ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2019 года N 1238

О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2020, N 0001202008040004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года N 944 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.06.2021, N 0001202106240012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2023 года N 995 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.06.2023, N 0001202306230009) (о порядке вступления в силу см. пункт 9 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2023 года N 995);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.09.2023, N 0001202309110001).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства.

2. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в 3-месячный срок:

совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой судебных приставов, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации определить порядок и условия взаимодействия при передаче имущества, обращенного в собственность государства;

разработать с участием Федерального казначейства и утвердить типовое положение о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию, определив численный состав указанной комиссии, а также порядок ее работы.

3. Установить, что реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом и соответствующих федеральных государственных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Федеральным органам исполнительной власти в 3-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 2019 года N 1238



Положение о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок распоряжения обращенными в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации конфискованным, движимым бесхозяйным и изъятым имуществом, товарами, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза была заявлена таможенная процедура отказа в пользу государства, и кладами (далее - имущество, обращенное в собственность государства).

2. Настоящее Положение не распространяется на имущество, обращенное в собственность государства, в отношении которого федеральными законами или актами Правительства Российской Федерации установлен особый порядок распоряжения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470. - См. предыдущую редакцию)

3. Для распоряжения в порядке, установленном настоящим Положением, подлежит передаче Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, его территориальным органам (далее - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом) имущество, обращенное в собственность государства, за исключением:

а) недвижимого имущества, включая земельные участки, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, акций (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, выморочного имущества, перешедшего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, которое передается Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) имущества, в отношении которого введены ограничения оборотоспособности, передаваемого уполномоченным федеральным органам исполнительной власти или организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

в) движимого имущества, представляющего культурную ценность, включая движимое имущество религиозного назначения, которое передается Министерству культуры Российской Федерации в установленном порядке;

г) государственных ценных бумаг, выпущенных от имени Российской Федерации, драгоценных металлов, а также сырья, сплавов, полуфабрикатов, изделий (продукции), химических соединений, лома и отходов производства и потребления, содержащих в своем составе не менее 10 процентов драгоценных металлов, и драгоценных камней, в том числе в ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, которые передаются Министерству финансов Российской Федерации в установленном им порядке;

д) денежных средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах Российской Федерации, иностранных государств и международных денежных единицах, денежных знаков в виде банкнот и монет Центрального банка Российской Федерации, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, денежных знаков в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемых либо изъятых из обращения, но подлежащих обмену денежных знаков, которые в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, перечисляются на счета, открытые соответствующим территориальным органам Федерального казначейства.

4. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для целей распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет его учет, организует прием, проведение оценки, экспертизы, транспортировку (перевозку), хранение и последующее распоряжение способами, предусмотренными пунктом 11 настоящего Положения.

Для оказания услуг по экспертизе, оценке, транспортировке (перевозке), хранению, а также услуг по распоряжению способами, предусмотренными пунктом 11 настоящего Положения, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом вправе привлекать юридических и физических лиц (далее - исполнитель) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

5. Для передачи имущества, обращенного в собственность государства, государственный орган (его территориальный орган), владеющий таким имуществом (далее - уполномоченный орган), не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих факт обращения имущества в собственность государства, направляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом уведомление о готовности к передаче имущества, обращенного в собственность государства (далее уведомление), с обязательным приложением оригиналов документов (заверенных в установленном порядке копий документов), устанавливающих возникновение права собственности Российской Федерации на передаваемое имущество, обращенное в собственность государства, либо подтверждающих такое право.

Для передачи имущества, обращенного в собственность государства, судебный пристав-исполнитель не позднее 10 рабочих дней со дня обнаружения имущества, обращенного в собственность государства, направляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом уведомление с приложением оригиналов документов (заверенных в установленном порядке копий документов), устанавливающих возникновение права собственности Российской Федерации на передаваемое имущество, обращенное в собственность государства, либо подтверждающих такое право (при их наличии).

Ненадлежащее заверение указанных копий документов влечет отказ уполномоченного лица Федерального агентства по управлению государственным имуществом от подписания акта приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства.

Уведомление должно содержать сведения о наименовании, количестве и месте нахождения имущества, обращенного в собственность государства, его описание, включающее индивидуальные признаки и параметры, с приложением фотоматериалов, которые позволяют отличить данное имущество от иных, в том числе подобных, предметов.

К индивидуальным признакам относятся сведения о размере, объеме, модели, материале, цвете, упаковке, артикуле, маркировке, товарном знаке, индивидуальных идентификационных номерах и иных характеристиках товара. Указанные признаки не являются исчерпывающими и применяются с учетом специфики имущества, обращенного в собственность государства.

К уведомлению могут прилагаться иные документы, характеризующие имущество, обращенное в собственность государства, в том числе имеющиеся в распоряжении уполномоченного органа либо судебного пристава-исполнителя сертификаты соответствия, декларации о соответствии, данные экспертиз.

