ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2019 года N 1618

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.375; N 10, ст.1500; N 15, ст.2125; N 18, ст.2652; N 38, ст.5860; N 42, ст.6462; N 52, ст.8310; 2019, N 5, ст.372; N 14, ст.1551; N 15, ст.1747; N 26, ст.3425; N 34, ст.4880; N 46, ст.6496; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2019, 6 декабря, N 0001201912060012).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 декабря 2019 года N 1618



Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"



1. Позицию паспорта, касающуюся приложений к Программе, дополнить абзацем следующего содержания:

"приложение N 25 "Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий по благоустройству зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации".

2. Дополнить приложением N 25 следующего содержания:

"Приложение N 25
к государственной программе
Российской Федерации
"Развитие образования"



Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий по благоустройству зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации по благоустройству зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (далее - здания, благоустройство зданий, субсидии).

2. В настоящих Правилах под "благоустройством зданий" следует понимать реализацию следующих мероприятий:

а) проведение капитального ремонта зданий, включая приобретение сопутствующих товаров (работ, услуг), в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

б) проведение текущего ремонта зданий, включая приобретение сопутствующих товаров (работ, услуг), в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

в) проведение капитального ремонта отдельных зданий с наибольшей степенью физического износа, в которых соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", возможно только путем проведения комплексного капитального ремонта.

3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий по благоустройству зданий.

4. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.

5. Субсидии предоставляются при условии:

а) наличия государственной программы субъекта Российской Федерации и (или) муниципальных программ, утверждающих перечень мероприятий по благоустройству зданий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличия в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, а также порядка определения объемов указанных ассигнований, если иное не установлено актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

в) заключения соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее соответственно - соглашение, Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

6. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации, отвечающим следующим критериям:

а) наличие на территории субъекта Российской Федерации зданий, нуждающихся в благоустройстве;

б) обязательство завершить работы, выполняемые в рамках мероприятий по благоустройству зданий, до 31 декабря года, в котором получена субсидия;

в) наличие перечня мероприятий по благоустройству зданий, включающего мероприятия, обеспечивающие доведение до 100 процентов числа зданий, в которых выполнены указанные мероприятия.

7. Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации на исполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, может быть увеличен в одностороннем порядке со стороны субъекта Российской Федерации, что не влечет обязательств по увеличению размера субсидии.

8. Размер субсидии, предоставляемой i-му субъекту Российской Федерации (), определяется в 2 этапа по формуле:

     ,

где:

- определяемый на 1-м этапе размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил;

- определяемый на 2-м этапе размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил.

Распределение субсидий между субъектами Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период осуществляется пропорционально размерам средств, запрашиваемых субъектами Российской Федерации на основании заявок, прошедших отбор.

9. На 1-м этапе проводится расчет размера части субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации, заявка которого прошла отбор, на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил (), по формуле:

     ,


где:

- расчетная стоимость реализации мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, в i-м субъекте Российской Федерации согласно прошедшей отбор заявке;

- предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации, определенный в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

10. В случае если суммарный размер субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, в рамках прошедших отбор заявок, больше (или равен) размера средств, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на предоставление субсидий, то размер части субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации (), определяется по формуле:

     ,


где:

- размер средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий;

j - индекс суммирования;

m - число субъектов Российской Федерации, заявки которых прошли отбор.

11. В случае если суммарный размер субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, в рамках прошедших отбор заявок, меньше размера средств, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на предоставление субсидий, проводится 2-й этап расчета.

На 2-м этапе проводится расчет размера части субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации, заявка которого прошла отбор, на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил (), по формуле:

     ,


где:

- количество зданий i-го субъекта Российской Федерации, при осуществлении капитального ремонта которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, определяемое в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, но не превышающее число зданий в рамках государственной программы субъекта Российской Федерации по прошедшей отбор заявке i-го субъекта Российской Федерации;

k - порядковый номер здания по прошедшей отбор заявке i-го субъекта Российской Федерации;

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, в отношении k-го здания в рамках государственной программы субъекта Российской Федерации по прошедшей отбор заявке.

При этом в случае если предельный уровень софинансирования расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации (), определенный в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, меньше (или равен) 55 процентов, размеру субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, присваивается значение, равное нулю.

12. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, в отношении k-го здания в рамках государственной программы субъекта Российской Федерации по прошедшей отбор заявке (), определяется по формуле:

     ,


где:

- расчетная стоимость капитального ремонта k-го здания из зданий, прошедших отбор в заявке i-го субъекта Российской Федерации;

- предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации, определяемый в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

13. Количество зданий i-го субъекта Российской Федерации, при осуществлении капитального ремонта которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия (), определяется посредством увеличения значения на 1 единицу каждому субъекту Российской Федерации последовательно по перечню субъектов Российской Федерации, указанному в пункте 15 настоящих Правил, начиная с нулевого значения, до достижения значения, при котором суммарный размер части субсидии, предоставляемой бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил , станет больше (или равен) размера средств, предусмотренного на предоставление субсидий на реализацию мероприятия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил (), определяемого по формуле:

     ,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»