ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2019 года N 791/36

Об утверждении Порядка принятия решения о временном изъятии (реквизиции) или временном занятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества у его собственника в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, для использования на период действия этих обстоятельств, Порядка предоставления равноценного земельного участка, находящегося в собственности Московской области, в случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику и о внесении изменений в Положение о Министерстве имущественных отношений Московской области и Положение о Министерстве экологии и природопользования Московской области



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок принятия решения о временном изъятии (реквизиции) или временном занятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества у его собственника в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, для использования на период действия этих обстоятельств;

Порядок предоставления равноценного земельного участка, находящегося в собственности Московской области, в случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику;

Изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве имущественных отношений Московской области и Положение о Министерстве экологии и природопользования Московской области.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Московской области Куракина Д.А.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Московской области
от 1 ноября 2019 года N 791/36



Порядок принятия решения о временном изъятии (реквизиции) или временном занятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества у его собственника в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, для использования на период действия этих обстоятельств



1. Настоящий Порядок разработан с целью упорядочения правоотношений, связанных с принятием решений о временном изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества у его собственника Министерством экологии и природопользования Московской области в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику причиненных убытков (далее - реквизиция), о временном занятии для использования на период действия этих обстоятельств. Реквизиции или временному занятию подлежат земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества (далее - земельный участок, имущество).

2. Реквизиция или временное занятие осуществляется исключительно на основании решений Министерства экологии и природопользования Московской области в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Решение о реквизиции или временном занятии содержит:

1) цель реквизиции или временного занятия;

2) перечень земельных участков, имущества, подлежащих реквизиции или временному занятию, с указанием характеристик, позволяющих определить их в качестве индивидуально определенной вещи и сведений об их собственнике.

В случае если границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" либо испрашивается часть земельного участка, к решению о реквизиции прилагается схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

3) срок действия решения о реквизиции или временном занятии.

В случае если устранение последствий, послуживших принятию решения о реквизиции или временному занятию, требует иного срока, указанного в ранее принятом решении, срок действия решения о реквизиции или временном занятии изменяется решением Министерства экологии и природопользования Московской области.

Изменение срока действия решения о реквизиции или временном занятии осуществляется однократно;

4) сведения об источнике финансирования затрат необходимых для:

устранения последствий, послуживших принятию решения о реквизиции или временном занятии;

возмещения собственнику земельного участка, имущества их рыночной стоимости, убытков, причиненных в связи с их реквизицией или временным занятием, ограничением прав.

Размер возмещения рыночной стоимости реквизированного земельного участка, имущества, убытков, причиненных в связи с их реквизицией или временным занятием, ограничением прав, определяется на день, предшествующий дню принятия решения о реквизиции или временном занятии.

В отношении земельного участка также исходя из категории и вида разрешенного использования земельного участка на день, предшествующий дню принятия решения о реквизиции или временном занятии.

Финансирование вышеуказанных затрат осуществляется Министерством экологии и природопользования Московской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4. При невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику Министерством экологии и природопользования Московской области принимается решение о невозможности возврата такого земельного участка, имущества.

В случае невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику возмещается их рыночная стоимость, устанавливаемая в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

По желанию собственника реквизированного земельного участка предоставляется равноценный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации и Порядком предоставления равноценного земельного участка, находящегося в собственности Московской области, в случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику.

5. В течение десяти дней со дня принятия решения о реквизиции или временном занятии, а также решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику Министерство экологии и природопользования Московской области:

осуществляет размещение решения о реквизиции или временном занятии, а также решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

обеспечивает опубликование решения о реквизиции или временном занятии, а также решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом городского округа по месту нахождения земельного участка, имущества;

направляет копию решения о реквизиции или временном занятии, а также решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику письмом с уведомлением о вручении по имеющимся почтовым адресам;

направляет копию решения о реквизиции или временном занятии, а также решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику в федеральный исполнительный орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

направляет копию решения о реквизиции или временном занятии, а также решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка, имущества его собственнику в адрес Министерства имущественных отношений Московской области в целях подготовки отчета о размере возмещения рыночной стоимости реквизированного земельного участка, имущества, убытках, причиненных в связи с их реквизицией или временном занятии, ограничением прав.

6. Результаты оценки передаются Министерством имущественных отношений Московской области в адрес Министерства экологии и природопользования Московской области в течение пяти дней с момента получения положительного заключения экспертизы отчета о размере возмещения рыночной стоимости реквизированного земельного участка, имущества, убытках, причиненных в связи с их реквизицией или временным занятии, ограничением прав, подготовленной экспертом саморегулируемой организации оценщиков.

