МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2019 года N 3885

Об утверждении типовой формы договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота обувных товаров путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромторга России от 18 апреля 2023 года N 1421 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.06.2023, N 0001202306160008).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 10 Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 28, ст.3784),

приказываю:

Утвердить прилагаемую типовую форму договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота обувных товаров путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе.

Врио Министра
С.А.Цыб



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 ноября 2019 года,

регистрационный N 56505

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минпромторга России
от 18 октября 2019 года N 3885

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

     

Типовая форма договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота обувных товаров путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе


г.Москва

"____" ____________ 20___

     Общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" (далее - Оператор), от имени

которого действует

(должность (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии)

на основании

,

(правоустанавливающий документ (устав) или доверенность (их реквизиты)

с одной стороны, и

,

(полное наименование юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)

от имени которого действует

(должность (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии),

на основании

(для юридических лиц: правоустанавливающий документ (устав) или доверенность (их реквизиты), для представителей индивидуальных предпринимателей: доверенность (реквизиты)


(далее - Участник), являясь участником оборота обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 28, ст.3784), с другой стороны (далее - Стороны) заключили договор по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота обувных товаров путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе (далее - Договор) о следующем.

________________

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. N 620-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст.1790) общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" уполномочено на осуществление функций оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

I. Предмет Договора

1.1. Оператор обязуется на безвозмездной основе путем предоставления удаленного доступа предоставить Участнику право пользования устройством регистрации эмиссии (далее - Оборудование), а Участник обязуется пользоваться им в соответствии с условиями Договора.

1.2. Оборудование является собственностью Оператора, находится у Оператора и во владение Участнику не передается.

II. Взаимодействие Сторон

2.1. Оператор принимает на себя следующие обязательства:

2.1.1. Предоставить Участнику право пользования Оборудованием путем предоставления удаленного доступа к Оборудованию посредством личного кабинета Участника в течение 90 календарных дней с даты получения от Участника заявки (приложение N 1 к Договору) о предоставлении права пользования Оборудованием (далее - Заявка).

2.1.2. После получения Заявки Оператор направляет Участнику Уведомление (приложение N 2 к Договору), содержащее информацию по подключению к Оборудованию.

Уведомление направляется Участнику способом, предусмотренным подпунктом "б" пункта 8.2 Договора.

С даты направления указанного в настоящем пункте Уведомления Участнику предоставляется право пользования Оборудованием путем предоставления удаленного доступа к нему.

2.1.3. Заменить Оборудование на оборудование с аналогичными техническими характеристиками (далее - Аналогичное Оборудование) в следующих случаях:

а) истечения срока службы Оборудования;

б) неработоспособности Оборудования.

В день осуществления замены Оборудования на Аналогичное Оборудование Оператор уведомляет об этом Участника путем направления Участнику Уведомления (приложение N 2 к Договору) способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" пункта 8.2 Договора, и предоставляет Участнику право пользования Аналогичным Оборудованием.

Права и обязанности Сторон в отношении Аналогичного Оборудования при его использовании осуществляются в порядке и на условиях, предусмотренных Договором для Оборудования.

При осуществлении замены Оборудования на Аналогичное Оборудование Заявка Участником Оператору не направляется.

2.1.4. Осуществлять обновление программного обеспечения Оборудования. О предстоящем обновлении программного обеспечения Оператор уведомляет Участника способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" пункта 8.2 Договора.

2.1.5. Проводить регламентное обслуживание и техническую поддержку Оборудования.

2.2. Оператор вправе:

2.2.1. Требовать от Участника соблюдения положений инструкции пользователя и иной технической документации, размещенной на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Сайт Оператора) и (или) в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - Система МТ).

2.2.2. Привлекать без согласия Участника третьих лиц для исполнения обязательств по Договору, при этом Оператор несет перед Участником ответственность за действия привлеченных Оператором третьих лиц.

2.3. Участник принимает на себя следующие обязательства:

2.3.1. Осуществить доступ к Оборудованию согласно Уведомлению (приложение N 2 к Договору) и пользоваться Оборудованием согласно приложению N 3 к Договору.

