ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 1874

Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств



В соответствии со статьями 9 и 30 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного реестра транспортных средств.

2. Установить, что регистрационные данные транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего постановления, вносятся в государственный реестр транспортных средств на основании сведений о таких транспортных средствах, совершенных в отношении их регистрационных действиях, регистрационных данных этих транспортных средств и иных данных по состоянию на день вступления в силу настоящего постановления.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего постановления в силу обеспечить возможность получения гражданами сведений, содержащихся в государственном реестре транспортных средств, через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2019 года N 1874



Правила ведения государственного реестра транспортных средств



1. Настоящие Правила определяют форму, порядок ведения государственного реестра транспортных средств (далее - государственный реестр) и перечень содержащихся в нем сведений, а также порядок доступа к сведениям, содержащимся в государственном реестре, и выдачи выписки из государственного реестра заинтересованным лицам и организациям (за исключением информации ограниченного доступа) (далее - выписка).

2. Ведение государственного реестра осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации (далее - оператор государственного реестра) в электронной форме путем формирования или изменения реестровых записей, содержащих сведения о транспортных средствах, совершаемых в отношении их регистрационных действиях, регистрационных данных транспортных средств и иных данных (далее - реестровая запись).

Последовательная совокупность реестровых записей образует государственный реестр.

3. Государственный реестр ведется на русском языке.

Государственный регистрационный номер, наименование марки, модель транспортного средства, идентификационный номер транспортного средства, идентификационный номер основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины), номер шасси и модель двигателя могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.

4. Ведение государственного реестра осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

5. Реестровые записи, а также вносимые в них изменения подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, уполномоченного на внесение соответствующих сведений в государственный реестр.

6. Каждой реестровой записи о транспортном средстве присваивается неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации уникальный номер.

Повторное использование уникального номера не допускается.

7. В государственном реестре содержатся следующие сведения:

а) сведения о транспортном средстве:

реквизиты паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства);

государственный регистрационный номер;

идентификационный номер (VIN);

марка и (или) модель (коммерческое наименование);

категория (подкатегория) транспортного средства, установленная техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и Федеральным законом "О безопасности дорожного движения";

тип;

год выпуска;

модель, номер, тип, мощность и рабочий объем двигателя;

идентификационный номер основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины);

номер шасси;

цвет кузова (кабины);

экологический класс;

оснащенность оборудованием для питания двигателя газообразным топливом;

расположение руля;

масса в снаряженном состоянии (масса без нагрузки) и технически допустимая максимальная масса (полная масса) для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов или оборудования, установленного на нем;

изготовитель;

б) сведения о регистрационном действии:

дата и наименование регистрационного действия;

реквизиты регистрационного документа;

подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществившее регистрационное действие;

в) сведения о владельце транспортного средства:

для юридических лиц - полное и сокращенное (при наличии) наименование организации, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, код причины постановки на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика, адрес регистрации;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, адрес регистрации;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), номер основного документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес регистрации по месту жительства и (или) по месту пребывания;

г) сведения об изменении информации, содержащейся в государственном реестре.

8. При отсутствии сведений, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, или при невозможности их установления в соответствующих полях реестровой записи делается запись "отсутствует". Внесение иных записей, знаков или символов либо оставление полей реестровой записи незаполненными не допускается.

9. Сведения, содержащиеся в государственном реестре, подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются. В случае изменения сведений, содержащихся в государственном реестре, ранее внесенные сведения сохраняются.

10. В государственном реестре:

статус "действующая" присваивается реестровой записи, содержащей сведения о состоящем на государственном учете транспортном средстве;

статус "архивная" присваивается реестровой записи, содержащей сведения о снятии транспортного средства с государственного учета, или о прекращении государственного учета по причине признания регистрации недействительной, или о допущенной технической ошибке;

статус "приостановленная" присваивается реестровой записи, содержащей сведения о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

11. Реестровые записи, имеющие статус "архивная" или "приостановленная", доступны для работы с ними, в том числе для выдачи в установленном порядке сведений, содержащихся в таких реестровых записях.

12. При совершении регистрационных действий в соответствующую реестровую запись вносятся изменения в содержание или в состав регистрационных данных транспортного средства.

В случае если установлено, что изменения в государственный реестр внесены вследствие неправомерного действия или технической ошибки, реестровые записи о внесении изменений признаются недействительными и при выдаче выписок не указываются в перечне регистрационных действий.

13. Доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре (за исключением информации ограниченного доступа), предоставляется оператором государственного реестра по запросу о выдаче выписки (далее - запрос).

В зависимости от состава запрашиваемой информации, а также субъекта, ее запрашивающего, выписка может содержать расширенный перечень сведений о транспортном средстве (далее - расширенная выписка) или сокращенный перечень сведений о транспортном средстве (далее - сокращенная выписка).

Выдача выписки осуществляется на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), официальный сайт оператора государственного реестра, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи.

14. Расширенная выписка по форме согласно приложению N 1 выдается:

а) владельцу транспортного средства, в отношении которого запрашивается расширенная выписка, его законному представителю или представителю, действующему на основании доверенности;

б) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, или на основании соглашений, заключенных с оператором государственного реестра для исполнения возложенных на них функций;

в) правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

15. Формирование расширенной выписки осуществляется на основании одного из следующих сведений:

а) наименование юридического лица, или основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, или идентификационный номер налогоплательщика - для владельца транспортного средства - юридического лица;

б) страховой номер индивидуального лицевого счета или фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения владельца - для владельца транспортного средства - физического лица или индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер транспортного средства, или идентификационный номер основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины), или номер шасси;

г) государственный регистрационный номер транспортного средства.

16. Выдача расширенной выписки осуществляется по запросу, содержащему:

а) основание для формирования расширенной выписки в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил;

б) сведения, позволяющие идентифицировать заявителя, в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

17. К сведениям, позволяющим идентифицировать заявителя, относятся:

а) для юридических лиц - полное и сокращенное (при наличии) наименования организации, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, код причины постановки на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика, адрес регистрации;

б) для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, указание на статус индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, номер основного документа, удостоверяющего личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, адрес регистрации;

в) для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), номер основного документа, удостоверяющего личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, адрес регистрации по месту жительства и (или) по месту пребывания;

г) для органов, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 14 настоящих Правил, - полное и сокращенное (при наличии) наименование органа, перечень запрашиваемой информации и основания для направления запроса.

18. Запрос о выдаче расширенной выписки заверяется подписью владельца транспортного средства, либо его законного представителя, либо представителя, действующего на основании доверенности (если владельцем является физическое лицо или индивидуальный предприниматель), или лица, действующего от имени юридического лица (если владельцем является юридическое лицо), или должностных лиц органов, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 14 настоящих Правил.

19. В случае представления запроса о выдаче расширенной выписки в электронной форме он должен быть подписан тем видом электронной подписи заявителя, допустимость использования которого установлена Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".

20. В случае представления запроса при личном обращении:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»