Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПРИКАЗ

от 28 августа 2019 года N 26н

Об утверждении Порядка уведомления работодателя работниками федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Казначейства России от 27 ноября 2023 года N 25н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.01.2024, N 0001202401120005).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228; 2011, N 48, ст.6730; 2012, N 50, ст.6954; 2015, N 41, ст.5639; 2016, N 27, ст.4169; 2018, N 24, ст.3400) и абзацем пятым подпункта "в" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3833; 2016, N 27, ст.4494; 2017, N 8, ст.1253), а также в целях повышения эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления работодателя работниками федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

2. Признать утратившим силу приказ Федерального казначейства от 2 октября 2015 г. N 17н "Об утверждении Порядка уведомления работодателя (его представителя) работниками федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 ноября 2015 г., регистрационный номер 39595).

Руководитель
Р.Е.Артюхин



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации -

Министр финансов

Российской Федерации

А.Г.Силуанов

26.08.2019 г.

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 сентября 2019 года,

регистрационный N 56062

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального казначейства
от 28 августа 2019 года N 26н



Порядок уведомления работодателя работниками федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления работодателя работниками федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" (далее - работники, ФКУ "ЦОКР"), замещающими должности, включенные в Перечень должностей в Федеральном казенном учреждении "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России", при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Федерального казначейства от 18 ноября 2021 г. N 32н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 декабря 2021 г., регистрационный N 66536), о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2024 года приказом Казначейства России от 27 ноября 2023 года N 25н. - См. предыдущую редакцию)

2. Работники обязаны уведомлять работодателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов.

3. В случае возникновения у работника личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан незамедлительно, а в случае отсутствия работника по какой-либо причине на рабочем месте - при первой возможности, уведомить об этом работодателя.

4. Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление), составляется в письменном виде (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

К уведомлению могут прилагаться дополнительные материалы, подтверждающие факт возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также материалы, подтверждающие принятые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

5. Работники, замещающие должности в ФКУ "ЦОКР", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется руководителем Федерального казначейства, составляют уведомление на имя руководителя Федерального казначейства (далее - Руководитель) и представляют его в Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления внутреннего контроля и аудита Федерального казначейства (далее - Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений).

Работники, замещающие должности в ФКУ "ЦОКР", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется директором ФКУ "ЦОКР" (далее - Директор), составляют уведомление на имя Директора и представляют его в Отдел кадров ФКУ "ЦОКР" (далее - Отдел кадров).

В случае если уведомление не может быть представлено работником лично, оно направляется по каналам факсимильной связи или по почте с уведомлением о вручении.

6. Уведомление регистрируется Отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений (Отделом кадров) в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Журнал) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Листы журнала должны быть прошиты, пронумерованы и заверены печатью Федерального казначейства (ФКУ "ЦОКР").

7. Копия уведомления с отметкой о его регистрации выдается работнику на руки под роспись в Журнале или направляется ему по почте с уведомлением о вручении.

8. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем регистрации уведомления, Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений (Отдел кадров) обеспечивает его направление Руководителю (Директору) с докладной запиской.

9. Руководителем (Директором) по результатам рассмотрения уведомления принимается одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении должностных обязанностей работником, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении должностных обязанностей работником, представившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;

в) признать, что работником, представившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов;

г) рассмотреть уведомление на Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального казначейства, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федерального казначейства, работников Федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

10. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 9 настоящего Порядка, Руководитель (Директор) в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует работнику, представившему уведомление, принять такие меры.

11. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 9 настоящего Порядка, Руководитель (Директор) рассматривает вопрос о проведении проверки для решения вопроса о применении в отношении работника, представившего уведомление, мер юридической ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "г" пункта 9 настоящего Порядка, уведомление направляется в Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений для его предварительного рассмотрения и подготовки мотивированного заключения в соответствии с пунктом 19.3 Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального казначейства, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федерального казначейства, работников Федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" и урегулированию конфликта интересов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 6 марта 2015 г. N 6н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 апреля 2015 г., регистрационный номер 36681) (далее - Положение).

_______________

с изменениями, внесенными приказами Федерального казначейства от 7 ноября 2016 г. N 23н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 декабря 2016 г., регистрационный N 44525), от 18 декабря 2017 г. N 33н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 января 2018 г., регистрационный N 49777), от 14 августа 2018 г. N 26н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 2018 г., регистрационный N 52133), от 24 ноября 2021 г. N 37н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 января 2022 г., регистрационный N 66804) и от 31 октября 2023 г. N 21н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 декабря 2023 г., регистрационный N 76312).

(Сноска в редакции, введенной в действие с 23 января 2024 года приказом Казначейства России от 27 ноября 2023 года N 25н. - См. предыдущую редакцию)



13. Комиссия рассматривает уведомление и принимает по нему решение в порядке, предусмотренном Положением.

Приложение N 1
к Порядку уведомления работодателя
работниками федерального казенного
учреждения "Центр по обеспечению
деятельности Казначейства России"
о возникновении личной заинтересованности
при исполнении должностных обязанностей,
которая приводит или может привести
к конфликту интересов, утвержденному
приказом Федерального казначейства
от 28 августа 2019 года N 26н

Рекомендуемый образец


Руководителю Федерального казначейства
(директору ФКУ "ЦОКР")

от

(замещаемая должность, Ф.И.О., контактный телефон)

Уведомление
о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

Уведомляю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (нужное подчеркнуть).

Обстоятельства, являющиеся основанием возникновения личной заинтересованности:

Должностные обязанности, на исполнение которых влияет или может повлиять личная

заинтересованность:

Предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов:

Намереваюсь (не намереваюсь) лично присутствовать на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального казначейства, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федерального казначейства, работников Федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" и урегулированию конфликта интересов (нужное подчеркнуть).

(дата)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»