ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2019 года N 1330

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств - членов Евразийского экономического союза



В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством финансов Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств - членов Евразийского экономического союза (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Соглашения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



Проект



СОГЛАШЕНИЕ
о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств - членов Евразийского экономического союза



Государства - члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,

руководствуясь положениями раздела XVII Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к указанному Договору),

принимая во внимание Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака от 21 мая 2003 года,

в целях создания условий для функционирования рынка табачной продукции в рамках Евразийского экономического союза (далее - Союз) и развития конкурентной среды в сфере оборота табачной продукции,

разделяя стремление к углублению экономической интеграции в рамках Союза,

признавая необходимость обеспечения защиты экономических интересов государств-членов,

подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права,

признавая неотъемлемое право каждого государства-члена самостоятельно определять уровень налогообложения табачной продукции и проводить налоговую политику в отношении этой продукции на своей территории,

согласились о нижеследующем:

Статья 1
Предмет Соглашения


Настоящее Соглашение направлено на обеспечение условий для функционирования рынка табачной продукции в рамках Союза путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на табачную продукцию, реализуемую на территориях государств-членов, и определяет порядок (в том числе основные принципы и меры) гармонизации (сближения) ставок акцизов на сигареты, классифицируемые в субпозиции 2402 20 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - табачная продукция).

Статья 2
Принципы гармонизации (сближения) ставок акцизов на табачную продукцию


Гармонизация (сближение) ставок акцизов на табачную продукцию осуществляется на основе следующих принципов:

учет различий в размерах валового внутреннего продукта на душу населения государств-членов, располагаемых доходов населения государств-членов, доступности (в том числе ценовой) табачной продукции для населения государств-членов;

ускорение темпов роста ставок акцизов на табачную продукцию в государствах-членах с более низкими темпами роста и замедление темпов роста ставок акцизов на табачную продукцию в государствах-членах с более высокими темпами роста;

учет планов социально-экономического развития государств-членов (в том числе их регионов);

обеспечение права государств-членов самостоятельно определять виды применяемых ставок акцизов на табачную продукцию;

транспарентность и предсказуемость налоговой политики государств-членов в сфере установления ставок акцизов на табачную продукцию.

Статья 3
Гармонизация (сближение) ставок акцизов на табачную продукцию

     

1. Гармонизация (сближение) ставок акцизов на табачную продукцию осуществляется путем установления:

единой индикативной ставки акцизов на табачную продукцию (далее - индикативная ставка);

5-летнего периода достижения уровня индикативной ставки;

диапазонов отклонения ставок акцизов на табачную продукцию, установленных законодательством государств-членов, от индикативной ставки (далее - диапазоны отклонения).

Индикативная ставка и диапазоны отклонения утверждаются каждые 5 лет начиная с 2024 года в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Индикативная ставка применяется в национальной валюте государства-члена по курсу евро, действующему на 1-й день бюджетного года.

3. Государства-члены не позднее 2 лет до окончания срока применения индикативной ставки в рамках работы консультативного органа при Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам налоговой политики и администрирования вырабатывают предложения о мерах по гармонизации (сближению) ставок акцизов на табачную продукцию на следующий срок применения индикативной ставки.

Согласованные государствами-членами размер индикативной ставки на табачную продукцию и диапазоны отклонения утверждаются Советом Евразийской экономической комиссии.

4. При наличии обоснованной экономической целесообразности изменения размера индикативной ставки и диапазонов отклонения, а также в случае изменения курса национальных валют государств-членов по отношению к евро более чем на 15 процентов Совет Евразийской экономической комиссии вправе по инициативе любого из государств-членов принять решение об изменении соответствующих показателей.

Статья 4
Размер индикативной ставки и диапазоны отклонения на сигареты на 2024 год

     

1. Государства-члены в 2024 году применяют индикативную ставку в национальной валюте в размере, эквивалентном 35 евро за 1000 штук табачных изделий.

2. В 2024 году ставки акцизов, действующие в государствах-членах, могут отклоняться от индикативной ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи, не более чем на 20 процентов в меньшую или большую сторону.

Статья 5
Взаимодействие по вопросам налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию

     

1. Для реализации мер по гармонизации (сближению) ставок акцизов на табачную продукцию Евразийская экономическая комиссия осуществляет содействие государствам-членам в проведении консультаций по вопросам налоговой политики в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе в отношении ставок акцизов на табачную продукцию, а также осуществляет мониторинг достижения государствами-членами уровня индикативной ставки.

2. Государства-члены ежегодно, до 1 августа, представляют в Евразийскую экономическую комиссию информацию о планируемых к установлению в соответствии с законодательством государств-членов ставках акцизов на табачную продукцию на очередной календарный (бюджетный) год, а также информацию о планируемых ставках акцизов в средне- и долгосрочной перспективе (при наличии).

3. Евразийская экономическая комиссия по результатам анализа информации, полученной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, направляет ее государствам-членам для реализации положений статей 3 и 4 настоящего Соглашения.

В случае если после получения от Евразийской экономической комиссии указанной информации одно из государств-членов принимает решение об изменении ставок акцизов на табачную продукцию, информация о новых ставках акцизов направляется в Евразийскую экономическую комиссию и другим государствам-членам не позднее чем за 60 календарных дней до даты вступления в силу соответствующего акта государства-члена.

Статья 6
Налоговый суверенитет


Ничто в настоящем Соглашении не должно толковаться как:

требование к любому государству-члену устанавливать ставки акцизов на табачную продукцию, которое может рассматриваться как противоречащее интересам его безопасности;

препятствие для осуществления любым государством-членом действий, которые оно считает необходимыми для защиты своей безопасности, посредством принятия акта, предусматривающего установление ставок акцизов на табачную продукцию.

Статья 7
Административное сотрудничество


В целях предотвращения реализации табачной продукции на таможенной территории Союза без уплаты акцизов и других косвенных налогов государства-члены определяют порядок административного сотрудничества между своими уполномоченными органами (в том числе путем заключения соответствующих международных договоров в рамках Союза).

Статья 8
Отношение к другим международным договорам


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств государств-членов, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

Статья 9
Заключительные положения

     

1. Споры, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются в порядке, определенном Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

2. По взаимному согласию государств-членов в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

3. Настоящее Соглашение является международным договором, заключенным в рамках Союза, и входит в право Союза.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.

Совершено в г.______________ "___" ___________ 20__ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждому государству-члену его заверенную копию.

За Республику Армения

За Республику Беларусь

За Республику Казахстан

За Кыргызскую Республику

За Российскую Федерацию



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 18.10.2019,
N 0001201910180029

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»