УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Всероссийском казачьем обществе

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 650.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Устав Всероссийского казачьего общества.

2. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок:

а) обеспечить размещение органов Всероссийского казачьего общества в г.Москве;

б) обеспечить предоставление в 2019 году Всероссийскому казачьему обществу субсидий из федерального бюджета на осуществление его деятельности.

3. Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на предоставление субсидий Всероссийскому казачьему обществу.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин



Москва, Кремль

4 ноября 2019 года

N 543

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 4 ноября 2019 года N 543



Устав Всероссийского казачьего общества

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

I. Общие положения

     

1. Настоящий Устав распространяется на Всероссийское казачье общество и на казачьи общества, входящие в его состав.

2. Всероссийское казачье общество создано (сформировано) путем объединения:

войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское";

войскового казачьего общества "Центральное казачье войско";

войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско";

Волжского войскового казачьего общества;

Енисейского войскового казачьего общества;

Забайкальского войскового казачьего общества;

Иркутского войскового казачьего общества;

Кубанского войскового казачьего общества;

Оренбургского войскового казачьего общества;

Сибирского войскового казачьего общества;

Терского войскового казачьего общества;

Уссурийского войскового казачьего общества;

окружного казачьего общества "Балтийский отдельный казачий Округ - Балтийский казачий Союз Калининградской области";

окружного казачьего общества "Казачий округ Санкт-Петербурга".     

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 650. - См. предыдущую редакцию)

3. Всероссийское казачье общество имеет полное и сокращенное наименования на русском языке.

Полное наименование - Всероссийское казачье общество.

Сокращенное наименование - ВсКО.

4. Местонахождение органов Всероссийского казачьего общества - г.Москва.

5. Всероссийское казачье общество осуществляет свою деятельность в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых действуют казачьи общества, названные в пункте 2 настоящего Устава.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 650. - См. предыдущую редакцию)

6. Деятельность Всероссийского казачьего общества осуществляется на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности, уважения прав и свобод человека и гражданина, сохранения и развития традиций российского казачества, а также подконтрольности и подотчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Правовую основу деятельности Всероссийского казачьего общества составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам российского казачества, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, а также настоящий Устав.

8. Всероссийское казачье общество имеет свою символику - герб, знамя и флаг.

Всероссийское казачье общество имеет печать со своим полным наименованием на русском языке, штампы, бланки и другую необходимую для его деятельности атрибутику.

Порядок использования символики и атрибутики регулируется законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и принятыми в соответствии с ними решениями атамана Всероссийского казачьего общества.

9. Герб Всероссийского казачьего общества (далее - герб) представляет собой серебряного двуглавого орла в лазоревом поле, поднявшего распущенные крылья, увенчанного двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В лапах орла - положенные в косой крест насеки, перевитые лазоревой с серебряной каймой лентой. На груди орла, в фигурном щите, - серебряный всадник в плаще, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем зеленого дракона.

Герб может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве малого герба Всероссийского казачьего общества фигуры серебряного орла со щитом на груди и насеками.

Герб помещается в рабочем кабинете атамана Всероссийского казачьего общества, в месте проведения заседания Большого круга Всероссийского казачьего общества, а также по решению атамана - в местах проведения заседаний совета атаманов и правления Всероссийского казачьего общества.

Герб помещается на знамени и флаге Всероссийского казачьего общества, на его наградах, печати, штампах и бланках.

Герб может размещаться в местах проведения Всероссийским казачьим обществом официальных церемоний и торжественных мероприятий, на зданиях, принадлежащих Всероссийскому казачьему обществу, а также на зданиях, в которых размещены органы управления Всероссийского казачьего общества, но которые ему не принадлежат, по согласованию с владельцами этих зданий.

Иные случаи использования герба определяются приказом атамана Всероссийского казачьего общества.

Герб охраняется законодательством Российской Федерации.

10. Знамя Всероссийского казачьего общества (далее - знамя) является официальным символом и реликвией Всероссийского казачьего общества.

