СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о расчетах и платежах



Правительство Российской Федерации и Правительство Турецкой Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к дальнейшему расширению и развитию взаимовыгодного и равноправного торгово-экономического сотрудничества,

в целях расширения и укрепления межбанковского взаимодействия, а также учитывая необходимость обеспечения бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами государств Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Расчеты и платежи за товары и услуги, прямые инвестиции между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Турецкой Республики осуществляются в соответствии с международной практикой и законодательством государств Сторон преимущественно с использованием национальных валют Российской Федерации (рубли) и Турецкой Республики (лиры), а также при необходимости другой иностранной валюты. При этом выбор валюты платежа и способа расчетов согласовывается хозяйствующими субъектами государств Сторон самостоятельно.

Стороны предпринимают все необходимые меры для того, чтобы способствовать осуществлению хозяйствующими субъектами государств Сторон взаимных расчетов в национальных валютах, в особенности компаниями, мажоритарным акционером в которых является государство.

При расчетах в сфере торговли и инвестиций Стороны совместно прилагают усилия для расширения использования национальных валют.

Статья 2


Стороны организовывают взаимодействие национальных платежных систем, а также способствуют осуществлению трансграничных расчетов.

Стороны продолжают обеспечивать содействие в расширении инфраструктуры приема национальных платежных инструментов на взаимовыгодных для всех участников данного процесса условиях.

Статья 3


Стороны поддерживают дальнейшее открытие и расширение использования прямых корреспондентских счетов между коммерческими банками государств Сторон для развития трансграничных расчетов.

Статья 4


Стороны организовывают взаимодействие по сопряжению национальных систем передачи финансовых сообщений с последующей возможностью подключения иных государств к указанным системам.

В качестве первого этапа реализации указанной работы Стороны определяют перечень хозяйствующих субъектов Турецкой Республики, которым в качестве пилотного проекта и временного технологического решения разрешается подключиться к Системе передачи финансовых сообщений Центрального банка Российской Федерации.

Статья 5


Стороны предпринимают усилия для обеспечения бесперебойности трансграничных расчетов с соблюдением банками государств Сторон процедур в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также информационной безопасности.

Взаимодействие Сторон осуществляется на принципах законности, конфиденциальности, согласованности действий, взаимопомощи и безвозмездности.

Статья 6


Для повышения уровня обеспечения ликвидностью в национальных валютах Стороны используют возможности финансовых рынков двух стран посредством выпуска долговых ценных бумаг российскими эмитентами на турецком рынке и турецкими эмитентами на российском рынке.

Стороны обеспечивают дальнейшее взаимодействие в части рассмотрения вопроса целесообразности заключения двустороннего соглашения о валютном свопе между центральными банками государств Сторон.

Статья 7


Стороны содействуют бесперебойному проведению трансграничных платежей и расчетов в национальных валютах и расширяют использование национальных валют во всех возможных сферах.

Статья 8


Стороны предпринимают все необходимые меры для выполнения и реализации положений настоящего Соглашения, в том числе создание, при необходимости, соответствующих рабочих групп.

Статья 9


Разногласия, которые могут возникнуть в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров. С согласия Сторон настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено путем подписания соответствующих протоколов.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок. Стороны имеют право прекратить действие настоящего Соглашения посредством направления письменного уведомления о наличии такого намерения. В таком случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечению 90 дней с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г.Москве 4 октября 2019 года и в г.Анкаре 2 октября 2019 года в двух экземплярах, каждый на русском и турецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Турецкой Республики



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 14.10.2019,

N 0001201910140027

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»