ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2019 года N 509-рп

Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233



В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", а также Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 июля 2010 г. N 591 "Об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору":

1. Утвердить прилагаемые экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.1.1 "Эксплуатация химически опасных производственных объектов", Б.1.7 "Эксплуатация аммиачных холодильных установок", Б.1.11 "Проектирование химически опасных производственных объектов", Б.1.14 "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация химически опасных производственных объектов", Б.1.30 "Эксплуатация объектов маслоэкстракционных производств и производств гидрогенизации жиров" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций руководствоваться настоящим распоряжением.

3. Начальнику Организационно-аналитического управления П.Ю.Чепракову обеспечить размещение в порядке информации экзаменационных билетов (тестов), упомянутых в пункте 1 настоящего распоряжения, на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Признать утратившими силу:

экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.1.1 "Эксплуатация химически опасных производственных объектов", Б.1.7 "Эксплуатация аммиачных холодильных установок", Б.1.14 "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности", утвержденные распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 октября 2014 г. N 193-рп;

экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.1.1 "Эксплуатация химически опасных производственных объектов", Б.1.7 "Эксплуатация аммиачных холодильных установок", Б.1.11 "Проектирование химически опасных производственных объектов", Б.1.14 "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение" по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности", утвержденные распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 января 2018 г. N 9-рп*;

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 16 мая 2017 г. N 194-рп". - Примечание изготовителя базы данных.

экзаменационные билеты (тесты) по области аттестации Б.1.30 "Эксплуатация объектов маслоэкстракционных производств и производств гидрогенизации жиров" по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности", утвержденные распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 января 2018 г. N 9-рп.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 30 сентября 2019 года.

Руководитель
А.В.Алёшин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 сентября 2019 года N 509-рп

     

Экзаменационные билеты (тесты) по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности"

     

     Б.1.1 "Эксплуатация химически опасных производственных объектов"

1. Что необходимо предпринять организации, эксплуатирующей химически опасный производственный объект, в целях приведения его в соответствие с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов"?

2. В каком документе указываются регламентированные параметры технологического процесса?

3. Для чего разрабатывается технологический регламент?

4. Какие типы технологических регламентов предусматриваются в зависимости от степени освоенности производств и целей осуществляемых работ?

5. Как производится описание технологической схемы в разделе технологического регламента "Описание технологического процесса и схемы"?

6. Что необходимо указывать в описании процессов разделения химических продуктов (горючих или их смесей с негорючими) в разделе технологического регламента "Описание технологического процесса и схемы"?

7. На основе каких данных составляется материальный баланс для действующих производств?

8. Какой фактор не влияет на обеспечение условий химической безопасности проведения отдельного технологического процесса или его стадий согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов"?

9. В течение какого времени средства обеспечения энергоустойчивости химико-технологической системы должны обеспечивать способность функционирования средств противоаварийной защиты?

10. Каким должно быть время срабатывания автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств на объектах I и II классов опасности?

11. Каким должно быть время срабатывания автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств на объектах III класса опасности?

12. Куда следует направлять сбрасываемые химически опасные вещества?

13. В каком документе организация, эксплуатирующая химически опасные производственные объекты I, II и III классов опасности, должна предусматривать действия персонала по предупреждению аварий, их локализации и максимальному снижению тяжести последствий?

14. Какие требования предъявляются к системам канализации технологических объектов при сбросе химически загрязненных стоков в магистральную сеть канализации?

15. В каких целях разрабатываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

16. Из каких разделов состоит план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

17. Какие уровни устанавливаются для стадий развития аварии?

18. Чем характеризуется авария уровня "Б"?

19. В каких случаях предусматривается внеочередная проверка знаний плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

20. Куда передается оперативное сообщение об аварии или инциденте?

21. В течение какого срока должен быть составлен акт технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте?

22. Кто осуществляет финансирование расходов на техническое расследование причин аварии?

23. Какие ограничения накладываются на работников производств электролитического водорода?

24. На каком расстоянии друг от друга допускается располагать водородные и кислородные ресиверы при отсутствии между ними глухой перегородки из несгораемого материала?

25. Какой должна быть степень огнестойкости зданий с производством и обращением электролитического водорода?

26. Где могут располагаться компрессорные установки для сжатия водорода?

27. Какими должны быть полы в помещениях производства водорода?

28. Как удаляется воздух из помещений на предприятии производства водорода?

