Статус документа
Статус документа

РМГ 59-2019



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

ПРОВЕРКА ПРИГОДНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ В ЛАБОРАТОРИИ РЕАКТИВОВ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ СПОСОБОМ ВНУТРИЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

State system for ensuring the uniformity of measurements. Checking of the availability of reagents out of the guaranty storage period for use in laboratory by method of internal laboratory control of test results accuracy

___________________________________________________________________
Текст Сравнения  РМГ 59-2019 с РМГ 59-2003 см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________



МКС 17.020

Дата введения 2020-04-01



Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о рекомендациях

1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием "Уральский научно-исследовательский институт метрологии" (ФГУП "УНИИМ")

2 ВНЕСЕНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 24 мая 2019 г. N 119-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Минэкономразвития Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июля 2019 г. N 375-ст рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 59-2019 введены в действие в качестве рекомендаций по стандартизации Российской Федерации с 1 апреля 2020 г.

5 ВЗАМЕН РМГ 59-2003

Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящих рекомендаций соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" устанавливает требования к процедурам приобретения, получения, хранения и контроля качества реактивов и материалов, расходуемых при проведении испытаний. Одним из важных элементов контроля качества и сохранности реактивов и расходных материалов является проверка пригодности к применению реактивов с истекшим гарантийным сроком хранения.

Испытательная лаборатория может выполнять проверку пригодности реактива к применению одним из следующих способов:

а) проверкой соответствия реактива требованиям, установленным техническими условиями (спецификацией) на реактив;

б) способом внутрилабораторного контроля точности измерений (испытаний) по применяемым в лаборатории методикам (методам) измерений (испытаний), предусматривающим использование данного реактива.

Способ б) регламентирован настоящей рекомендацией. Реализация способа а) может предусматривать следующие особенности:

- проверку качества реактивов проводят в соответствии с техническими условиями (спецификациями) на реактивы, регламентирующими методы испытаний, применяемые для контроля качества реактивов при выпуске из производства;

- при отсутствии информации о методах испытаний, применяемых для контроля качества реактивов при выпуске из производства, текущая оценка показателей качества реактива может проводиться лабораторией в соответствии с методами испытаний, установленными действующими нормативными документами в области стандартизации (например, ГОСТ 22001, ГОСТ 26726), или по аттестованным методикам измерений показателей качества реактивов.

Проверка соответствия реактива требованиям, установленным техническими условиями (спецификацией) на реактив, может быть выполнена на договорных условиях с аккредитованной лабораторией, в область аккредитации которой включены соответствующие методики измерений.

Проверку соответствия реактива требованиям, установленным техническими условиями (спецификацией) на реактив согласно способу а), также целесообразно применять в следующих ситуациях:

- в сопроводительном документе на реактив не указан гарантийный срок хранения или срок годности;

- истек срок годности реактива, указанный в сопроводительной документации перепродавцом (реселлером) реактива.

Для последней ситуации лаборатории нужно располагать подтверждением того, что срок годности не был установлен изготовителем реактива.

Возможно применение способа а) при проведении входного контроля реактивов, поступивших в лабораторию, с целью проверки их соответствия требованиям к реактивам, установленным в документах на методики (методы) измерений (испытаний).

Сопроводительные документы на реактивы, выпускаемые серийно, должны отвечать требованиям ГОСТ 3885-73 "Реактивы и особо чистые вещества. Правила приемки, отбор проб, фасовка, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение". Однако необходимо отметить следующие особенности оформления сопроводительных документов на реактивы, которые достаточно часто встречаются на практике:

- под словосочетанием "срок хранения", указанным в паспорте (аналитическом паспорте, паспорте качества), сопровождающем партию реактива при получении от поставщика, целесообразно понимать "гарантийный срок хранения реактива";

- в сопроводительных документах на зарубежные реактивы термину "гарантийный срок хранения реактива" близко понятие "recommended retest date";

- в сопроводительных документах на зарубежные реактивы понятию "срок годности реактива" близко понятие "expiration date".

     1 Область применения


Настоящие рекомендации распространяются на реактивы отечественного и зарубежного производства, выпускаемые серийно или разовыми партиями, с истекшим сроком хранения, в том числе гарантийным сроком хранения, и регламентируют метод проверки их пригодности к применению в испытательных (аналитических) лабораториях (далее - лаборатории) способом внутрилабораторного контроля точности измерений (испытаний).

Рекомендации предназначены для лабораторий, выполняющих измерения показателей состава и свойств веществ, материалов, продукции, объектов окружающей (природной) среды по стандартизованным и/или аттестованным методикам (методам) измерений (испытаний), в том числе методикам количественного химического анализа (далее - методикам).

Рекомендации не распространяются на реактивы, применяемые для оценки показателей качества других реактивов и чистых веществ.

Рекомендации не распространяются на реактивы, применяемые при "in vitro" клинической диагностике, микробиологических и молекулярно-генетических исследованиях.

     2 Нормативные ссылки


В настоящих рекомендациях использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные документы:

ГОСТ 8.010-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений. Основные положения

ГОСТ 8.315-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения

ГОСТ 4217-77 Реактивы. Калий азотнокислый. Технические условия

ГОСТ 33045-2014 Вода. Методы определения азотсодержащих веществ

ГОСТ 34100.3-2017/ISO/IEC Guide 98-3:2008 Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения

ГОСТ ИСО 5725-3-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 3. Промежуточные показатели прецизионности стандартного метода измерений

_______________

В Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 5725-3-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 3. Промежуточные показатели прецизионности стандартного метода измерений".

ГОСТ ИСО 5725-6-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике

_______________

В Российской Федерации действует ГОСТ Р 5725-6-2002* "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике".

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002. - Примечание изготовителя базы данных.

РМГ 60-2003 Государственная система обеспечения единства измерений. Смеси аттестованные. Общие требования к разработке

РМГ 76-2014 Государственная система обеспечения единства измерений. Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа

Примечание - При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных нормативных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими рекомендациями следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящих рекомендациях применены термины по РМГ 76, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 гарантийный срок хранения реактива: Период времени, до истечения которого реактив при соблюдении установленных условий хранения сохраняет показатели качества, указанные изготовителем в сопроводительном документе на реактив или в технических условиях (спецификации) на реактив.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs