Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 июля 2019 года N 403

Об утверждении Положения о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 декабря 2020 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 24 октября 2020 года N 702
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области туризма, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2014 г. N 704 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 31, ст.4420; 2015, N 5, ст.826; 2019, N 13, ст.1411; N 23, ст.2967),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма.

2. Осуществление организационно-технического обеспечения деятельности Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма возложить на Департамент туризма.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Галкина С.С.

Министр
М.С.Орешкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 ноября 2019 года,

регистрационный N 56553

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Минэкономразвития России
от 10 июля 2019 года N 403



Положение о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма



I. Общие положения

     

1. Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма (далее соответственно - Совет, премии) является совещательным экспертным органом, созданным в целях рассмотрения вопросов, касающихся присуждения премий и подготовки соответствующих предложений в Правительство Российской Федерации.

2. Совет в своих действиях руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства экономического развития Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, в том числе настоящим Положением.

II. Деятельность Совета

     

3. Деятельность Совета осуществляется на принципах добровольности, самостоятельности в принятии решений в рамках компетенции.

4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциациями, союзами и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

5. Для достижения целей, указанных в пункте 1 настоящего Положения, Совет осуществляет следующие функции:

а) объявляет о проведении конкурсов на соискание премий;

б) определяет порядок представления работ, оформления материалов и документов соискателей премий, с учетом требований, установленных настоящим Положением;

в) принимает поступающие материалы и определяет перечень работ, отобранных для дальнейшего рассмотрения;

г) осуществляет конкурсный отбор победителей на соискание премии с учетом требований к определению критериев отбора победителей на соискание премий, установленных настоящим Положением;

д) разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения по кандидатам, выдвинутым на соискание премий.

III. Состав и полномочия Совета

     

6. В состав Совета входят: председатель, его заместитель, ответственный секретарь Совета, члены Совета (представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциаций, союзов и иных организаций независимо от их организационно-правовой формы). Персональный состав Совета пересматривается каждые два года. В состав Совета должно входить не менее 20 членов.

7. Председателем Совета является Министр экономического развития Российской Федерации.

8. Председатель Совета:

а) утверждает количественный и персональный состав Совета на основе предложений федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциаций, союзов и иных организаций независимо от их организационно-правовой формы;

б) руководит работой Совета;

в) председательствует на заседаниях Совета;

г) контролирует выполнение решений Совета.

д) вправе частично или полностью делегировать свои полномочия, предусмотренные настоящим Положением, своему заместителю.

9. В отсутствие председателя Совета его функции выполняет заместитель председателя Совета.

10. Ответственный секретарь Совета:

а) формирует повестку дня заседания Совета;

б) уведомляет членов Совета о дате и времени предстоящего заседания Совета не позднее чем за две недели до назначенного события;

в) организует заседание Совета;

г) осуществляет подготовку и согласование с председателем Совета проектов документов и решений для обсуждения Советом, а также оформляет протокол заседания Совета.

11. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

12. Члены Совета обязаны:

а) принимать участие в заседании Совета, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;

б) не разглашать без согласования с председателем Совета решения и иную информацию, которая стала им известна в связи с работой Совета.

13. Члены Совета имеют право:

а) голосовать по внесенным в повестку дня заседания Совета вопросам;

б) вносить предложения в повестку дня заседания Совета и по порядку его ведения;

в) излагать свое мнение по обсуждаемым на заседании Совета вопросам;

г) получать информацию о ходе выполнения решений Совета;

д) выйти из состава Совета на основании письменного заявления.

IV. Порядок работы Совета

     

14. Совет проводит заседание в соответствии с планом работы, принятым Советом.

15. Заседание Совета проводится не реже одного раза в шесть месяцев.

16. Члены Совета в случае необходимости вправе выезжать на места для более полного и всестороннего ознакомления с работами, представленными на соискание премии.

17. При решении вопросов на заседании Совета каждый член Совета обладает одним голосом. Члены Совета не в праве делегировать свои полномочия иным лицам.

В случае невозможности принять участие в заседании Совета член Совета вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде, которое доводится до членов Совета на его заседании (представление письменного мнения не является участием в голосовании).

18. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от утвержденного состава Совета.

Решения Совета по вопросам, внесенным в повестку заседания Совета, принимаются голосованием большинством голосов правомочного состава Совета тайным голосованием.

При равенстве голосов решающим является голос лица, председательствующего на заседании Совета.

19. Решения Совета оформляются в виде протоколов в течение 10 дней после заседания Совета. Протокол заседания Совета подписывается председательствующим на заседании Совета. На основании протокола заседания Совета Министерство экономического развития Российской Федерации подготавливает проекты соответствующих актов Правительства Российской Федерации о присуждении премий не позднее 1 августа года присуждения премий.

V. Обеспечение деятельности Совета

     

20. Выполнение организационно-технической работы по объявлению конкурсов, приему и подготовке материалов для рассмотрения Советом, ведению делопроизводства, торжественному вручению лауреатам дипломов и почетных знаков, а также решение других организационных вопросов осуществляет Министерство экономического развития Российской Федерации.

21. Министерство экономического развития Российской Федерации для проведения заседания Совета предоставляет в пользование Совета необходимые помещения и средства связи.

VI. Требования к порядку представления работ

     

22. Работы на соискание премий представляются в Совет федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциациями, союзами и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы (далее - выдвигающая организация).

23. Работы на соискание премий должны быть реализованы на практике (опубликованы либо обнародованы иным способом) не менее чем за год до начала приема заявок.

24. Не допускается выдвижение на соискание премий работ, удостоенных или выдвинутых на соискание других премий государственного значения в иных сферах деятельности по тем же основаниям.

25. Работы, материалы и документы соискателей премии предоставляются в Совет не позднее 1 марта текущего года. Их рассмотрение Советом, включая экспертизу и подготовку предложений по присуждению премий, осуществляется до 1 августа текущего года.

VII. Требования к оформлению материалов и документов соискателей премий

     

26. Для участия в конкурсе на соискание премий выдвигающая организация представляет в Минэкономразвития России работу, содержащую следующие материалы и документы:

а) письмо о выдвижении работы на соискание премии (далее - письмо), которое оформляется на бланке выдвигающей организации. В письме указывается следующая информация:

- полное наименование выдвигающей организации;

- фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, основное место работы соискателя премии (в авторском коллективе соискателей премии - для каждого соискателя премии такие сведения указываются отдельно);

- обоснование выдвижения работы и её краткое содержание, а также сведения о времени реализации работы на практике.

К письму могут быть приложены иные дополнительные материалы, не указанные в настоящем Положении, характеризующие социальное и экономическое значение данной работы, например, статьи, рецензии.

Перечисление авторов работы в письме осуществляется по организациям, причем в каждой из них в алфавитном порядке.

В случаях, когда соискатель премии выдвигается посмертно на соискание премии (в составе коллектива соискателей), указывается дата его смерти, его последнее место работы и должность.

Письмо должно иметь номер, дату и быть заверено печатью организации (при наличии) и подписью руководителя выдвигающей организации (или лицом, исполняющим его обязанности).

б) выписка из протокола заседания совета, иного коллегиального органа, собрания трудового коллектива выдвигающей организации о представлении работы на соискание премии с результатами тайного голосования по вопросу выдвижения кандидата на соискание премии (для авторского коллектива соискателей - по каждому соискателю премии отдельно), подписывается председателем указанного коллегиального органа (собрания) и его секретарем и заверяется печатью организации (при наличии);

в) анкетные сведения соискателя премии должны содержать следующую информацию:

- фамилию, имя, отчество (при наличии);

- дату, месяц, год рождения;

- должность и место работы;

- почетные звания, государственные награды (с указанием работы и даты их присуждения);

- ученую степень, звание (при наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»