29. В каких резервуарах не допускается осуществлять хранение жидкого аммиака?

30. Какой параметр является критерием установления категории взрывоопасности технологических блоков согласно ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"?

31. Исходя из какого показателя в проектной документации дается обоснование по применению эффективности и надежности мер и технических средств противоаварийной защиты, направленных на обеспечение взрывобезопасности всей технологической системы в целом?

32. Каким образом обеспечивается отработка персоналом практических навыков безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий на технологических объектах с блоками I и II категорий взрывоопасности?

33. Какими источниками информации определяется организация работ по поддержанию надежного и безопасного уровня эксплуатации и ремонта технологического и вспомогательного оборудования, трубопроводов и арматуры, систем контроля, противоаварийной защиты, средств связи и оповещения, согласно ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"?

34. В какой документации приводятся способы и средства, исключающие выход параметров за установленные пределы?

35. Каким образом осуществляется управление системами подачи инертных газов и флегматизирующих добавок на установку с технологическими блоками любой категории взрывоопасности, где при отклонении от регламентированных значений параметров возможно образование взрывопожароопасных смесей?

36. Чем оснащаются производства, имеющие в своем составе технологические блоки III категории взрывоопасности, для предупреждения выбросов горючих продуктов в окружающую среду или максимального ограничения их количества?

37. Каким образом определяется время срабатывания запорных и (или) отсекающих устройств для каждого технологического блока?

38. Какими блокировками должны оснащаться насосы, применяемые для нагнетания сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей?

39. Каким образом осуществляется регулирование массообменных процессов, в которых при отклонении технологических параметров от регламентированных значений возможно образование неустойчивых взрывоопасных соединений?

40. Как должны соотноситься давления негорючего теплоносителя (хладагента) и нагреваемых (охлаждаемых) горючих веществ в поверхностных теплообменниках?

41. Кто определяет выбор необходимых и достаточных условий организации реакционных процессов, протекающих с возможным образованием промежуточных перекисных соединений, побочных взрывоопасных продуктов осмоления и уплотнения (полимеризаций, поликонденсации) и других нестабильных веществ с вероятным их отложением в аппаратуре и трубопроводах?

42. Как должно быть организовано управление задвижками на трубопроводах, транспортирующих сжиженные горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости на сливо-наливных эстакадах?

43. Какие сведения являются основополагающими при выборе технологического оборудования для обеспечения технологических процессов?

44. Как организацией-изготовителем должна подтверждаться эффективность и надежность средств взрывозащиты, локализации пламени и других противоаварийных устройств до начала их применения на опасном производственном объекте?

45. Какие требования предъявляются к оборудованию, выведенному из действующей технологической системы?

46. В каких случаях, при обосновании в проекте, допускается применение для нагнетания легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей поршневых насосов?

47. В каких местах не допускается размещать фланцевые соединения трубопроводов с пожаровзрывоопасными, токсичными и едкими веществами?

48. На каких трубопроводах следует применять арматуру под приварку для повышения надежности и плотности соединений?

49. Какую категорию взрывоопасности технологических блоков должны обеспечивать принимаемые проектные решения при проектировании производств водорода методом электролиза воды?

50. Какие светильники должны применяться на производстве водорода методом электролиза воды в действующем цехе для внутреннего освещения аппаратов и емкостей во время их осмотра и ремонта?

51. Какие действия не обязан осуществлять заказчик до начала ремонтных работ?

52. Кому предоставляется право выдачи наряда-допуска на проведение ремонтных, а также аварийно-восстановительных работ?

53. В соответствии с требованиями какого документа осуществляется остановка оборудования на ремонт?

54. Какой максимальный коэффициент заполнения объема резервуара допускается при хранении жидкого аммиака под избыточным давлением?

55. Какой должна быть высота ограждения резервуаров для хранения жидкого аммиака?

56. Какие требования ФНП "Правила безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции" к условиям устойчивой работы объектов производства масел указаны неверно?

57. Какое требование установлено к газосигнализаторам довзрывных концентраций горючих газов в помещениях цеха экстракции, отгонки растворителя из шрота, дистилляции, насосных для перекачки растворителя маслоэкстракционных производств?

58. Что не относится к функциям специальных систем аварийного освобождения технологических блоков от обращающихся продуктов маслоэкстракционных производств?

59. Какие установлены требования к материалам холодильных систем?

60. На какие виды работ распространяются ФНП "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ"?

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»