Недействующий

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2019 года N 488

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения)

(с изменениями на 8 ноября 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2024 года на основании
приказа Роснедра от 23 ноября 2023 года N 693
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роснедра от 8 ноября 2021 года N 561 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2021, N 0001202112030071).

____________________________________________________________________



В соответствии с Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050), пунктом 2 части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16, 2019, N 52, ст.7790), подпунктом 5.3.14 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российский Федерации от 17 июня 2004 г. N 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст.2669; 2016, N 29, ст.4816)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения).

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минприроды России от 25 июня 2012 г. N 162 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством но недропользованию государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которые осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения)" (зарегистрирован Минюстом России 9 октября 2012 г., регистрационный N 25636), с изменениями, внесенными приказами Минприроды России от 18 февраля 2013 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 11 апреля 2013 г., регистрационный N 28097), от 29 октября 2013 г. N 462 (зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2013 г., регистрационный N 30509).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра природных ресурсов
и экологии Российской Федерации - руководитель
Федерального агентства по недропользованию
Е.А.Киселев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 апреля 2020 года,

регистрационный N 58009          

     

     УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по недропользованию
от 14 ноября 2019 года N 488

     

Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения)

(с изменениями на 8 ноября 2021 года)

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения) (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федерального агентства по недропользованию (далее - Роснедра) и его территориальных органов при выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения) (далее - разрешение на строительство).

Получение разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2019, N 52, ст.7790) (далее - Градостроительный кодекс Российской Федерации).

Круг заявителей

2. Государственная услуга по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), предоставляется застройщикам, осуществляющим строительство или реконструкцию объектов капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения) (далее - заявители).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование о предоставлении государственной услуги Роснедрами и его территориальными органами осуществляется:

а) посредством размещения информации, в том числе о месте нахождения Роснедр и его территориальных органов, графике работы, почтовых адресах, справочных телефонных номерах и адресах электронной почты для направления документов и обращений, на информационных стендах, расположенных непосредственно в помещении Роснедр и его территориальных органов;

б) с использованием средств телефонной, факсимильной и электронной связи;

в) на официальных сайтах Роснедр и его территориальных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

г) в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, при наличии соглашения о взаимодействии между Роснедрами и его территориальными органами и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр);

д) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг);

е) посредством размещения информации на Портале недропользователей и геологических организаций "Личный кабинет недропользователя" на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Личный кабинет недропользователя).

Отказ в приеме заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления услуги, опубликованной на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг (функций) не допускается.

4. Стенды, содержащие информацию о графике приема заявителей, размещаются при входе в помещения Роснедр и его территориальных органов.

Раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты) находятся:

в помещениях Роснедр и его территориальных органов, предназначенных для приема заявителей:

в местах ожидания;

в местах заполнения документов;

в местах получения информации о предоставлении государственной услуги в территориальных органах Роснедр.

5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанной услуги предоставляется бесплатно.

6. При информировании о ходе предоставления государственной услуги могут быть получены следующие сведения:

а) о входящих номерах, под которыми зарегистрированы документы, и результатах их рассмотрения;

б) о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

в) о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги;

г) о сроках предоставления государственной услуги;

д) о порядке, размере и основаниях взимания государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги.

7. Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанной услуги организуется следующим образом.

Публичное информирование проводится в форме:

устного информирования (радио или телевидение);

письменного информирования (официальные сайты Роснедр и его территориальных органов, раздаточные информационные материалы, информационные стенды).

Индивидуальное информирование проводится в форме:

устного информирования (лично или по телефону);

письменного информирования (по почте или по электронной почте, через официальные сайты Роснедр и его территориальных органов, Единый портал государственных и муниципальных услуг, Личный кабинет недропользователя).

8. На информационных стендах в помещениях Роснедр и его территориальных органов размещается следующая информация:

а) адреса мест нахождения Роснедр и его территориальных органов;

б) справочные телефоны Роснедр и его территориальных органов, в том числе номер телефона-автоинформатора;

в) график работы экспедиции Роснедр и его территориальных органов;

г) график приема заявителей в Роснедрах и его территориальных органах;

д) адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи Роснедр, его территориальных органов, в сети "Интернет";

е) порядок выполнения процедур предоставления государственной услуги в текстовом виде;

ж) бланки заявки на предоставление государственной услуги, а также образец ее заполнения;

з) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

и) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

к) описание результата предоставления государственной услуги;

л) информация о наличии соглашений о взаимодействии между Роснедрами или его территориальными органами и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг;

м) порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и/или решений, осуществляемых и принятых Роснедрами и его территориальными органами, а также их должностными лицами в ходе предоставления государственной услуги;

н) список нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственной услуги.

о) график работы должностных лиц Роснедр и его территориальных органов.

9. На официальных сайтах Роснедр и его территориальных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в федеральном реестре, на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в Личном кабинете недропользователя размещается следующая справочная информация:

место нахождения и графики работы Роснедр, его территориальных органов, их структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу;

справочные телефоны Роснедр, его территориальных органов, их структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу;

адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи Роснедр, его территориальных органов, в том числе номер телефона-автоинформатора, в сети "Интернет".

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

10. Государственная услуга по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения) (далее - государственная услуга).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

11. Предоставление государственной услуги осуществляется:

Роснедрами в случае, если строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), планируется на территории двух или более федеральных округов Российской Федерации;

Департаментами Роснедр в случае, если строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), планируется в пределах федерального округа Российской Федерации, находящегося в сфере деятельности соответствующего Департамента Роснедр, за исключением случаев, когда строительство и реконструкция объекта капитального строительства планируется на территории Республики Саха (Якутия);

Управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия) в случае, если строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), планируется на территории Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»