Уведомление и приложенные документы могут быть направлены в электронном виде, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, с последующей передачей оригиналов документов или их заверенных копий уполномоченному лицу Федерального агентства по управлению государственным имуществом при передаче имущества по акту приема-передачи в установленном пунктами 6-9 настоящего Положения порядке.

6. Передача имущества, обращенного в собственность государства, осуществляется на основании акта приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства, подписанного уполномоченным лицом уполномоченного органа либо судебным приставом-исполнителем и уполномоченным лицом Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

7. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает имущество, обращенное в собственность государства, в фактическом количестве (объеме).

При выявлении количественных расхождений и (или) видимых дефектов (недостатков качества) имущества, обращенного в собственность государства, в акте приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства, делается соответствующая отметка.

8. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет прием имущества, обращенного в собственность государства, в срок не более 30 рабочих дней со дня поступления уведомления.

9. До подписания акта приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства, ответственность за сохранность, учет и оплату расходов, связанных с хранением имущества, обращенного в собственность государства, несет уполномоченный орган.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом обеспечивает сохранность имущества, обращенного в собственность государства, со дня подписания акта приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства, и до завершения распоряжения таким имуществом способами, предусмотренными пунктом 11 настоящего Положения.

10. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет учет переданного ему имущества, обращенного в собственность государства, в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете по стоимости, указанной в акте приема-передачи, а в случае отсутствия информации о стоимости в акте приема-передачи - в условной оценке: 1 объект имущества, обращенного в собственность государства, стоит 1 рубль (далее - учетная стоимость).

11. Имущество, обращенное в собственность государства, подлежит распоряжению следующими способами:

а) переработка (утилизация);

б) уничтожение;

в) реализация;

г) безвозмездная передача конфискованных товаров легкой промышленности, явившихся орудиями или предметами административного правонарушения, в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(Подпункт дополнительно включен с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2023 года N 995)

____________________________________________________________________

Действие пункта 11 настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие при передаче имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470, - см. абзац второй пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470.

____________________________________________________________________

12. Решение о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию, оформленное протоколом, принимается комиссией Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию (далее - комиссия).

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с типовым положением о комиссии и формируется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и его территориальными органами по месту нахождения имущества, обращенного в собственность государства.

____________________________________________________________________

Действие пункта 12 настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие при передаче имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470, - см. абзац второй пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470.

____________________________________________________________________

13. Реализация имущества, обращенного в собственность государства, осуществляется для использования его по прямому назначению или в качестве годных остатков отдельных узлов, деталей, агрегатов, материалов (в том числе в сборном виде), а также в качестве вторичного сырья, лома, утиля (далее - годные остатки).

____________________________________________________________________

Действие пункта 13 настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие при передаче имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470, - см. абзац второй пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470.

____________________________________________________________________

14. Имущество, обращенное в собственность государства, подлежит исключительно уничтожению в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также при наличии прямого указания на уничтожение в судебном акте об обращении имущества в собственность государства.

При направлении имущества, обращенного в собственность государства, на уничтожение оценка имущества не проводится.

При привлечении исполнителя для оказания услуг по уничтожению имущества, обращенного в собственность государства, договор на оказание услуг по уничтожению имущества, обращенного в собственность государства, должен содержать существенное условие о переходе права собственности на отходы (имущество), полученные в результате уничтожения, к лицу, осуществившему уничтожение, а также об ответственности исполнителя, предусмотренной пунктом 16 настоящего Положения.

15. При направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию) Федеральное агентство по управлению государственным имуществом организует проведение оценки имущества как вторичного сырья в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации с последующим соответствующим отражением корректировки учетной стоимости.

При привлечении исполнителя для оказания услуг по переработке (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства, договор об оказании услуг по переработке (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства, должен содержать существенное условие о переходе права собственности на новую вещь, полученную в результате переработки (утилизации), к лицу, осуществившему переработку (утилизацию), с компенсацией Федеральному агентству по управлению государственным имуществом стоимости имущества как вторичного сырья, определенной в соответствии с настоящим пунктом, а также об ответственности исполнителя, предусмотренной пунктом 16 настоящего Положения.

Денежные средства, полученные в качестве компенсации стоимости имущества как вторичного сырья, подлежат перечислению на счета органов Федерального казначейства для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, с отражением на лицевых счетах, открытых Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в органах Федерального казначейства.

Денежные средства, зачисленные на счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение в соответствии с настоящим пунктом, подлежат перечислению в доход федерального бюджета Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

____________________________________________________________________

Действие пункта 15 настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие при передаче имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470, - см. абзац второй пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года N 1470.

____________________________________________________________________

16. Исполнитель, оказывающий услуги по переработке (утилизации) или уничтожению имущества, обращенного в собственность государства:

несет ответственность за достоверность документов, подтверждающих переработку (утилизацию) или уничтожение имущества, обращенного в собственность государства;

направляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом акт переработки (утилизации) или уничтожения имущества, обращенного в собственность государства, который должен содержать следующую информацию:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»