УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
ПЕРМЯКОВУ Александру Андреевну - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого", город Москва
ЯКОВЛЕВА Валерия Николаевича - художественного руководителя автономного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В.Иванова".
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЕРЕМЕЕВА Сергея Сергеевича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЛЕВЕНБУКА Альберта Симховича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский еврейский театр "Шалом"
НИКИТИНУ Клару Федоровну - художника-реставратора, город Санкт-Петербург
СЛЫХАНОВУ Валентину Ивановну - главного балетмейстера государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр танца "Гжель"
ХУДЯКОВА Сергея Ильича - действительного государственного советника города Москвы 1 класса.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУЗЕНКОВУ Владимиру Николаевичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр им. М.Н.Ермоловой"
РЕШЕТОВУ Юрию Сергеевичу - артисту оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова", город Москва
САФРОНОВУ Александру Андреевичу - артисту краевого государственного автономного учреждения культуры "Хабаровский краевой театр драмы".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВИХРОВОЙ Надежде Дмитриевне - художнику-реставратору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря", город Москва
КУЗНЕЦОВУ Борису Дмитриевичу - преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств имени И.Ф.Стравинского"
САВЧЕНКОВУ Петру Тимофеевичу - руководителю клубного формирования фольклорного ансамбля "Русь" государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя "Севастопольский центр культуры и искусств".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КВАШНИНУ Сергею Ивановичу - художнику-граверу, члену Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Кировская область
ЛЕВАТАЕВУ Валерию Васильевичу - художнику, председателю правления Комсомольского-на-Амуре городского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Хабаровский край.
За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ПУТИЛИНА Владислава Николаевича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГРЕЙДИНА Михаила Ефимовича - советника по производству аппарата управления акционерного общества "Международный аэропорт "Внуково", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОВАЛЕВА Игоря Сергеевича - члена Санкт-Петербургской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
ЛЕГОЙДУ Владимира Романовича - члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя религиозной организации "Синодальный отдел Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации", город Москва
СОЛОМАХУ Леонида Антоновича - члена Красноярской региональной общественной организации "Клуб исследователей Таймыра".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
БУДАЕВА Юрия Васильевича - председателя совета Добринского районного потребительского общества, Липецкая область
ЗАБЛОЦКОГО Вячеслава Евгеньевича - заместителя директора департамента - начальника отдела Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
ЗАЯЦА Игоря Владимировича - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", Мурманская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АБРОСИМОВУ Александру Петровну - закройщика верхней женской одежды общества с ограниченной ответственностью "Силуэт", Липецкая область
БЕРДНИК Нину Николаевну - лаборанта учебного центра акционерного общества "Бабаевский леспромхоз", Вологодская область
ГАСАНОВА Мирзу Магомедовича - командира Дагестанского военизированного отряда - филиала федерального государственного автономного учреждения "Аварийно-спасательное формирование "Южно-Российская противофонтанная военизированная часть"
ГОЕВА Михаила Михайловича - заместителя директора технического по производству высокооктановых компонентов бензина общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
ГРИДНЕВУ Людмилу Тимофеевну - генерального директора акционерного общества "Биохим", Тамбовская область
ЖЕЛЬНЕРОВИЧА Алексея Вячеславовича - оператора поста управления стана горячей прокатки публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
ИВЛЕВА Александра Владимировича - управляющего партнера по странам СНГ общества с ограниченной ответственностью "Эрнст энд Янг", город Москва
КАЛЮЖНОГО Сергея Владимировича - советника председателя правления по науке - главного ученого общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва
КАРКАНИЦУ Виктора Григорьевича - мастера производственного участка Красноярск Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край
КОВАЛЕВУ Валерию Викторовну - управляющего директора по правовым вопросам Юридического дивизиона общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва
КРАСНОГОРОВА Анатолия Николаевича - пилота-инструктора (экзаменатора) акционерного общества "Костромское авиапредприятие", Костромская область
МАЛЬЦЕВА Валерия Викторовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш", Ростовская область
ПЕТУХОВУ Любовь Анатольевну - диспетчера маневрового железнодорожной станции Лена Северобайкальского центра организации работы железнодорожных станций Восточно-Сибирской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Иркутская область
ПИМКИНА Дмитрия Александровича - старшего управляющего директора по инвестиционной деятельности Инвестиционного дивизиона К общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва
СВИНАРЕНКО Андрея Геннадьевича - заместителя председателя правления общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва
СОБОЛЕВУ Елену Николаевну - директора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ, город Москва
СОЛНЦЕВА Сергея Николаевича - советника по безопасности полетов аппарата управления акционерного общества "Международный аэропорт "Внуково", город Москва
ТАКИЕВА Алмаза Амантаевича - заместителя начальника управления - начальника отдела Управления делами Федерального агентства по недропользованию.
За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
АЛМАЗОВА Николая Ивановича - председателя Калужского регионального отделения межрегиональной общественной организации "Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К.Жукова"
ТОПИЛИНА Николая Георгиевича - председателя совета ветеранов инженерных войск России - советника председателя Межрегиональной общественной организации "ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГЛУШЕНКОВА Николая Ивановича - заместителя председателя Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов"
МИШИНА Геннадия Алексеевича - председателя Михайловского отделения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
ТАБАКОВА Михаила Степановича - председателя первичной организации ветеранов публичного акционерного общества "Северсталь" Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Вологодская область.
За заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НОЗДРИНА Алексея Афанасьевича (схиархимандрита Илия), город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АБДУЛАЕВА Ахмеда Магомедовича - муфтия Республики Дагестан
ДИБИЯЕВА Валерия Шимиевича - председателя Совета иудейских общин Республики Дагестан.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"
ШТЕРН Любовь Викторовну - эксперта государственного казенного учреждения Тульской области "Экспертиза".
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
ЧУРСИНОВУ Татьяну Григорьевну - руководителя отдела комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ
МАЛЯР Маргариту Игоревну - начальника отдела управления труда и социальной защиты населения администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ПЛОТИЧКИНА Игоря Анатольевича - председателя городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАБУШКИНУ Людмилу Валентиновну - председателя Законодательного Собрания Свердловской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
РЕЗНИКА Владислава Матусовича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.