УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2023 года N 934.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) квалификационные требования к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, к образованию, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для замещения должностей высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

б) Положение о порядке возложения на сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождения его от временного исполнения этих обязанностей;

в) Положение о порядке присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

г) Положение о порядке присвоения сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации специального звания досрочно либо на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности;

д) Положение о порядке заключения нового контракта о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации с сотрудником уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин



Москва, Кремль

16 октября 2019 года

N 502

УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 октября 2019 года N 502



Квалификационные требования к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, к образованию, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для замещения должностей высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации



1. Настоящие квалификационные требования устанавливаются для сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - уголовно-исполнительная система), замещающих должности высшего начальствующего состава, а также для сотрудников уголовно-исполнительной системы и граждан Российской Федерации, претендующих на замещение указанных должностей.

2. Проверка соответствия сотрудников уголовно-исполнительной системы, замещающих должности высшего начальствующего состава, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы и граждан Российской Федерации, претендующих на замещение указанных должностей, настоящим квалификационным требованиям осуществляется в порядке, установленном директором Федеральной службы исполнения наказаний, при представлении таких сотрудников и граждан к назначению на соответствующую должность.

3. Квалификационные требования к стажу службы в уголовно-исполнительной системе или стажу (опыту) работы по специальности - наличие стажа службы в уголовно-исполнительной системе или стажа (опыта) работы по специальности не менее четырех лет, а также стажа службы в должности руководителя (начальника) не менее двух лет.

4. Квалификационные требования к образованию - наличие высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

5. Квалификационные требования к профессиональным знаниям - знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, международных договоров Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, необходимых для исполнения служебных обязанностей; структуры и полномочий государственных органов, органов местного самоуправления; порядка работы со сведениями, составляющими государственную тайну; форм и методов работы с применением компьютерной техники; правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

6. Квалификационные требования к профессиональным навыкам - способность исполнять служебные обязанности в установленной сфере деятельности с учетом задач и функций, возложенных на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН России), ее территориальные органы, учреждения и организации; эффективно руководить структурным подразделением центрального аппарата ФСИН России, территориальным органом, учреждением, организацией ФСИН России и подчиненными должностными лицами; осуществлять постановку задач и организовывать их выполнение; оперативно принимать и реализовывать управленческие решения; обеспечивать контроль за исполнением поручений; осуществлять подбор и расстановку кадров; своевременно выявлять и разрешать ситуации, приводящие к конфликту интересов; анализировать, планировать свою работу и прогнозировать ее результаты; вести деловые переговоры; организовывать деятельность подчиненных должностных лиц по выполнению поставленных задач; организовывать работу по взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями; обеспечивать подготовку проектов нормативных правовых актов и служебных документов; уверенно пользоваться компьютерной техникой; применять в случаях и порядке, которые предусмотрены Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

7. В исключительных случаях по решению Президента Российской Федерации допускается назначение на должности высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе без соблюдения отдельных требований, предусмотренных пунктами 3 и 6 настоящих квалификационных требований.

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 октября 2019 года N 502



Положение о порядке возложения на сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождения его от временного исполнения этих обязанностей

(с изменениями на 9 января 2023 года)



1. Настоящим Положением определяется порядок возложения на сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - сотрудник) временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождения его от временного исполнения этих обязанностей.

2. На сотрудника может быть возложено временное исполнение обязанностей:

а) по вакантной (не замещаемой другим сотрудником) должности высшего начальствующего состава - на срок не более шести месяцев в течение календарного года;

б) по невакантной (замещаемой другим сотрудником) должности высшего начальствующего состава - на срок не более четырех месяцев в течение календарного года, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава с одновременным освобождением его от исполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового осуществляется с письменного согласия сотрудника.

4. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава осуществляется директором Федеральной службы исполнения наказаний (далее - директор).

5. В целях своевременного возложения на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава руководитель (начальник), наделенный директором соответствующими полномочиями, в 7-дневный срок со дня образования вакансии направляет директору:

а) представление о возложении на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава;

б) справку о прохождении службы сотрудником;

в) рапорт сотрудника о согласии с возложением на него временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава;

г) заверенные копии документов об образовании и о квалификации сотрудника;

д) сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудника, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, утвержденной Президентом Российской Федерации.