2.3.2. Уведомить Оператора о начале использования Оборудования не позднее тридцати дней с даты получения от Оператора Уведомления (приложение N 2 к Договору), но не позднее даты фактического начала использования Оборудования. Уведомление о начале использования Оборудования направляется Оператору способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" пункта 8.2 Договора.

2.3.3. Использовать Оборудование в соответствии с его назначением, положениями инструкции пользователя и иной технической документацией, размещенной на Сайте Оператора и (или) в Системе МТ, требованиями к условиям использования Оборудования согласно приложению N 3 к Договору (далее все перечисленные документы - Правила).

2.3.4. Уведомить Оператора об отсутствии возможности использования Оборудования, а также о его неработоспособности. Указанные уведомления Участник направляет Оператору не позднее 1 часа с момента выявления Участником указанных обстоятельств способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" пункта 8.2 Договора.

2.4. Участник вправе использовать Оборудование после получения Уведомления (приложение N 2 к Договору) в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.

2.5. Иные права и обязанности Сторон:

2.5.1. Каждая из Сторон самостоятельно и за свой счет обеспечивает безопасность своих программно-аппаратных комплексов и информационных систем, задействованных при информационно-технологическом взаимодействии по Договору, и самостоятельно несет риски, связанные с неправомерным доступом третьих лиц к таким программно-аппаратным комплексам и информационным системам.

III. Прочие условия

3.1. Участник дает согласие Оператору на передачу Оператором всех прав и обязанностей по Договору (передача договора) новому частному партнеру или Российской Федерации соответственно, в случае замены частного партнера в соглашении о государственно-частном партнерстве в отношении объектов, предназначенных для обеспечения маркировки отдельных видов товаров и мониторинга их оборота, или при прекращении указанного соглашения.

3.2. Оператор вправе распоряжаться Оборудованием без согласия Участника, в том числе произвести отчуждение Оборудования третьим лицам. В случае перехода права собственности на Оборудование к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения Оборудования к новому собственнику переходят права и обязанности по Договору.

3.3. Оператор вправе без согласия Участника передавать Оборудование в залог, иным образом обременять Оборудование правами третьих лиц.

3.4. Регламентное обслуживание и техническая поддержка Оборудования осуществляется Оператором в течение срока действия Договора.

3.5. Уведомления о перерывах на регламентные работы размещаются Оператором способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 8.2 Договора, не позднее чем за 12 часов до начала проведения указанных работ.

3.6. Уведомления о перерывах для устранения сбоев и нарушений в работе Системы МТ размещаются Оператором способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 8.2 Договора, незамедлительно после выявления сбоя в работе Системы МТ.

IV. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и Договором.

4.2. При неработоспособности Оборудования Оператор несет ответственность перед Участником в размере реального ущерба.

4.3. Оператор не несет ответственности за ущерб, возникший у Участника, если невозможность использования Оборудования возникла по обстоятельствам, за которые Оператор не отвечает, в том числе связанным с использованием телематических каналов связи, их перегрузками, перебоями в работе Интернет-соединений, коммуникационных линий, каналов связи, иных аппаратных и программных средств, не находящихся во владении или ведении Оператора.

4.4. Оператор не несет ответственности за работоспособность Оборудования и ущерб, возникший у Участника, если Участник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет требования по использованию Оборудования, содержащиеся в Правилах.

V. Обстоятельства непреодолимой силы

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

5.2. Подтверждением наличия обстоятельств непреодолимой силы является письменное свидетельство уполномоченных органов или уполномоченных организаций.

5.3. Сторона, которая не исполняет своих обязательств в результате действия обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 рабочих дней письменно известить другую Сторону о наступлении обстоятельств непреодолимой силы и их влиянии на исполнение Договора.

VI. Срок действия, изменение и расторжение Договора

6.1. Договор подлежит подписанию усиленными квалифицированными электронными подписями Сторон (представителями Сторон).

Договор вступает в силу, становится обязательным для Сторон и действует в течение одного года с даты подписания Договора последней из Сторон.

6.2. В случае если ни одна из Сторон Договора не заявит о его прекращении, Договор считается продленным на каждый последующий год.

Уведомление о прекращении Договора направляется инициатором его прекращения другой Стороне не позднее чем за 10 календарных дней до даты его прекращения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»