7. Возврат реквизированного или временно занятого земельного участка, имущества осуществляется путем подписания акта приема-передачи Министерством экологии и природопользования Московской области и собственником земельного участка, имущества.

8. Возмещение рыночной стоимости реквизированного земельного участка, имущества, убытков, причиненных в связи с его реквизицией или временным занятием, ограничением прав, осуществляется на основании заявления их собственника с приложением банковских реквизитов для перечисления денежных средств, заверенных печатью финансово-кредитной организацией (банка) в адрес Министерства экологии и природопользования Московской области.

Возмещение рыночной стоимости реквизированного земельного участка, имущества, убытков, причиненных в связи с их реквизицией, не осуществляется в случаях, установленных Порядком предоставления равноценного земельного участка, находящегося в собственности Московской области, в случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 1 ноября 2019 года N 791/36



Порядок предоставления равноценного земельного участка, находящегося в собственности Московской области, в случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику



1. Настоящий Порядок разработан с целью упорядочения правоотношений, связанных с предоставлением равноценного земельного участка, находящегося в собственности Московской области, предоставляемого при невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику.

Предоставление равноценного земельного участка осуществляется с учетом положений настоящего Порядка при наличии отказа собственника реквизированного земельного участка от возмещения рыночной стоимости такого земельного участка, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - федеральный закон об оценочной деятельности).

2. Реквизиция земельного участка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом Порядка принятия решения о временном изъятии (реквизиции) или временном занятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества у его собственника в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, для использования на период действия этих обстоятельств.

3. В случае невозможности возврата земельного участка, в отношении которого Министерством экологии и природопользования Московской области принято решение о реквизиции, его собственник вправе отказаться от возмещения рыночной стоимости земельного участка и обратиться за предоставлением равноценного земельного участка.

4. Равноценный земельный участок предоставляется без проведения торгов из собственности Московской области, в собственность лица, у которого реквизирован земельный участок на основании соответствующего заявления.

Земельный участок предоставляется при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка, установленных земельным законодательством Российской Федерации.

Заявление о предоставлении равноценного земельного участка вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в Министерство имущественных отношений Московской области (далее - Минмособлимущество).

Результатом предоставления равноценного земельного участка является соглашение о предоставлении земельного участка, находящегося в собственности Московской области, предоставляемого в связи с невозможностью возврата реквизированного земельного участка его собственнику (далее - соглашение).

На основании соглашения реквизированный земельный участок переходит в собственность Московской области, а равноценный земельный участок, находящийся в собственности Московской области, предоставляемый в связи с невозможностью возврата реквизированного земельного участка его собственнику, в собственность заявителя.

В случае если реквизированный земельный участок и объекты имущества, расположенные в его границах, принадлежат на праве собственности одному лицу, соглашение должно предусматривать передачу указанных объектов в собственность Московской области. При наличии согласия собственника имущества, соглашение может предусматривать безвозмездную передачу имущества в собственность Московской области.

5. Равноценность реквизированного земельного участка и земельного участка, предоставляемого из собственности Московской области, определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости таких земельных участков, определенной в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности, подтвержденного положительным заключением экспертизы, подготовленной экспертом саморегулируемой организации оценщиков (далее - отчет об оценке рыночной стоимости).

6. Различие видов разрешенного использования и категории земель реквизированного земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности Московской области, не является препятствием для заключения соглашения, при наличии согласия собственника реквизированного земельного участка.

7. В заявлении о предоставлении равноценного земельного участка указываются:

фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, - в случае, если заявление подается физическим лицом;

фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей - в случае, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;

наименование, место нахождения, организационно-правовая форма и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц;

фамилия, имя и (при наличии) отчество представителя заявителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, и документа, удостоверяющего личность, - в случае, если заявление подается представителем заявителя;

реквизиты решения о невозможности возврата реквизированного земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества;

кадастровый номер испрашиваемого земельного участка, находящегося в собственности Московской области;

кадастровые (условные) номера объектов имущества, находящихся в границах реквизированного земельного участка с указанием согласия на их передачу в собственность Московской области;

почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;

способ получения соглашения или отказа в рассмотрении заявления.

8. К заявлению о предоставлении равноценного земельного участка прилагаются:

копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации заявителя или его представителя;

заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

9. Отказ в предоставлении земельного участка принимается в случае, если:

заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 7-8 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»