Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2019 года N 1024

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Первый канал" на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей

(с изменениями на 24 декабря 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 мая 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 27 апреля 2021 года N 658

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.12.2019, N 0001201912260003) (вступило в силу с 1 января 2020 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Первый канал" на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 августа 2019 года N 1024



Правила предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Первый канал" на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей

(с изменениями на 24 декабря 2019 года)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Первый канал" на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей (далее соответственно - получатель субсидии, субсидия).

Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы "Информационная среда" государственной программы Российской Федерации "Информационное общество".

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811)

2. Субсидия предоставляется получателю субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Размер субсидии рассчитывается как сумма затрат по направлениям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил (без учета сумм налога на добавленную стоимость), для достижения целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

4. Субсидия направляется на финансовое обеспечение следующих первоочередных затрат, связанных с достижением целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил:

а) оплата технических услуг, оказываемых федеральным государственным унитарным предприятием "Телевизионный технический центр "Останкино" и интеграторами специального телевизионного, радиовещательного оборудования и программного обеспечения: услуг по временному владению и пользованию комплексами телевизионного технологического оборудования для подготовки и выдачи программ, для управления контентом и архивирования программ телеканала получателя субсидии, услуг по временному владению и пользованию комплектом телевизионного технологического оборудования для комплекса подготовки и выдачи в эфир информационных и других программ телеканала получателя субсидии, услуг по предоставлению эфирного комплекса выдачи программ телеканала получателя субсидии с обслуживанием посредством имеющихся в распоряжении исполнителя технических средств и персонала, услуг по предоставлению телекоммуникационных сигнальных линий, услуг по телепроизводству и вещанию с использованием технических средств, услуг по предоставлению во временное пользование за плату телевизионного оборудования, комплексных услуг, связанных с арендой оборудования, включающих в себя, помимо аренды оборудования, его доставку, монтаж, настройку и техническую поддержку, услуг по технической поддержке оборудования посредством имеющихся в распоряжении исполнителя технических средств и персонала, и других аналогичных услуг;

б) оплата услуг связи, в том числе услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания телеканала получателя субсидии (за исключением услуг, субсидируемых в соответствии с иными актами Правительства Российской Федерации), услуг по предоставлению каналов связи, услуг по доставке сигнала;

в) погашение кредиторской задолженности по направлениям расходов, указанным в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

Средства субсидии могут быть направлены в текущем финансовом году на оплату услуг (комплекса услуг) по подготовке, организации и (или) техническому обеспечению съемок и (или) созданию телевизионных информационных и общественно-политических передач (выпусков телепередач) (за исключением затрат на организацию трансляции Главного военно-морского парада), оплату услуг по организации телевизионной трансляции прямого эфира телевизионных передач при условии недопущения кредиторской задолженности по направлениям расходов, указанным в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, по итогам текущего финансового года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

5. Получателю субсидии запрещается приобретать за счет полученной из федерального бюджета субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

6. Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением, заключенным Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям с получателем субсидии, по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), содержащим в том числе:

а) перечень документов, представляемых для получения субсидии;

б) согласие получателя субсидии и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению, на проведение Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

в) порядок, сроки и формы представления получателем субсидии отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

г) порядок возврата средств субсидии получателем субсидии в случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и органами государственного финансового контроля факта нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;

д) случаи и условия расторжения соглашения;

е) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения и настоящих Правил;

ж) значение результата предоставления субсидии.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

7. По состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, получатель субсидии должен соответствовать следующим требованиям:

а) получатель субсидии не является российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

б) получатель субсидии не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

8. Для заключения соглашения получатель субсидии представляет в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям следующие документы:

а) справка, подписанная руководителем (иным уполномоченным лицом) и главным бухгалтером (иным уполномоченным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета), о том, что получатель субсидии по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

б) справка, подписанная руководителем (иным уполномоченным лицом) и главным бухгалтером (иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета), о том, что получатель субсидии по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, не является иностранным юридическим лицом, а также не является российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

в) предложения по значению результата предоставления субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

г) смета, содержащая направления затрат, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, с приложением документов, подтверждающих объем затрат и (или) объем образовавшейся кредиторской задолженности.

9. Результатом предоставления субсидии устанавливается оплата расходов или погашение получателем субсидии кредиторской задолженности, образовавшейся по направлениям затрат, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, в объеме, определенном в соответствии с подпунктом "г" пункта 8 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

10. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в течение 10 рабочих дней рассматривает указанные в пункте 8 настоящих Правил документы и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

10_1. Получатель субсидии не позднее 22 рабочего дня, следующего за отчетным кварталом, по итогам года - не позднее 30 марта года, следующего за отчетным годом, представляет отчет о достижении значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 9 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811)

11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии получателю субсидии являются:

а) несоответствие представленных получателем субсидии документов документам, определенным пунктом 8 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

12. В случае отказа в предоставлении субсидии по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил, получатель субсидии вправе повторно представить в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям документы, указанные в пункте 8 настоящих Правил.

13. Субсидия перечисляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся участниками бюджетного процесса, не позднее 2-го рабочего дня после представления в территориальный орган Федерального казначейства получателем субсидии платежных документов для оплаты его денежных обязательств.

14. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и орган государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения получателем субсидии целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением.

15. В случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и (или) органом государственного финансового контроля, факта несоблюдения получателем субсидии целей, условий и порядка предоставления субсидии, а также недостижения значения результата предоставления субсидии, установленного в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года N 1811. - См. предыдущую редакцию)

а) на основании требования Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - не позднее 10-го рабочего дня со дня получения получателем субсидии указанного требования;

б) на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»