ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 августа 2019 года N 381-рп

Об утверждении экзаменационных билетов по разделу Б.5 "Требования промышленной безопасности в угольной промышленности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233



В соответствий с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", а также Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 июля 2010 г. N 591 "Об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору":

1. Утвердить прилагаемые экзаменационные билеты по областям аттестации Б.5.2 "Обогащение и брикетирование углей (сланцев)" и Б.5.3 "Разработка угольных месторождений подземным способом" раздела Б.5 "Требования промышленной безопасности в угольной промышленности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций руководствоваться настоящим распоряжением.

3. Начальнику Организационно-аналитического управления П.Ю.Чепракову обеспечить размещение в порядке информации экзаменационных билетов, упомянутых в пункте 1 настоящего распоряжения, на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Экзаменационные билеты по областям аттестации Б.5.2 "Обогащение и брикетирование углей (сланцев)" и Б.5.3 "Разработка угольных месторождений подземным способом" раздела Б.5 "Требования промышленной безопасности в угольной промышленности", утвержденные распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 ноября 2018 г. N 758-рп, признать утратившими силу.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 5 августа 2019 года.

Руководитель
А.В.Алёшин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 2 августа 2019 года N 381-рп

     

Экзаменационные билеты (тесты) по разделу Б5 "Требования промышленной безопасности в угольной промышленности"



     Б.5.2. Обогащение и брикетирование углей (сланцев)

1. Какие виды работ осуществляются на обогатительной фабрике?

2. Кто утверждает порядок приемки в эксплуатацию зданий, сооружений, технических устройств, связанных с приемом, складированием, хранением, транспортированием, сортировкой, механическим и физико-химическим обогащением, брикетированием, сушкой, погрузкой (отгрузкой) готовой продукции и отходов обогащения?

3. Кто утверждает перечень работ повышенной опасности и список руководителей этих работ?

4. Кто допускается к руководству взрывными работами?

5. Какова минимально допустимая численность работников для производства работ по сливу из железнодорожных цистерн химически токсичных веществ: антраценового и каменноугольного масел, флотационных реагентов и очистке от них железнодорожных цистерн и хранилищ?

6. Какова минимально допустимая продолжительность вентиляции железнодорожной цистерны или емкости после обработки их паром или промывки горячей водой через верхний люк и охлаждения?

7. Какое средство защиты органов дыхания разрешается применять при выполнении работ внутри цистерны?

8. На каком минимальном расстоянии от хранилища при сливе и очистке цистерн разрешается пользоваться открытым огнем и курить?

9. При каком минимальном процентном содержании метана в воздухе бункеров и надбункерных помещений должны быть прекращены все работы и приняты необходимые меры по немедленному проветриванию загазованного участка?

10. При каком минимальном процентном содержании метана в воздухе производственных помещений с нахождением обслуживающего персонала должны быть прекращены все работы и приняты необходимые меры по немедленному проветриванию загазованного участка?

11. Какова предельно допустимая концентрация (ПДК) метана в помещениях углеобогатительных фабрик (УОФ)?

12. Какова максимально допустимая концентрация взвешенной угольной пыли относительно нижнего предела взрывчатости (НПВ) угольной пыли, установленного для углей, перерабатываемых в производственных помещениях углеобогатительных фабрик (УОФ) (кроме УОФ, обогащающих антрациты)?

13. Какова максимально допустимая концентрация (ПДК) угольной и углепородной пыли в воздухе рабочей зоны с содержанием диоксида кремния более 10%?

14. С какой периодичностью должен проводиться контроль запыленности и загазованности производственных помещений?

15. За сколько минут до пуска оборудования и после прекращения его работы должна включаться и выключаться аспирационная система технологического и транспортного оборудования?

16. В какие сроки на углеобогатительную фабрику, отнесенную к опасным по взрывам пыли и газа, должны быть направлены результаты испытаний взрывчатости угольной пыли, проведенных в лабораториях?

17. Что контролируется на обогатительных фабриках, где установлен пылегазовый режим?

18. Какой длительности должен быть звуковой сигнал, подаваемый перед дистанционным пуском механизмов?

19. Каков минимально допустимый угол скосов выступающих частей строительных конструкций, подоконников, полок строительных металлоконструкций, включая металлоконструкции галерей (во избежание скопления на них угольной пыли)?

20. Какой системой вентиляции должны быть оборудованы помещения углеобогатительной фабрики?

21. Какую площадь должно иметь одинарное остекление со стороны систем пылеулавливания (газоочистки) в корпусах сушки углеобогатительной фабрики (УОФ) для гашения взрывного давления и отвода газов?

22. Какой минимальный уклон должны иметь верхние горизонтальные плоскости зданий, сооружений и отдельных помещений УОФ, в которых предусмотрена уборка угольной пыли мокрым способом для обеспечения стока воды?

23. Какими должны быть ступеньки лестниц и площадки внутри помещений с интенсивным пылевыделением?

24. Каким должен быть объем отсасываемого воздуха, необходимый для поддержания разрежения под зонтом пневматического сепаратора в производственных помещениях УОФ с пневматическими методами обогащения?

25. Каково максимально допустимое процентное содержание кислорода в дымовых газах в пересчете на сухой газ должно поддерживаться в трактах сушильных установок для предотвращения взрыва при сушке сланцев?

26. Какова максимально допустимая температура газов перед дымососами термических сушильных установок для каменных углей с выходом летучих веществ менее 35%, антрацитов и полуантрацитов?