Знамя состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени прямоугольное, синего цвета, обшитое серебристой тесьмой. По сторонам полотнища, в рамке, проходит серебристый плетеный орнамент. По краям полотнища вышиты серебристые звездочки.

На лицевой стороне полотнища знамени, в центре, вышито одноцветное серебристое изображение главной фигуры Государственного герба Российской Федерации - двуглавого орла, поднявшего распущенные крылья, в верхней части рамки - надпись "ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА", выполненная серебристыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

На оборотной стороне полотнища знамени, в центре, - изображение главной фигуры герба Всероссийского казачьего общества - серебряного двуглавого орла, поднявшего распущенные крылья, увенчанного двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В лапах орла - положенные в косой крест насеки, перевитые лазоревой с серебряной каймой лентой. На груди орла, в фигурном щите, - серебряный всадник в плаще, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем зеленого дракона.

Ширина полотнища - 110 см, длина - 130 см с запасом из ткани синего цвета для крепления к древку.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в черный цвет. Диаметр древка - 4,5 см, длина - 250 см.

Скоба - в виде прямоугольной пластины серебристого металла, на которой выгравированы надпись "Всероссийское казачье общество" и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, серебристое, в виде прорезного копья с рельефным изображением главной фигуры Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, серебристый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Шляпки знаменных гвоздей серебристые.

Порядок хранения, содержания и использования знамени определяется приказом атамана Всероссийского казачьего общества.

11. Флаг Всероссийского казачьего общества (далее - флаг) представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета.

В центре флага - изображение малого герба Всероссийского казачьего общества.

Отношение ширины флага к его длине - два к трем.

Флаг устанавливается: в рабочих кабинетах атамана Всероссийского казачьего общества, его заместителей, атаманов войсковых казачьих обществ, входящих в состав Всероссийского казачьего общества; в месте проведения заседания Большого круга Всероссийского казачьего общества; в местах проведения заседаний совета атаманов и (по решению атамана Всероссийского казачьего общества) правления Всероссийского казачьего общества; в местах проведения войсковыми казачьими обществами, входящими в состав Всероссийского казачьего общества, официальных церемоний и торжественных мероприятий.

Флаг может подниматься на зданиях, принадлежащих Всероссийскому казачьему обществу, а также на зданиях, в которых размещены органы Всероссийского казачьего общества, но которые ему не принадлежат, по согласованию с владельцами этих зданий.

Иные случаи использования флага определяются приказом атамана Всероссийского казачьего общества.

12. Всероссийское казачье общество является юридическим лицом - некоммерческой организацией и имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и других кредитных организациях.

13. Всероссийское казачье общество отвечает по своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

II. Состав Всероссийского казачьего общества

     

14. В состав Всероссийского казачьего общества входят:

1) войсковые казачьи общества, названные в пункте 2 настоящего Устава;

1_1) окружные казачьи общества, не входящие в состав войсковых казачьих обществ, названные в пункте 2 настоящего Устава;

(Подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 650)

2) окружные (отдельские) казачьи общества, входящие в состав войсковых казачьих обществ;

3) районные (юртовые) казачьи общества, входящие в состав окружных (отдельских) казачьих обществ;

4) хуторские, станичные, городские казачьи общества, входящие в состав окружных (отдельских) либо районных (юртовых) казачьих обществ (далее - первичные казачьи общества).

15. Казачьи общества, входящие в состав Всероссийского казачьего общества, являются в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" некоммерческими организациями, в установленном порядке зарегистрированными и внесенными в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, члены которых приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

16. Казачьи общества, входящие в состав Всероссийского казачьего общества, осуществляют свою деятельность на основании уставов, принятых высшими органами управления этих казачьих обществ и не противоречащих настоящему Уставу.

17. Уставы казачьих обществ, входящих в состав Всероссийского казачьего общества, подлежат согласованию и утверждению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

III. Деятельность Всероссийского казачьего общества

     

18. Целями деятельности Всероссийского казачьего общества являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»