ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2019 года N 1113

Об аукционе в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключении такого договора

(с изменениями на 28 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 1548 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.09.2020, N 0001202009280073);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.07.2023, N 0001202307050019).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 7 статьи 33_8 и частью 8 статьи 38_1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила организации и проведения аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключения такого договора;

примерную форму договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства.

2. Установить, что:

срок действия заключенного договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства (далее - договор о закреплении доли) составляет 15 лет;

право на добычу (вылов) крабов предоставляется лицу, с которым заключен договор о закреплении доли:

в случае заключения договора о закреплении доли по результатам аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства (далее - аукцион) до 20 декабря года, в котором проводится аукцион, - с 1 января следующего года;

в случае заключения договора о закреплении доли по результатам аукциона после 20 декабря года, в котором проводится аукцион, - с 1 января 2-го года, следующего за годом проведения аукциона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики до 20 сентября 2019 г. утвердить перечень лиц, которым на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, принадлежат судостроительные верфи как имущественный комплекс (производственные мощности, необходимые для строительства объекта соответствующего типа) или судостроительные верфи как комплекс технологически связанных объектов имущества, включающий в том числе здания, строения, сооружения и оборудование, позволяющие построить объект соответствующего типа, осуществляющих деятельность в области строительства судов.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 августа 2019 года N 1113



Правила организации и проведения аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключения такого договора

(с изменениями на 28 июня 2023 года)


I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства применительно к квоте добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства или квоте добычи (вылова) крабов, предоставленной после 31 декабря 2021 г. в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, введенной после 1 января 2022 г.(далее - аукцион), а также подготовки и заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства (далее - договор о закреплении доли).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

2. Предметом аукциона (лотом) является право на заключение договора о закреплении доли в случаях, предусмотренных пунктами 1-5 части 1 и частью 2 статьи 13, статьей 29_4 и частью 13 статьи 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

3. При организации аукциона на аукцион выставляются предметы аукциона (лоты). Размер и количество предметов аукциона (лотов) устанавливаются в соответствии с частью 3 статьи 38_1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

4. Аукционы проводятся на электронной площадке, оператор которой включен в перечень операторов электронных площадок, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

5. Участниками аукциона могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 3 статьи 16 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и зарегистрированные в прибрежном субъекте Российской Федерации, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предусмотренные пунктами 12 и 14 части 1 статьи 30 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Участие в аукционе вправе принимать юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, зарегистрированные на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт) в порядке, определенном Федеральным казначейством. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, зарегистрированные на официальном сайте, считаются зарегистрированными на электронной площадке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - электронная площадка) не позднее рабочего дня, следующего после дня регистрации таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на официальном сайте.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

6. Организатором аукциона является Федеральное агентство по рыболовству или специализированная организация, привлеченная Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

7. Федеральное агентство по рыболовству для организации и проведения аукциона:

а) принимает решение о проведении аукциона, назначает дату и место его проведения и издает соответствующий приказ;

б) разрабатывает извещение о проведении аукциона;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

в) принимает решение о внесении изменений в документацию об аукционе;

г) осуществляет перечисление доходов от проведения аукционов в федеральный бюджет согласно нормативам распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете.

8. Основанием для организации и проведения аукциона является приказ Федерального агентства по рыболовству.

9. Федеральное агентство по рыболовству создает комиссию по организации и проведению аукциона (далее - комиссия).

Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются Федеральным агентством по рыболовству.

В состав комиссии включаются представители Федерального агентства по рыболовству и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (по согласованию).

II. Извещение о проведении аукциона. Документация об аукционе

     

10. Извещение о проведении аукциона размещается организатором аукциона на официальном сайте не менее чем за 15 календарных дней до дня проведения аукциона. В течение одного часа с момента размещения указанного извещения на официальном сайте оператор электронной площадки размещает такое извещение на электронной площадке. Информация о проведении аукциона должна быть доступна на официальном сайте и электронной площадке для ознакомления без взимания платы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

11. Организатор аукциона вправе опубликовать (разместить) извещение о проведении аукциона в любых средствах массовой информации, в том числе электронных, при условии, что такое опубликование (размещение) не может осуществляться вместо опубликования, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил.

12. В извещении о проведении аукциона указываются:

а) организатор аукциона;

б) место нахождения, адрес электронной почты и телефон организатора аукциона;

в) наименование и адрес электронной площадки, на которой планируется проведение аукциона;

г) предмет аукциона (лот);

д) установленный в соответствии с частью 2 статьи 33_8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" объект на территории Российской Федерации, проект по строительству которого должен быть реализован в рамках договора о закреплении доли (далее - объект строительства);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

е) дата, время начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе (далее - заявка);

ж) дата и время проведения аукциона;

з) начальная цена предмета аукциона (лота) и шаг аукциона;

и) размер средств, вносимых заявителями в качестве обеспечения заявки (далее - задаток);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

к) срок, на который по результатам аукциона с победителем заключается договор о закреплении доли;

л) реквизиты решения о проведении аукциона;

м) срок для отмены аукциона;

н) порядок перевода банком, включенным в перечень банков, на банковские счета в которых вносятся денежные средства для обеспечения заявки на участие в закупке при проведении предусмотренных Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" электронных процедур, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2018 г. N 1451-р (далее - банк), на основании информации, полученной от оператора электронной площадки, задатка победителя аукциона;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

о) порядок и сроки перечисления доплаты победителя аукциона и реквизиты счета, открытого Федеральному агентству по рыболовству для учета указанных средств (далее - счет Федерального агентства по рыболовству);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

п) порядок и сроки перечисления платы за предмет аукциона (лот) участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене предмета аукциона (лота), признанным победителем аукциона, и реквизиты счета Федерального агентства по рыболовству.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

13. Документация об аукционе разрабатывается и утверждается Федеральным агентством по рыболовству.

14. Документация об аукционе помимо сведений, указанных в извещении о проведении аукциона, должна содержать следующие сведения:

а) требования к заявителям, установленные пунктом 23 настоящих Правил;

б) порядок отзыва заявок и внесения в них изменений;

в) срок предоставления заявителям разъяснений положений документации об аукционе;

г) даты начала и окончания рассмотрения комиссией заявок;

д) срок, в течение которого должен быть заключен договор о закреплении доли;

е) проект договора о закреплении доли, содержащий в том числе условия, предусмотренные пунктом 67 настоящих Правил.

15. Сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении аукциона.

16. Документация об аукционе размещается в полном объеме в машиночитаемом формате на официальном сайте и электронной площадке одновременно с извещением о проведении аукциона. При этом она должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

Документация об аукционе считается размещенной с момента ее размещения на официальном сайте и электронной площадке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»