

При разработке РБ-158-19 учтены рекомендации документов МАГАТЭ "Модификации на атомных станциях"* (Руководство по безопасности N NS-G-2.3), "Вывод из эксплуатации установок" (Общие требования безопасности GSR Part 6), "Transition from operation to decommissioning of nuclear installations" (Technical report series N 420).

________________
     * Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.



Распространяется на блоки атомных станций, остановленные для вывода из эксплуатации.

Предназначено для применения проектными и эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и эксплуатации блоков АС, включая их подготовку к выводу из эксплуатации.

Выпускается впервые.

I. Общие положения

     

1. Настоящее руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по планированию и обоснованию сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем и элементов, изменения числа оперативного персонала блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации" (РБ-158-19) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пункта 5.8 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии при обосновании безопасности сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем (элементов), изменения числа оперативного персонала при подготовке к выводу из эксплуатации блока атомной станции.

Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на блоки атомных станций, остановленные для вывода из эксплуатации.

3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения проектными и эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и эксплуатации блоков атомных станций при их подготовке к выводу из эксплуатации.

4. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии могут быть реализованы с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при условии обоснования выбранных способов (методов).

5. Список использованных сокращений приведен в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности, термины и определения - в приложении N 2.

II. Планирование сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем (элементов), изменения числа оперативного персонала блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации

     

6. Для обеспечения безопасности блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации, рекомендуется планировать и обосновывать технические решения и организационные мероприятия в отношении:

изменения объема технического обслуживания предусмотренных к дальнейшей эксплуатации отдельных систем (элементов), в том числе эксплуатируемых на стадии вывода из эксплуатации блока АС;

изменения объема контроля технического состояния предусмотренных к дальнейшей эксплуатации отдельных систем (элементов), в том числе эксплуатируемых на стадии вывода из эксплуатации блока АС, а также систем (элементов), выводимых из эксплуатации без их демонтажа;

вывода из эксплуатации отдельных систем (элементов);

изменения числа оперативного персонала.

7. При планировании и обосновании изменения объемов технического обслуживания и (или) контроля технического состояния, вывода из эксплуатации отдельных систем (элементов) и изменения числа оперативного персонала блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации, рекомендуется использовать (руководствоваться) эксплуатационную конфигурацию блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации (далее - эксплуатационная конфигурация).

8. Рекомендуется обосновать и привести в эксплуатационной конфигурации для каждого этапа эксплуатации блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации (например, до/после выгрузки ОЯТ из РУ, удаления ОЯТ и свежего ядерного топлива с блока АС), следующее:

описание систем (элементов), необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации, и его последующего вывода из эксплуатации, а также назначение, характер выполняемых функций безопасности, технологических функций и режимы эксплуатации систем (элементов);

изменения состава, назначения, характера выполняемых функций безопасности, технологических функций и режима эксплуатации систем (элементов) на различных этапах эксплуатации блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации (например, до/после выгрузки ОЯТ из РУ, удаления ОЯТ и свежего ядерного топлива с блока АС), а также критерии, при выполнении которых указанные изменения могут быть реализованы;

состав, назначение, характер выполняемых функций безопасности, технологические функции и режим эксплуатации общеблочных/общестанционных систем (элементов), размещенных на блоке АС, остановленном для вывода из эксплуатации;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs