КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2019 года N 193

О Положении о Консультативном комитете по электроэнергетике



В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по электроэнергетике.

2. Признать утратившим силу пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 июня 2012 г. N 194 "О Консультативном комитете по электроэнергетике".

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян



УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 ноября 2019 года N 193



Положение о Консультативном комитете по электроэнергетике

I. Общие положения

     

1. Консультативный комитет по электроэнергетике (далее - Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее соответственно - Коллегия, Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в целях проведения консультаций, а также подготовки предложений и рекомендаций для Комиссии по вопросам в сфере электроэнергетики, которые относятся к компетенции Комиссии.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее - Союз), Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, а также настоящим Положением.

II. Функции Комитета

     

3. Комитет в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

а) рассматривает вопросы, по которым Коллегия обязана до принятия решения Комиссией провести консультации в рамках Комитета;

б) осуществляет подготовку для Комиссии предложений и рекомендаций по следующим вопросам:

совершенствование международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза в сфере электроэнергетики (касающихся в том числе формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка Союза);

гармонизация законодательства государств - членов Союза (далее - государства-члены) в сфере электроэнергетики в соответствии с актами, предусмотренными разделом XX Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;

мониторинг формирования и функционирования общего электроэнергетического рынка Союза;

в) рассматривает и одобряет предложения департамента Комиссии, к компетенции которого отнесены вопросы по направлениям деятельности Комитета (далее - ответственный департамент), по планируемым к разработке научно-исследовательским работам в сфере электроэнергетики, рассматривает предварительные результаты указанных работ и при необходимости готовит рекомендации об их доработке;

г) подготавливает заключения по вопросам, входящим в его компетенцию;

д) осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.

III. Состав Комитета

     

4. Состав Комитета формируется из представителей органов государственной власти государств-членов, в том числе из руководителей (заместителей руководителей) этих органов (далее - уполномоченные представители).

По предложениям государств-членов в состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты государств-членов.

Государства-члены своевременно информируют Коллегию о необходимости замены своих представителей в Комитете, а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.

Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии.

5. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии, к компетенции которого отнесены вопросы в сфере электроэнергетики (далее - председатель Комитета).

6. По приглашению председателя Комитета или по предложениям уполномоченных представителей в заседании Комитета могут принимать участие представители органов государственной власти, бизнес-сообществ, общественных и научных организаций, иные независимые эксперты государств-членов, а также должностные лица и сотрудники Комиссии.

7. При Комитете могут создаваться подкомитеты и (или) рабочие (экспертные) группы для решения вопросов по направлениям деятельности Комитета.

Составы подкомитетов и (или) рабочих (экспертных) групп формируются Комитетом по предложениям государств-членов из представителей органов государственной власти, бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов государств-членов.

8. Председатель Комитета:

а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;

б) согласовывает и утверждает повестку дня заседания Комитета, на основании направленных в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения предложений членов Комитета вносит изменения в указанную повестку, а также определяет дату, время и место проведения заседания Комитета;

в) ведет заседания Комитета;

г) утверждает протоколы заседаний Комитета;

д) информирует Коллегию и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях и предложениях по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;

е) утверждает положения о подкомитетах, рабочих (экспертных) группах и их составы;

ж) представляет Комитет на заседаниях Коллегии и Совета Комиссии, а также во взаимоотношениях с органами государственной власти и организациями государств-членов;

з) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.

9. Заместителем председателя Комитета назначается руководитель ответственного департамента.

10. Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя Комитета в случае отсутствия председателя Комитета в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском или командировкой.

IV. Порядок работы Комитета

     

11. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости.

Решение о проведении заседания Комитета принимается председателем Комитета.

12. Проект повестки дня заседания Комитета и материалы к ней направляются членам Комитета не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.

13. Материалы к повестке дня заседания Комитета включают в себя:

а) справки по рассматриваемым вопросам;

б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии);

в) необходимые справочные и аналитические материалы.

14. Члены Комитета вправе представлять предложения о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Комитета не позднее чем за 10 календарных дней до даты проведения заседания Комитета. Предложения, поступившие позднее указанного срока, включаются в повестку дня заседания Комитета при согласии уполномоченных представителей всех государств-членов.

Члены Комитета могут представлять предложения о снятии вопроса с рассмотрения Комитетом не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения заседания Комитета, если данный вопрос, по их мнению, требует дополнительной проработки (с приведением соответствующего обоснования).

15. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.

Заседание Комитета может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Комитета, принимаемому на основе предложений органов государственной власти государств-членов. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.

По решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в режиме видеоконференции.

16. Члены Комитета участвуют в заседаниях Комитета лично или через своих представителей.

В случае невозможности участия в заседании члена Комитета вместо него может принять участие представитель того органа государственной власти или организации государства-члена, от которых делегирован этот член Комитета.

17. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.

Решения Комитета принимаются консенсусом.

При принятии решения члены Комитета от каждого из государств-членов обладают в совокупности 1 голосом.

18. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом.

В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому Комитетом вопросу, оно излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Комитета.

Протокол заседания Комитета утверждается председателем Комитета не позднее 10 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета.

Ответственный департамент направляет копию протокола заседания Комитета членам Комитета в течение 3 рабочих дней с даты его утверждения председателем Комитета.

В случае отсутствия по уважительным причинам на заседании Комитета представителей государства-члена ответственный департамент в течение 3 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета направляет в уполномоченный орган в сфере энергетики этого государства-члена проект протокола заседания Комитета.

Уполномоченный орган государства-члена в сфере энергетики в течение 5 рабочих дней с даты получения проекта протокола заседания Комитета направляет в ответственный департамент консолидированную позицию членов Комитета, делегированных от этого государства-члена, по предлагаемым к принятию решениям.

В случае отсутствия возражений по предлагаемым к принятию решениям соответствующие решения Комитета считаются принятыми консенсусом.

Протоколы заседаний Комитета хранятся в ответственном департаменте.

19. Предложения членов Комитета, представленные ими на заседаниях Комитета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.

20. Решения Комитета носят рекомендательный характер и обязательны для исполнения в рамках созданных при Комитете подкомитетов и (или) рабочих (экспертных) групп.

21. Расходы, связанные с участием в работе Комитета (подкомитета, рабочей (экспертной) группы) уполномоченных представителей, несут направляющие их государства-члены.

Расходы, связанные с участием в работе Комитета (подкомитета, рабочей (экспертной) группы) представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов государств-членов, указанные лица несут самостоятельно.

Расходы, связанные с участием в работе Комитета должностных лиц и сотрудников Комиссии, несет Комиссия.

22. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.

23. Основанием для прекращения деятельности Комитета является решение Коллегии.

24. Основанием для прекращения деятельности подкомитета и (или) рабочей (экспертной) группы является решение Комитета.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Евразийского экономического союза
www.eaeunion.org, 15.11.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»