ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 1891


О медицинском освидетельствовании на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации*

(с изменениями на 14 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.04.2023, N 0001202304170023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию)

форму медицинского заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2019 года N 1891


     Правила медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации*

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, а также граждан Российской Федерации, являющихся (являвшихся) работниками, служащими органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществляющих функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изъявивших желание поступить на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее соответственно - органы принудительного исполнения, лица, поступающие на службу), на наличие или отсутствие у них заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию)

2. Медицинское освидетельствование лиц, поступающих на службу, проводится по направлению органа принудительного исполнения в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральном медико-биологическом агентстве (далее - организации, осуществляющие медицинское освидетельствование) с осуществлением взаимных расчетов по медицинскому освидетельствованию между Федеральной службой судебных приставов и организациями, осуществляющими медицинское освидетельствование.

3. При отсутствии организаций, осуществляющих медицинское освидетельствование, по месту службы медицинское освидетельствование лиц, поступающих на службу, проводится по направлению органа принудительного исполнения в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту нахождения структурных подразделений органа принудительного исполнения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по терапии, неврологии, офтальмологии, хирургии, кардиологии, психиатрии, оториноларингологии, клинической лабораторной диагностике, функциональной диагностике, рентгенологии (далее - медицинские организации), при наличии заключенных договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

4. Лица, поступающие на службу, проходят медицинское освидетельствование за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Федеральной службе судебных приставов на эти цели.

5. Медицинское освидетельствование проводится врачебной комиссией. Председателем врачебной комиссии является руководитель (заместитель руководителя или руководитель структурного подразделения) организации, осуществляющей медицинское освидетельствование, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции врачебной комиссии, или руководитель (заместитель руководителя или руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции врачебной комиссии.

6. Лица, поступающие на службу, проходят медицинское освидетельствование врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром.

7. Лица, поступающие на службу в структурные подразделения, на которые возлагаются задачи по непосредственному обеспечению установленного порядка деятельности судов, проходят медицинское освидетельствование врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-хирургом, врачом-кардиологом, врачом-оториноларингологом.

8. До начала прохождения медицинского освидетельствования лицо, поступающее на службу, представляет следующие результаты лабораторных, инструментальных и иных исследований:

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

исследования крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеров гепатита "В" и "С";

исследования биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин);

электроэнцефалография;

электрокардиография;

флюорография.

9. Результаты обследований, проведенных врачами-специалистами, принимающими участие в медицинском освидетельствовании, результаты лабораторных, инструментальных и иных исследований вносятся в медицинскую документацию лица, поступающего на службу.

10. По результатам проведения медицинского освидетельствования врачебная комиссия выносит решение о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы принудительного исполнения, включенного в перечень таких заболеваний, установленный Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

11. В течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения, указанного в пункте 10 настоящих Правил, врачебной комиссией оформляется медицинское заключение о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее - медицинское заключение), по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1891 "О медицинском освидетельствовании на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации". Медицинское заключение составляется в 2 экземплярах, которые подписываются председателем врачебной комиссии и заверяются печатью организации, осуществлявшей медицинское освидетельствование, или медицинской организации. Первый экземпляр медицинского заключения вручается лицу, поступающему на службу, второй экземпляр подшивается в медицинскую документацию лица, поступающего на службу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года N 596. - См. предыдущую редакцию)

12. Медицинское заключение представляется лицом, поступающим на службу, в орган принудительного исполнения по месту поступления на службу в течение 3 рабочих дней со дня его выдачи и приобщается к его личному делу.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2019 года N 1891
(В редакции, введенной в действие
с 17 апреля 2023 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 апреля 2023 года N 596
. -
См. предыдущую редакцию)


Форма


Медицинское заключение о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации

Выдано

(полное наименование и адрес организации)

Фамилия, имя, отчество

Пол мужской/женский (нужное подчеркнуть)

Дата и место рождения

Адрес места жительства (места пребывания)

Заключение: выявлено наличие/отсутствие заболевания,

(нужное подчеркнуть)

препятствующего поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации.

Медицинское заключение выдано " __ " ___________ 20__ г.

Председатель врачебной комиссии

(фамилия и инициалы)

(подпись)

М.П.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»