ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ

ПРОТОКОЛ

от 24 декабря 2018 года N 16

[О деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам]



     ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
     ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Д.А.МЕДВЕДЕВ

Присутствовали:

члены президиума Совета

-

А.Р.Белоусов, А.Г.Силуанов, А.А.Кириенко, М.А.Акимов, Т.А.Голикова, О.Ю.Голодец, A.В.Гордеев, Д.Н.Козак, В.Л.Мутко, С.С.Собянин, Ю.П.Трутнев, К.А.Чуйченко, И.И.Шувалов

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

-

Ю.И.Борисов

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

-

Г.Н.Карелова

Министр просвещения
Российской Федерации

-

О.Ю.Васильева

Министр транспорта
Российской Федерации

-

Е.И.Дитрих

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

-

Д.Н.Кобылкин

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

-

М.М.Котюков

Министр культуры
Российской Федерации

-

В.Р.Мединский

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

-

К.Ю.Носков

Министр экономического развития Российской Федерации

-

М.С.Орешкин

Министр здравоохранения
Российской Федерации

-

В.И.Скворцова

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

-

М.А.Топилин

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

-

В.В.Якушев

член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

-

В.В.Наговицын

высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации

ответственные работники Аппарата Правительства Российской Федерации

-

Д.В.Некрасов, И.С.Абаев, М.В.Кирюхин



I. Об исполнении решений Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол заседания от 24 октября 2018 г. N 1), а также о наиболее значимых планируемых результатах реализации национальных проектов в I полугодии 2019 г.

__________________________________________________________________________
     (Васильева, Дитрих, Кобылкин, Котюков, Голикова, Силуанов, Мединский, Носков, Орешкин, Скворцова, Топилин, Якушев, Медведев)

1. Принять к сведению доклады Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации А.Г.Силуанова, Министра просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильевой, Министра транспорта Российской Федерации Е.И.Дитриха, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н.Кобылкина, Министра науки и высшего образования Российской Федерации М.М.Котюкова, Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации К.Ю.Носкова, Министра экономического развития Российской Федерации М.С.Орешкина, Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина, Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В.Якушева по данному вопросу.

2. Утвердить прилагаемые доработанные паспорта национальных проектов (программ).

3. Руководителям национальных проектов (программ) и федеральных проектов обеспечить ввод паспортов национальных проектов и паспортов федеральных проектов в подсистему управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Срок - 31 декабря 2018 г.

4. Минпросвещения России (О.Ю.Васильевой), Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минкультуры России (В.Р.Мединскому), Минспорту России (П.А.Колобкову) совместно с Минстроем России и заинтересованными высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом состоявшегося обсуждения проработать вопрос об использовании типовой проектной документации для строительства многофункциональных объектов капитального строительства, одновременно включающих несколько объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (объекты культуры, образования, здравоохранения, спортивные здания и сооружения), в рамках реализации национальных проектов "Образование", "Здравоохранение", "Демография", "Культура".

Срок - 1 февраля 2019 г.

5. Руководителям национальных проектов (программ) совместно с заинтересованными высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации проработать вопрос о финансовом обеспечении содержания социальных инфраструктурных объектов, создаваемых в рамках национальных проектов с учетом уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Срок - 1 марта 2019 г.

6. Минтрансу России (Е.И.Дитриху) совместно с Минэнерго России и Минпромторгом России представить в Правительство Российской Федерации предложения по недопущению роста цен на битум и инертные материалы, используемые в дорожном строительстве, для рассмотрения на совещании под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева.

Срок - 18 января 2019 г.

7. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) при дальнейшей реализации национального проекта "Культура" проработать вопрос о возможности развития сети городских детских школ искусств с учетом реальной потребности за счет средств федерального бюджета.

8. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (К.Ю.Носкову) совместно с Минэкономразвития России обеспечить проведение анализа лучших практик субъектов Российской Федерации в сфере информатизации и представить предложения по их интеграции в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и иных национальных проектов.

Срок - 8 февраля 2019 г.

9. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минтруду России (М.А.Топилину) совместно с АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда", ПАО "АВТОВАЗ" подготовить и представить в Правительство Российской Федерации комплексные предложения по расширению национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в части участия в его реализации крупных предприятий, в том числе ПАО "АВТОВАЗ" и предприятий автокомпонентной отрасли, а также определения критериев участия и показателей эффективности реализации национального проекта.

Срок-1 февраля 2019 г.

10. АО "Российский экспортный центр" (А.А.Слепневу) совместно с Минсельхозом России, Минпромторгом России при участии органов власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения по мерам стимулирования создания частными инвесторами экспортно ориентированных накопительных хабов и логистических центров, обеспечивающих возможность консолидации и экспорта продукции малых и средних предприятий, в том числе меда и дикоросов.

Срок - 8 февраля 2019 г.

11. Минфину России (А.Г.Силуанову) обеспечить своевременное доведение лимитов бюджетных обязательств на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, предусмотренных в рамках национального проекта "Демография" на ежемесячную выплату нуждающимся семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка, осуществляемую за счет субвенций из федерального бюджета, и ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, осуществляемую за счет субсидий из федерального бюджета, вне зависимости от даты заключения соглашений с субъектами Российской Федерации.

12. Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию национальных проектов (программ), представить в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам ежеквартальный график выездных мероприятий руководителей национальных проектов, планируемых к проведению в субъектах Российской Федерации, в целях обеспечения контроля за реализацией задач национальных проектов (программ).

Срок - 16 января 2019 г.

13. Ответственному секретарю президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (А.А.Кириенко) представить Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву сводный ежеквартальный график выездных мероприятий руководителей национальных проектов, планируемых к проведению в субъектах Российской Федерации.

Срок - 23 января 2019 г.

14. Федеральным органам исполнительной власти и организациям, ответственным за разработку и реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, дополнительно проработать вопрос формирования официальной статистической методологии расчета показателей национальных проектов (программ) и федеральных проектов исходя из необходимости определения значений показателей национальных проектов (программ) и федеральных проектов на основе данных федерального статистического наблюдения и представить в Минэкономразвития России и Росстат согласованные с заинтересованными субъектами официального статистического учета предложения по дополнительной актуализации Федерального плана статистических работ в части включения официальной статистической информации, необходимой для мониторинга достижения показателей национальных и федеральных проектов:

в срок до 15 января 2019 г. с учетом утверждения доработанных редакций паспортов национальных проектов;

в срок до 1 марта 2019 г. с учетом утверждения доработанных редакций паспортов федеральных проектов.

15. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Росстату (П.В.Малкову) внести в установленном порядке проекты распоряжений Правительства Российской Федерации об актуализации Федерального плана статистических работ:

в срок до 15 февраля 2019 г. с учетом утверждения доработанных редакций паспортов национальных проектов (программ);

в срок до 1 мая 2019 г. с учетом утверждения доработанных редакций паспортов федеральных проектов.

16. Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию национальных проектов (программ), обеспечить утверждение нормативных актов, запланированных в рамках реализации национальных проектов (программ), срок по которым установлен до конца 2018 года, и обеспечить утверждение федеральных проектов, обеспечивающих достижение целей, целевых и дополнительных показателей соответствующих национальных проектов.

Срок - 31 декабря 2018 г.

II. Разное

__________________________________________________________________________
     (Кириенко, Орешкин, Медведев)


Утвердить положение и состав межведомственной рабочей группы по мониторингу и контролю за эффективностью реализации национальных и федеральных проектов при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам с учетом состоявшегося обсуждения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
председатель президиума Совета
Д.Медведев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минэкономразвития
Астраханской области
www.minec.astrobl.ru

по состоянию на 21.08.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»