Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2019 года N 504

Об утверждении Порядка и сроков формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в органах федеральной службы безопасности и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, а также Порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 июня 2022 года на основании
приказа ФСБ России от 6 мая 2022 года N 218
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктами 31 и 32 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации",

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405; 2019, N 28, ст.3782.

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок и сроки формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в органах федеральной службы безопасности и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году (приложение N 1);

Порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности (приложение N 2).

2. Признать утратившим силу приказ ФСБ России от 18 ноября 2016 г. N 693 "Об утверждении Порядка формирования списков граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 12 декабря 2016 г., регистрационный N 44658.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России.

Директор
А.Бортников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 ноября 2019 года,

регистрационный N 56473

     

     Приложение N 1
к приказу ФСБ России
от 14 октября 2019 года N 504

     

Порядок и сроки формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в органах федеральной службы безопасности и подтвердивших свое участие в программе в планируемом году



1. Формирование списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, в подразделениях ФСБ России и органах федеральной службы безопасности возлагается на жилищные комиссии органов безопасности.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 3, ст.546; официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 13 сентября 2019 г. Далее - программа и граждане - участники программы соответственно.

Далее - органы безопасности.

2. Для участия в программе военнослужащие органов безопасности, указанные в абзацах втором и третьем подпункта "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, граждане, уволенные с военной службы из органов безопасности, указанные в абзаце пятом подпункта "а" пункта 5 Правил, а также члены семей военнослужащих органов безопасности, указанные в абзаце восьмом подпункта "а" пункта 5 Правил, подают заявление (рапорт) об участии в программе по форме согласно приложению N 1 к Правилам в жилищную комиссию органа безопасности, в котором они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а граждане, указанные в подпункте "б" пункта 5 Правил, подлежащие переселению из закрытых военных городков органов безопасности, - в жилищную комиссию органа безопасности по месту расположения закрытого военного городка.

________________

Далее - Правила.


Одновременно с заявлением (рапортом) представляются документы, указанные в подпункте "а" пункта 19 Правил, которые подлежат регистрации жилищной комиссией органа безопасности. Копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения, сличается с представленным подлинником и заверяется секретарем жилищной комиссии органа безопасности.

В случае отсутствия секретаря жилищной комиссии органа безопасности - одним из ее членов, определенным председателем жилищной комиссии органа безопасности.

3. Жилищная комиссия органа безопасности осуществляет проверку представленных документов и содержащихся в них сведений.

По результатам проверки жилищная комиссия органа безопасности в течение тридцати рабочих дней со дня поступления документов, указанных в подпункте "а" пункта 19 Правил, принимает решение о признании гражданина участником программы (рекомендуемый образец протокола заседания жилищной комиссии приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) или об отказе в признании его участником программы (рекомендуемый образец протокола заседания жилищной комиссии приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку). Заверенная выписка из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении жилищной комиссией гражданину в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

Решение об отказе в признании гражданина участником программы принимается при наличии оснований, предусмотренных пунктом 22 Правил.

4. На граждан, признанных участниками программы, заводится учетное дело гражданина - участника программы, предусматривающей выдачу государственного жилищного сертификата (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку), в которое приобщаются документы, явившиеся основанием для принятия данного решения.

________________

Далее - сертификат.

5. При изменении сведений в ранее представленных документах граждане - участники программы в течение тридцати дней сообщают в жилищную комиссию органа безопасности об изменении сведений (с предоставлением заверенных копий подтверждающих документов, которые приобщаются в учетное дело гражданина - участника программы, предусматривающего выдачу сертификата).

При принятии гражданином - участником программы решения об отказе от участия в программе он подает в жилищную комиссию органа безопасности заявление (рапорт) об отказе от участия в программе.

Жилищная комиссия органа безопасности, рассмотрев заявление (рапорт) гражданина - участника программы, в течение тридцати рабочих дней принимает соответствующее решение (рекомендуемые образцы протоколов заседания жилищной комиссии приведены в приложениях N 4 и N 5 к настоящему Порядку). Заверенная выписка из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении жилищной комиссией гражданину в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

6. Для включения в список граждан, подтвердивших свое участие в программе в планируемом году, гражданин - участник программы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, подает заявление (рапорт) об участии в программе в планируемом году (в произвольной форме).

7. Жилищные комиссии органов безопасности ежегодно до 15 июля года, предшествующего планируемому, формируют списки граждан, подтвердивших свое участие в программе в планируемом году (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящему Порядку), и к 1 августа года, предшествующего планируемому, представляют их в управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России.

________________

Далее - УКС.


На основании указанных списков УКС определяет потребность в необходимом количестве сертификатов на планируемый год и до 1 сентября года, предшествующего планируемому, представляет ответственному исполнителю программы сведения о необходимом количестве сертификатов на планируемый год.

8. В течение десяти рабочих дней с даты получения графика выпуска и распределения сертификатов на соответствующий год, утвержденного Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 Правил, УКС готовит предложения по распределению сертификатов между органами безопасности и представляет их на утверждение руководителю Службы обеспечения деятельности ФСБ России.

Приложение N 1
к Порядку и срокам формирования
списков граждан - участников
ведомственной целевой программы
"Оказание государственной поддержки
гражданам в обеспечении жильем
и оплате жилищно-коммунальных
услуг" государственной программы
Российской Федерации "Обеспечение
доступным и комфортным жильем
и коммунальными услугами граждан
Российской Федерации"
, состоящих
на учете в органах федеральной
службы безопасности и
подтвердивших свое участие
в ведомственной целевой программе
в планируемом году (п.3)

     

Рекомендуемый образец


Утверждаю

Руководитель (начальник)

(наименование подразделения ФСБ России,

органа федеральной службы безопасности)

(воинское звание, подпись, фамилия, инициалы)

20

г.

М.П.

ПРОТОКОЛ N___

заседания жилищной комиссии

(наименование подразделения ФСБ России, органа федеральной службы безопасности)

от " ____ " ____________ 20___ г.

На заседании жилищной комиссии присутствовали:

Председатель комиссии

(воинское звание, фамилия, инициалы)

Заместитель председателя комиссии

(воинское звание, фамилия, инициалы)

Члены комиссии:

(воинское звание, фамилия, инициалы)

(воинское звание, фамилия, инициалы)

(воинское звание, фамилия, инициалы)

Другие лица:

(воинское звание, фамилия, инициалы)

(воинское звание, фамилия, инициалы)

Секретарь комиссии

(воинское звание, фамилия, инициалы)

Повестка дня: рассмотрение вопроса о признании гражданина участником ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 (далее - программа).

Рассмотрев заявление (рапорт)

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

о признании гражданина участником программы и приложенные к нему документы, руководствуясь пунктом 21 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, жилищная комиссия по результатам их проверки решила:

признать

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

и членов его семьи

(фамилия, имя, отчество (при наличии), даты рождения детей)

гражданами - участниками программы.

Голосовали: за ___ чел.; против ____ чел.; воздержались ___ чел.

Подписи:

Председатель

комиссии

(воинское звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Заместитель

председателя комиссии

(воинское звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Члены комиссии:

(воинское звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(воинское звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

(воинское звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Секретарь комиссии

(воинское звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»