27. Какие термометры используются для измерения температуры газов перед дымососами термических сушильных установок?

28. С какой периодичностью должен производиться забор проб воздуха на запыленность и загазованность в зоне пребывания обслуживающего персонала?

29. При каком максимально допустимом значении максимально-разовых концентраций (МРК) пыли в воздухе рабочих мест измерения МРК пыли следует производить не реже двух раз в год?

30. Кто из перечисленных лиц является руководителем работ по ликвидации аварий на обогатительной фабрике?

31. Какое из перечисленных определений соответствует понятию аварии на производственном объекте угольной промышленности?

32. В течение какого максимального срока разрушения узлов и деталей экскаваторов (с вместимостью ковша 5 м и более, в том числе роторных) в пределах горного отвода, повлекшие остановку работ по добыче полезного ископаемого, не относятся к авариям?

33. Кто утверждает план ликвидации аварий (ПЛА) на обогатительной фабрике?

34. Не позднее какого срока должен быть согласован и утвержден план ликвидации аварий (ПЛА) до ввода его в действие?

35. На какой максимальный срок разрабатывается план ликвидации аварий (ПЛА) на обогатительной фабрике?

36. В какой максимальный срок должны быть внесены изменения в план ликвидации аварий (ПЛА) при изменении технологии производства, а также путей вывода работников в безопасное место?

37. Кто подготавливает заключение о противоаварийной готовности фабрики?

38. Что должен включать план ликвидации аварий (ПЛА)?

39. Где должен находиться план ликвидации аварий (ПЛА) со всеми приложениями?

40. Какова минимальная периодичность проведения в организации учебных тревог под руководством технического руководителя (главного инженера) фабрики?

41. Какова минимальная периодичность проведения в организации учений по плану ликвидации аварий (ПЛА) с руководителями и специалистами фабрики?

42. Кто осуществляет руководство проведением учебных тревог в организации?

43. Кто осуществляет руководство проведением учений по плану ликвидации аварий со специалистами организации?

44. Какие производственные операции, связанные с применением открытого огня, новообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций, относятся к огневым работам?

45. Кем определяется расположение постоянных мест проведения огневых работ?

46. Какие категории по пожарной и взрывопожарной опасности установлены для надшахтных зданий и сооружений шахт и углеобогатительных фабрик для возможного оборудования в них постоянных мест проведения огневых работ? Выберите два правильных варианта ответов.

47. На каких объектах по категориям пожарной и взрывопожарной опасности оборудуются временные места проведения огневых работ?

48. Какие документы необходимы для проведения огневых работ на временных местах?

49. Кто утверждает перечень специалистов, имеющих право оформления нарядов-допусков?

50. Кем оформляется наряд-допуск при проведении огневых работ работниками подрядных организаций?

51. В скольких экземплярах оформляется наряд-допуск на проведение огневых работ?

52. Что необходимо сделать, если огневые работы не закончены в установленный в наряде-допуске срок?

53. В каком количестве и на какой срок выписывается наряд-допуск на проведение огневых работ, связанных с реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением и с ремонтными работами, предусматривающими остановку производственного процесса и выполняемыми по графикам производства ремонтных работ?

54. С какой периодичностью лица, допущенные к проведению огневых работ на временных местах, должны проходить обучение и проверку знаний в области промышленной безопасности при проведении огневых работ?

55. В каком случае для проведения огневых работ на временных местах допускается применение оборудования для кислородной резки металлов, работающего на жидком горючем (керосин, бензин)?

56. В каких случаях запрещается применение газовой сварки в горных выработках, во взрывопожароопасных и пожароопасных надшахтных зданиях, а также сооружениях шахт и углеобогатительных фабрик (УОФ)?

57. Что запрещается к применению при проведении огневых работ на временных местах в любых случаях?

58. На каком минимальном расстоянии от места проведения огневых работ оборудование и механизмы не останавливаются при проведении огневых работ во взрывопожароопасных и пожароопасных надшахтных зданиях шахт и углеобогатительных фабрик (УОФ), в которых применяются аспирационные системы и (или) технические устройства, предназначенные для удаления запыленного воздуха из-под укрытий транспортно-технологического оборудования и рабочей зоны, или проводится мокрая уборка рабочих мест?

59. Каков минимальный период контроля руководителем эксплуатирующей организации выполнения задач эксплуатирующей организации в области промышленной безопасности?

60. Какова периодичность пересмотра планов мероприятий по снижению риска аварий на опасных производственных объектах?

61. Что входит в технические решения по пылеулавливанию и пылеподавлению подземной части складов?

62. При какой максимальной длине подземной тупиковой части в ямах подачи угля со склада запасной выход не предусматривается?

63. При каком минимальном содержании метана в бункере запрещается проведение работ по его зачистке?

64. Что из перечисленного запрещено при эксплуатации грохотов?

65. В каких ситуациях проводится отключение дробильной установки под нагрузкой?

66. Какова минимально допустимая численность работников для очистки внутренних поверхностей корпусов отсадочной машины от шлама и осевшего материала?

67. Какова максимально допустимая влажность угля, подаваемого на пневматические сепараторы и отсадочные машины?

68. С какой периодичностью должны очищаться отверстия дек пневматических отсадочных машин от угля и должна проверяться засыпка дек фарфоровыми шарами?

69. Какова периодичность проверки исправности сигнализации заполнения реагентных бачков, устройств автоматического выключения двигателей насосов, подающих реагенты из реагентного отделения, вентиляции реагентных площадок?

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»