Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 15 июля 2019 года N 277

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства, по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов

(с изменениями на 5 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роснедра от 5 ноября 2020 года N 484 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2020, N 0001202012030046).

____________________________________________________________________



В соответствии с Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050), подпунктом 5.3.1 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст.2669; 2016, N 29, ст.4816)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства, по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минприроды России от 29 июня 2012 г. N 193 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства, по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов" (зарегистрирован в Минюсте России 3 августа 2012 г., регистрационный N 25093), с изменениями, внесенными приказами Минприроды России от 29 октября 2013 г. N 462 (зарегистрирован в Минюсте России 29 ноября 2013 г., регистрационный N 30509), от 26 февраля 2018 г. N 65 (зарегистрирован в Минюсте России 22 марта 2018 г., регистрационный N 50456).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
природных ресурсов
и экологии Российской Федерации -
руководитель Федерального
агентства по недропользованию
Е.А.Киселев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 декабря 2019 года,

регистрационный N 56770

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по недропользованию
от 15 июля 2019 года N 277



Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства, по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов

(с изменениями на 5 ноября 2020 года)

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

     

1. Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства, по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Федерального агентства по недропользованию (далее - Роснедра) при отнесении запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам и при определении нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства.

Круг заявителей

     

2. Государственная услуга по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также государственная услуга по определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства предоставляются пользователям недр, осуществляющим пользование недрами в соответствии с действующей лицензией на разведку и добычу полезных ископаемых или лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых (далее - заявители).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственных услуг

     

3. Информирование о предоставлении государственных услуг Роснедрами осуществляется:

а) посредством размещения информации, в том числе о месте нахождения Роснедр, графике работы, почтовых адресах, справочных телефонных номерах и адресах электронной почты для направления документов и обращений, на информационных стендах, расположенных непосредственно в помещении Роснедр;

б) с использованием средств телефонной, факсимильной и электронной связи;

в) на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

г) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг);

д) посредством размещения информации на Портале недропользователей и геологических организаций "Личный кабинет недропользователя", размещенном на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Личный кабинет недропользователя), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр) в сети "Интернет".

4. Стенды, содержащие информацию о графике приема заявителей, размещаются при входе в помещение Роснедр.

5. Раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты) находятся:

в помещениях Роснедр, предназначенных для приема заявителей:

в местах ожидания;

в местах заполнения документов.

6. Информация по вопросам предоставления государственных услуг и о ходе предоставления указанных услуг предоставляется бесплатно.

7. При информировании о ходе предоставления государственных услуг могут быть получены следующие сведения:

а) о входящих номерах, под которыми зарегистрированы документы, и результатах их рассмотрения;

б) о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственных услуг (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

в) о перечне документов, необходимых для получения государственных услуг;

г) о сроках предоставления государственных услуг;

д) о порядке, размере и основаниях взимания государственной пошлины или иной платы за предоставление государственных услуг.

8. Информирование заявителей по вопросам предоставления государственных услуг и о ходе предоставления указанных услуг организуется в публичной и индивидуальной форме.

9. Публичное информирование проводится в форме:

устного информирования (радио или телевидение);

письменного информирования (официальный сайт Роснедр, раздаточные информационные материалы, информационные стенды).

10. Индивидуальное информирование проводится в форме:

устного информирования (лично или по телефону);

письменного информирования (по почте или по электронной почте, через официальный сайт Роснедр, единый портал государственных и муниципальных услуг, Личный кабинет недропользователя).

11. На информационных стендах в помещениях Роснедр, на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на едином портале государственных и муниципальных услуг, в Личном кабинете недропользователя размещается следующая информация:

а) адрес места нахождения Роснедр;

б) справочные телефоны Роснедр;

в) график работы экспедиции Роснедр;

г) график приема заявителей в Роснедрах;

д) порядок выполнения процедур предоставления государственных услуг в текстовом виде;

е) бланки заявок на предоставление государственных услуг, а также образец их заполнения;

ж) перечень документов, необходимых для предоставления государственных услуг;

з) основания для отказа в предоставлении государственных услуг;

и) описание результатов предоставления государственных услуг;

к) порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и/или решений, осуществляемых и принятых Роснедрами, а также их должностными лицами в ходе предоставления государственных услуг;

л) список нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственных услуг;

м) график работы должностных лиц Роснедр.

12. На официальном сайте Роснедр, в федеральном реестре и на едином портале государственных и муниципальных услуг размещается следующая справочная информация:

место нахождения и график работы Роснедр, его структурных подразделений, предоставляющих государственные услуги;

справочные телефоны Роснедр, его структурных подразделений, предоставляющих государственные услуги;

адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи Роснедр, в том числе номер телефона-автоинформатора, в сети "Интернет".

II. Стандарт предоставления государственных услуг

Наименование государственных услуг

     

13. Государственная услуга по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов (далее - государственная услуга по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам).

14. Государственная услуга по определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов (далее - государственная услуга по определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства).

Наименование органа, предоставляющего государственные услуги

     

15. Государственную услугу по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам предоставляют Роснедра.

16. Государственную услугу по определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства предоставляют Роснедра.

17. Роснедра не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2012, N 14, ст.1655; N 36, ст.4922; 2013, N 33, ст.4382; N 49, ст.6421; N 52, ст.7207; 2014, N 21, ст.2712; 2015, N 50, ст.7165; ст.7189, 2016, N 31, ст.5031; N 37, ст.5495; 2017, N 8, ст.1257, N 28, ст.4138, N 32, ст.5090, N 40, ст.5843, N 42, ст.6154; 2018, N 16, ст.2371, N 27, ст.4084, N 40, ст.6129; 2019, N 5, ст.390, N 26, ст.3460).

Описание результатов предоставления государственных услуг

     

18. Конечным результатом предоставления государственной услуги по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам является:

отнесение запасов (части предлагаемых заявителем запасов) полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам;

отказ в отнесении запасов (части предлагаемых заявителем запасов) полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам.

19. Конечным результатом предоставления государственной услуги по определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства является:

определение нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства;

отказ в определении нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства.

Срок предоставления государственных услуг, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственных услуг, срок приостановления предоставления государственных услуг в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственных услуг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»