6. Решение о возложении на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава принимается директором в 10-дневный срок со дня представления ему документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

7. Директор в 7-дневный срок со дня возложения на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава уведомляет об этом Президента Российской Федерации и Министра юстиции Российской Федерации. К уведомлению прилагаются заверенная копия приказа о возложении на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава и документы, указанные в подпунктах "б" - "д" пункта 5 настоящего Положения.

8. Директор отменяет приказ о возложении на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава, в случае если Президент Российской Федерации не согласен с возложением на сотрудника временного исполнения таких обязанностей.

9. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава осуществляется директором в случае невозможности исполнения сотрудником, замещающим должность руководителя (начальника) структурного подразделения центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), руководителя (начальника) территориального органа, учреждения или организации ФСИН России, своих служебных обязанностей, в том числе в период временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке (за исключением командировок в учреждения или организации, подведомственные соответствующему территориальному органу ФСИН России), обучения с отрывом от исполнения служебных обязанностей, временного отстранения от исполнения служебных обязанностей.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2023 года N 934. - См. предыдущую редакцию)

9_1. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава осуществляется начальником территориального органа ФСИН России в случае невозможности исполнения им своих служебных обязанностей в период командировки в учреждение или организацию, подведомственные территориальному органу ФСИН России.

(Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2023 года N 934)

10. В целях своевременного возложения на сотрудника временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава руководитель (начальник), наделенный директором соответствующими полномочиями, в 7-дневный срок со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 9 настоящего Положения, направляет директору:

а) представление о возложении на сотрудника временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава с указанием срока исполнения этих обязанностей;

б) справку о прохождении службы сотрудником;

в) рапорт сотрудника о согласии с возложением на него временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава.

11. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождение его от временного исполнения этих обязанностей до истечения сроков, указанных в пункте 2 настоящего Положения, оформляются приказом директора, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11_1 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2023 года N 934. - См. предыдущую редакцию)

11_1. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава в период командировки начальника территориального органа ФСИН России в учреждение или организацию, подведомственные территориальному органу ФСИН России (освобождение сотрудника от временного исполнения этих обязанностей), оформляется приказом начальника территориального органа ФСИН России, копия которого вместе с копией рапорта сотрудника о согласии с возложением на него временного исполнения обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава направляется директору в течение одного рабочего дня со дня издания приказа.

(Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2023 года N 934)

12. Сотрудник освобождается от временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава в случае:

а) замещения должности высшего начальствующего состава другим сотрудником;

б) истечения сроков, указанных в пункте 2 настоящего Положения;

в) прекращения обстоятельств, указанных в пунктах 9 и 9_1 настоящего Положения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2023 года N 934. - См. предыдущую редакцию)

г) принятия директором соответствующего решения.

13. Сотруднику, временно исполняющему обязанности по должности высшего начальствующего состава, в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается денежное довольствие исходя из оклада по временно замещаемой должности, но не менее оклада по основной должности с учетом дополнительных выплат, установленных ему по основной должности.

14. За нарушение порядка и сроков возложения на сотрудника временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава должностные лица ФСИН России несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 октября 2019 года N 502



Положение о порядке присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации



1. Настоящим Положением определяется порядок присвоения сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, замещающим должности высшего начальствующего состава (далее - сотрудники), и гражданам Российской Федерации, назначенным на такие должности (далее - граждане), специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава (далее - специальные звания высшего начальствующего состава).

2. Специальное звание высшего начальствующего состава присваивается сотруднику с учетом предельного специального звания, предусмотренного по замещаемой должности высшего начальствующего состава (далее - замещаемая должность) в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее - уголовно-исполнительная система).

3. Первое специальное звание высшего начальствующего состава присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в уголовно-исполнительную систему, с учетом имеющегося у него специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности, а также с учетом продолжительности пребывания в указанном звании, чине или ранге.

4. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются сотруднику последовательно.

5. Специальные звания высшего начальствующего состава до генерал-полковника внутренней службы включительно присваиваются сотруднику по истечении не менее двух лет выслуги в предыдущем специальном звании и не менее одного года службы в замещаемой должности.

6. По решению Президента Российской Федерации за особые личные заслуги и высокие показатели в служебной деятельности очередное специальное звание высшего начальствующего состава может быть присвоено сотруднику без учета сроков, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»