МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2019 года N 675

Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, в отношении которых Министерство просвещения Российской Федерации осуществляет отдельные функции и полномочия учредителя, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)



В соответствии с подпунктом "ж" пункта 8 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Международный детский центр "Артек", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2019 г. N 579 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 20, ст.2449), подпунктом 7 пункта 8 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Орленок", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 693 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 23, ст.2950), подпунктом 7 пункта 8 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Океан", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 694 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 23, ст.2951), подпунктом 7 пункта 8 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Смена", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 695 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 23, ст.2952),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, в отношении которых Министерство просвещения Российской Федерации осуществляет отдельные функции и полномочия учредителя, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Николаева А.В.

Министр
О.Ю.Васильева



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 января 2020 года,

регистрационный N 57196

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 9 декабря 2019 года N 675



Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, в отношении которых Министерство просвещения Российской Федерации осуществляет отдельные функции и полномочия учредителя, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Международный детский центр "Артек", федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Орленок", федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Океан", федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Смена", оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее соответственно - учреждения, платные услуги (работы), государственное задание).

Настоящий Порядок не распространяется на платные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) учреждениями в ходе осуществления видов деятельности, не являющихся основными в соответствии с их уставами.

2. Учреждение самостоятельно определяет возможность и объем оказания (выполнения) платных услуг (работ) исходя из наличия материальных и трудовых ресурсов, спроса на платные услуги (работы), а также исходя из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании (выполнении) одних и тех же платных услуг (работ) и услуг (работ), осуществляемых в рамках установленного государственного задания, формирует и утверждает перечень платных услуг (работ), утверждает размер платы за их оказание (выполнение) (за исключением установленного законодательством Российской Федерации).

Одинаковые условия оказания образовательных услуг включают в себя совокупность требований к качеству услуги (работы) в соответствии с показателями государственного задания, а также требований к оказанию образовательных услуг для соответствующего вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, устанавливаемых федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями (при наличии).

3. Плата за оказание (выполнение) платных услуг (работ) должна обеспечивать полное возмещение обоснованных и документально подтвержденных затрат (расходов) учреждения на их оказание (выполнение).

Размер платы за оказание (выполнение) платных услуг (работ) не может быть ниже величины финансового обеспечения оказания (выполнения) таких же услуг (работ) в расчете на единицу услуги (работы), оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания.

4. Размер платы за оказание (выполнение) платных услуг (работ) определяется на основании:

1) установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации цен (тарифов) на соответствующие платные услуги (работы) по основным видам деятельности учреждения (при наличии);

2) размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание (выполнение) учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности учреждения, предусмотренным его уставом, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения с учетом:

а) анализа фактических затрат учреждения на оказание (выполнение) платных услуг (работ) по основным видам деятельности учреждения, предусмотренным его уставом, в предшествующие периоды;

б) прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание (выполнение) учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности учреждения, предусмотренным его уставом, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;

в) анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;

г) анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги (работы).

5. На отдельные платные услуги (работы), предусмотренные общероссийскими базовыми (отраслевыми) перечнями (классификаторами) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и федеральными перечнями (классификаторами) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, оказываемые (выполняемые) учреждением в качестве основных видов деятельности, которые не включены в государственное задание, плата может определяться нормативным, структурным методами, а также на основе калькуляции соответствующих затрат.

6. Размер платы в расчете на единицу оказания платных образовательных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год, определенных в том числе с учетом формы обучения, а также коэффициентов выравнивания, применяемых Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст.4226; 2019, N 28, ст.3796).

7. В целях определения размера платы на единицу оказания платных образовательных услуг в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка не учитываются отраслевые корректирующие коэффициенты, отражающие особенности реализации государственной услуги в отношении обучающихся, являющихся инвалидами, детьми-инвалидами, и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и специфику организации образовательного процесса в специализированных учреждениях по работе с обучающимися, являющимися инвалидами, детьми-инвалидами.

8. В соответствии с частью 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598) увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора об образовании, заключаемого при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор), не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

9. Учреждение вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств учреждения, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом учреждения и доводятся до сведения физического и (или) юридического лица, имеющего намерение заказать либо заказывающего платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора, и (или) обучающегося.

________________

Пункт 7 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 34, ст.4437).

10. Учреждение, оказывающее (выполняющее) платные услуги (работы), обязано в доступном месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о возможности и условиях получения платных услуг (работ), перечне данных услуг (работ) и размере платы за их оказание (выполнение).


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 20.01.2020,

N 0001202001200020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»