МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2019 года N 565

Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МЧС России от 13 декабря 2023 года N 1280 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.01.2024, N 0001202401230010).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 7 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112, и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст.439.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 16, ст.2359.

приказываю:

1. Утвердить Методику проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Порядок и сроки работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Признать утратившим силу приказ МЧС России от 22 августа 2011 г. N 455 "Об утверждении Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 октября 2011 г., регистрационный N 22044).

Министр
Е.Н.Зиничев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 октября 2019 года,

регистрационный N 56385

     

    Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНА
приказом МЧС России
от 4 октября 2019 года N 565

     

Методика проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)



1. Настоящая Методика определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее соответственно - конкурс, гражданская служба, МЧС России) и направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава гражданской службы в центральном аппарате МЧС России (территориальном органе МЧС России) при проведении конкурса.

2. Конкурс проводятся в целях:

обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации (далее - граждане) на равный доступ к гражданской службе и должностной рост на конкурсной основе;

оценки профессионального уровня граждан (государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - гражданские служащие), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты), проверки их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов) и определения по результатам таких оценки и проверки кандидата для назначения на должность гражданской службы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2024 года приказом МЧС России от 13 декабря 2023 года N 1280. - См. предыдущую редакцию)

3. Основными задачами проведения конкурса являются:

определение победителя для назначения на вакантную должность гражданской службы;

формирование на конкурсной основе кадрового резерва федеральной государственной гражданской службы центрального аппарата МЧС России (территориального органа МЧС России).

4. Решение об объявлении конкурса принимается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, руководителем территориального органа МЧС России (далее - представитель нанимателя) на основании заявок руководителей структурных подразделений центрального аппарата МЧС России (территориального органа МЧС России), при наличии вакантных должностей гражданской службы, замещение которых в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" осуществляется на конкурсной основе, и оформляется приказом МЧС России (территориального органа МЧС России).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2010, N 7, ст.704; 2011, N 50, ст.7337; 2012, N 53, ст.7620; 2013, N 14, ст.1665; N 23, ст.2874; N 27, ст.3477; 2016, N 27, ст.4157.

5. Подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости - актуализацию положений должностных регламентов гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурса.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2024 года приказом МЧС России от 13 декабря 2023 года N 1280. - См. предыдущую редакцию)

6. По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности, направлению подготовки (укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), а также квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2024 года приказом МЧС России от 13 декабря 2023 года N 1280. - См. предыдущую редакцию)

7. Для оценки профессионального уровня кандидатов в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовку проекта документа, написание реферата и иных письменных работ, решение практических задач или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2024 года приказом МЧС России от 13 декабря 2023 года N 1280. - См. предыдущую редакцию)

8. Оценка профессионального уровня кандидатов, проверка их соответствия иным установленным квалификационным требованиям осуществляются в соответствии с методами оценки согласно настоящей Методике, которые по решению конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы в центральном аппарате МЧС России (территориальном органе МЧС России) (далее - конкурсная комиссия) могут быть этапами отбора кандидатов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2024 года приказом МЧС России от 13 декабря 2023 года N 1280. - См. предыдущую редакцию)

9. Все этапы отбора кандидатов оцениваются конкурсной комиссией по десятибалльной шкале, где 10 баллов - максимальная оценка, 1 балл - минимальная оценка. Также допускается детализация до дробных значений.

10. В случае если конкурсной комиссией принято решение о применении нескольких этапов отбора, кандидат, набравший по результатам соответствующего этапа менее 5 баллов (на этапе тестирования для оценки уровня владения кандидатами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также знаниями и умениями в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности, установленными должностным регламентом, - менее 7 баллов), до следующего этапа отбора не допускается.

11. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе на официальном сайте МЧС России (территориального органа МЧС России) и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Единая система) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе:

наименование вакантной должности гражданской службы;

квалификационные требования для замещения этой должности;

условия прохождения гражданской службы;

место и время приема документов, подлежащих представлению для участия в конкурсе;

срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

предполагаемая дата проведения конкурса;

место и порядок его проведения;

сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности;

права, обязанности и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей;

показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;

другие информационные материалы.

12. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.

Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Предварительный тест размещается на официальном сайте Единой системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно.

Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.

13. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о гражданской службе Российской Федерации квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы.

14. Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

15. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в структурное подразделение центрального аппарата МЧС России (территориального органа МЧС России) по вопросам государственной службы и кадров (далее - кадровая служба) следующие документы:

личное заявление на имя представителя нанимателя;

заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 N 667-р, с приложением фотографии;

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст.2192; 2019, N 14, ст.1588.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»