Использование полученных от благотворителей препаратов для пациентов, находящихся на лечении в стационарных и амбулаторных условиях



Вопрос:

Медицинская организация получила в рамках договоров пожертвования, заключенных с производителями лекарственных средств, медикаменты для лечения граждан при оказании медицинской помощи по ОМС, в том числе дорогостоящие медикаменты.

Препараты приняты к учету.

Возникает несколько вопросов, касающихся отпуска препаратов, а именно:

1. Какими нормативными актами (федеральное законодательство) необходимо пользоваться при совершении операций по расходованию указанных лекарственных средств для пациентов в амбулаторных и стационарных условиях?

2. Возможна ли реализация благотворительных препаратов для пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях и получающих медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования?

3. Какие аргументы могут быть предъявлены для страховой медицинской организации при экспертизе страхового случая, которое включало лечение препаратом, полученным при пожертвовании?

4. Разрешена ли выдача благотворительных препаратов на амбулаторном этапе лечения, с учетом того, что тариф не включает медикаменты?

5. Существует ли установленная форма учета выдачи препаратов амбулаторным больным, есть ли необходимость получения личного заявления пациента на получение препарата?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs