ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2019 года N 1320

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на введение в эксплуатацию и обеспечение функционирования киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности *

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2021, N 0001202103050011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 года N 2500 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2021, N 0001202112300034) (вступило в силу c 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на введение в эксплуатацию и обеспечение функционирования киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 октября 2019 года N 1320



Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на введение в эксплуатацию и обеспечение функционирования киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности *

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на введение в эксплуатацию и обеспечение функционирования киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности в рамках реализации федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (далее соответственно - федеральный проект, субсидия).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"организация" - российское юридическое лицо (за исключением государственного (муниципального) учреждения);

"киберполигон" - инфраструктура для отработки практических навыков специалистов, экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий, а также для тестирования программного и аппаратного обеспечения путем моделирования компьютерных атак и отработки реакций на них.

3. Субсидия предоставляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по результатам конкурсного отбора на предоставление субсидии (далее - конкурсный отбор) организации - победителю конкурсного отбора в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели предоставления субсидии в соответствии с пунктом 1 настоящих Правил, на основании заявок, поданных участниками конкурсного отбора для участия в конкурсном отборе (далее - заявка), исходя из соответствия участника конкурсного отбора критериям конкурсного отбора и очередности поступления заявок на реализацию следующих мероприятий федерального проекта:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

а) создание, введение в эксплуатацию и обеспечение функционирования киберполигона, реализованного в том числе с использованием облачных технологий, для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

б) создание независимых центров по техническому тестированию программного и аппаратного обеспечения, в том числе средств обеспечения безопасности информации, позволяющих компаниям получить доступ к аналитической информации и результатам независимого тестирования предлагаемых на рынке решений.

3_1. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - единый портал, сеть "Интернет") в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Пункт дополнительно включен с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288)

4. Субсидия является источником финансового обеспечения затрат организации на реализацию мероприятий, указанных в пункте 3 настоящих Правил, по следующим направлениям расходов:

оплата труда работников организации и начисления на выплаты по оплате труда работников организации, непосредственно связанных с реализацией мероприятий, в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 5 процентов размера субсидии;

затраты организации на закупку работ (услуг) у третьих лиц, непосредственно связанных с реализацией мероприятий, но не более 25 процентов размера субсидии;

затраты организации на закупку и аренду программного и аппаратного обеспечения, закупку оборудования и комплектующих изделий, непосредственно связанных с реализацией мероприятий;

накладные расходы, но не более 10 процентов размера субсидии, в том числе общехозяйственные и общепроизводственные расходы.

Средняя заработная плата одного работника, непосредственно связанного с достижением результата, указанного в пункте 18 настоящих Правил, не может превышать размер среднемесячной начисленной заработной платы по виду экономической деятельности "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" по субъекту Российской Федерации г.Москве, исчисляемой по данным Федеральной службы государственной статистики.

Затраты, предусмотренные абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, определяются исходя из стоимости доступных на рынке аналогов и систем, созданных на базе международных технических стандартов для таких систем.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

5. В целях проведения конкурсного отбора Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

а) принимает решение о проведении конкурсного отбора и размещает на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о проведении конкурсного отбора с указанием сроков его проведения, требований к оформлению заявки на участие в конкурсном отборе и к документам для участия в конкурсном отборе, представляемым в соответствии с настоящими Правилами;

б) образует конкурсную комиссию и утверждает положение о конкурсной комиссии;

в) размещает в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о проведении конкурсного отбора на едином портале в сети "Интернет" извещение о проведении конкурсного отбора с указанием:

сроков проведения конкурсного отбора (не менее чем за месяц), а также информации о возможности проведения нескольких этапов отбора с указанием сроков и порядка их проведения (при необходимости);

даты начала подачи или окончания приема заявок участников конкурсного отбора, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурсного отбора;

наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

результата предоставления субсидии, указанного в пункте 18 настоящих Правил;

доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение конкурсного отбора;

требований к участникам конкурсного отбора и критериев в соответствии с пунктами 5_1 и 6 настоящих Правил, а также перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;

порядка отзыва заявок участниками конкурсного отбора, порядка возврата заявок участникам конкурсного отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участникам конкурсного отбора, и порядка внесения изменений в заявки;

Правил рассмотрения и оценки заявок согласно приложению (далее - Правила отбора);

порядка предоставления участникам конкурсного отбора разъяснений положений извещения о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

срока, в течение которого победитель (победители) конкурсного отбора должен подписать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение);

условий признания победителя (победителей) конкурсного отбора уклонившимся от заключения соглашения;

даты размещения результатов конкурсного отбора на едином портале (в случае проведения отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также при необходимости на официальном сайте в сети "Интернет" (не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора, с размещением указателя страницы сайта на едином портале).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 года N 2500. - См. предыдущую редакцию)

5_1. Организации, подавшие заявку, на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение конкурсного отбора, должны соответствовать следующим требованиям:

а) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у организации отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед Российской Федерацией;

в) организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении организации не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

г) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организации;

д) организация не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

е) организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

(Пункт дополнительно включен с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288)

6. Критериями конкурсного отбора являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

а) организация либо ее дочернее общество обладает собственной вычислительной инфраструктурой для создания и обеспечения функционирования киберполигона;

б) организация либо ее дочернее общество обладает опытом оказания услуг по мониторингу информационной безопасности средств и систем информатизации;

в) организация либо ее дочернее общество обладает опытом взаимодействия с организациями высшего образования в сфере подготовки кадров по направлениям, связанным с информационной безопасностью, в том числе опытом проведения стажировок обучающихся в сфере информационной безопасности;

г) организация имеет соглашение о намерениях по реализации проектов в области перспективных информационных технологий с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования "Дальневосточный федеральный университет";

д) у организации имеется лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации, а также деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации;

е) организация имеет соглашение о сотрудничестве с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам;

ж) у организации имеется успешный опыт реализации проектов в сфере информационной безопасности за последние 3 года, в том числе по их выводу на плановую окупаемость и достижению запланированных показателей экономической эффективности.

7. Для участия в конкурсном отборе организация представляет в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации следующие документы:

а) заявка, включающая в себя в том числе согласие на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации об организации, о подаваемой организацией заявке, иной информации об организации, связанной с конкурсным отбором, а также согласие физического лица на обработку ею персональных данных (для физического лица);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года N 288. - См. предыдущую редакцию)

б) документы, подтверждающие соответствие организации критериям конкурсного отбора, установленным пунктом 6 настоящих Правил;

в) смета затрат по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, расчет которых осуществляется с использованием нормирования отдельных видов расходов, в частности расходов, связанных с оплатой труда работников, закупкой и арендой программного и аппаратного обеспечения, закупкой оборудования и комплектующих изделий.

8. В течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации регистрирует их и направляет в конкурсную комиссию.

9. Конкурсная комиссия проводит оценку поданных заявок на участие в конкурсном отборе, включая обоснованность сметы затрат, указанной в подпункте "в" пункта 7 настоящих Правил, в порядке и сроки, установленные Правилами отбора, формирует рейтинг участников конкурсного отбора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»