Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 6 ноября 2019 года N 424

Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с изданием
приказа Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (далее - Временный порядок).

2. ФБУ "Учебно-методический кабинет" Ростехнадзора обеспечить функционирование Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. ФБУ "Учебно-методический кабинет" Ростехнадзора обеспечить применение программного обеспечения Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" исключительно в целях проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

4. Должностным лицам Ростехнадзора и его территориальных органов, ответственным за предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, руководствоваться Временным порядком до вступления в силу соответствующего административного регламента.

5. Признать утратившими силу пункты 1.4 и 2.2 приказа Ростехнадзора от 2 октября 2015 г. N 393 "О внедрении подсистемы "Аттестация" Комплексной системы информатизации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Руководитель
А.В.Алёшин



УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 6 ноября 2019 года N 424



Временный порядок предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

I. Общие положения

Предмет регулирования Временного порядка

     

1. Временный порядок предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (далее - Временный порядок) определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и её территориальных органов при предоставлении государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (далее - государственная услуга), порядок взаимодействия Ростехнадзора (его территориальных органов) с заявителями при предоставлении государственной услуги.

Круг заявителей

     

2. Заявителями являются:

организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, направляющие работников, категории которых определены пунктом 2 Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365 (далее - Положение об аттестации);

ранее аттестованные лица.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

     

3. Справочная информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на информационном стенде в помещениях Ростехнадзора (его территориальных органов), официальном сайте Ростехнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) www.gosnadzor.ru.

К справочной информации относится следующая информация:

место нахождения и график работы Ростехнадзора и его территориальных органов;

справочные телефоны структурных подразделений Ростехнадзора, предоставляющих государственную услугу, в том числе номер телефона-автоинформатора;

адрес официального сайта, адрес электронной почты и (или) формы обратной связи Ростехнадзора и его территориальных органов в сети Интернет.

4. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется на безвозмездной основе.

5. На официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет размещается следующая информация о порядке предоставления государственной услуги:

электронные копии законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст настоящего Временного порядка с приложениями;

рекомендуемые образцы заявлений о предоставлении государственной услуги;

график работы структурного подразделения Ростехнадзора, ответственного за предоставление государственной услуги.

6. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

     

7. Государственная услуга по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

     

8. Федеральный орган исполнительной власти, предоставляющий государственную услугу, - Ростехнадзор и его территориальные органы.

9. Ростехнадзор и его территориальные органы не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включённых в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2012, N 14, ст.1655; N 36, ст.4922; 2013, N 52, ст.7207; 2014, N 21, ст.2712; 2015, N 50, ст.7165, ст.7189; 2016, N 31, ст.5031; N 37, ст.5495; 2017, N 8, ст.1257; N 28, ст.4138; N 32, ст.5090; N 40, ст.5843; N 42, ст.6154; 2018, N 16, ст.2371; N 27, ст.4084; 2018, N 40, ст.6129; 2019, N 5, ст.390).

Описание результата предоставления государственной услуги

     

10. Результатами предоставления государственной услуги являются:

выписка из протокола заседания центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Центральная аттестационная комиссия) или территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Территориальная аттестационная комиссия), содержащая результаты аттестации или рассмотрения заявления об апелляции на решения, действия (бездействие) территориальных аттестационных комиссий;

уведомление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц.

Результат предоставления государственной услуги направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо электронным документом, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью, через сеть Интернет.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учётом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

     

11. Аттестация проводится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня приема надлежащим образом оформленного заявления и прилагаемых к нему документов.

12. В течение 5 рабочих дней со дня получения территориальными органами Ростехнадзора заявления и прилагаемых к нему документов принимается одно из следующих решений:

о допуске к прохождению аттестации, с указанием даты, времени и места проведения аттестации заявителя, представившего соответствующее заявление;

об оставлении заявления об аттестации без рассмотрения (с мотивированным обоснованием причин отказа).

13. Направление выписки из протокола заседания Центральной или Территориальной аттестационной комиссии осуществляется Ростехнадзором (его территориальными органами) не позднее 10 рабочих дней со дня оформления протокола заседания Центральной или Территориальной аттестационной комиссии.

14. Уведомление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц, в случае изменения фамилии, имени или отчества аттестованного лица направляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, его территориальным органом в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления и документов.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

     

15. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещается на официальном сайте Ростехнадзора и его территориальных органов в сети Интернет www.gosnadzor.ru.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем

     

16. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги (далее - заявительные документы), являются:

заявление об аттестации работника, направляемого на аттестацию;

заявление об апелляции на решения, действия (бездействие) Территориальных аттестационных комиссий;

заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц;

документы, предусмотренные пунктами 18 и 21 настоящего Временного порядка.

17. Рекомендуемый образец заявления об аттестации приведен в приложении N 1 к настоящему Временному порядку.

18. К заявлению об аттестации работника, направляемого на аттестацию, прилагаются:

документы, подверждающие право лица действовать от имени заявителя;

копии документов о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления об аттестации (в отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588; 2000, N 33, ст.3348; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 52, ст.5498; 2009, N 1, ст.17, ст.21; N 52, ст.6450; 2010, N 30, ст.4002; N 31, ст.4195, ст.4196; 2011, N 27, ст.3880; N 30, ст.4590, ст.4591, ст.4596; N 49, ст.7015, ст.7025; 2012, N 26, ст.3446; 2013, N 9, ст.874; N 27, ст.3478; 2015, N 1, ст.67; N 29, ст.4359; 2016, N 23, ст.3294; N 27, ст.4216; 2017, N 9, ст.1282; N 11, ст.1540; 2018, N 31, ст.4860);

опись прилагаемых документов.

19. Заявление об апелляции на решения, действия (бездействие) Территориальных аттестационных комиссий составляется в произвольной форме.

В Заявлении об апелляции на решения, действия (бездействие) Территориальных аттестационных комиссий указывается следующая информация:

фамилия, имя, отчество (если имеется);

адрес места жительства, номер телефона;

адрес электронной почты (если имеется);

дата и место проведения аттестации;

доводы заявителя;

дата и подпись заявителя.

20. Рекомендуемый образец заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц, приведен в приложении N 2 к настоящему Временному порядку.

21. К заявлению о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц, прилагаются копии документов, подтверждающих изменение фамилии, имени или отчества работника, а также опись документов.

22. Указанные в пункте 16, 18 и 21 документы могут быть представлены (направлены) на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через сеть Интернет, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gosnadzor.ru/eptb) (далее - Единый портал тестирования).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»