МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 2019 года N 23-06-07/101887

[О формировании и ведении перечня источников доходов Российской Федерации, и о необходимости формирования информации по источникам доходов, поступающих в бюджеты субъектов Российской Федерации]



Министерство финансов Российской Федерации в рамках реализации норм статьи 47.1. "Перечень и реестры источников доходов бюджетов" и статьи 184.2 "Документы и материалы, представляемые одновременно с проектом бюджета" Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Правил формирования и ведения перечня источников доходов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2016 N 868 "О порядке формирования и ведения перечня источников доходов Российской Федерации" (далее - Правила), и в связи с необходимостью формирования в перечне источников доходов Российской Федерации (далее - Перечень) информации по источникам доходов, поступающим в бюджеты субъектов Российской Федерации, сообщает следующее.

В целях совершенствования и повышения прозрачности механизма формирования и ведения Перечня в текущем году были внесены изменения в Правила. Указанные изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2019 г. N 402 и предусматривают конкретизацию порядка и ролей участников формирования, ведения и проверки Перечня.

В соответствии с новой редакцией Правил Перечень формируется и ведется в разрезе источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - источник дохода), при этом к одному коду классификации доходов бюджета бюджетной системы Российской Федерации (далее - КБК) с учётом кода подвида доходов могут относиться несколько источников доходов.

Однородные по основаниям возникновения источники доходов, по которым установлены одинаковые нормативы отчислений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в Перечне объединены в группы источников доходов (далее - Группы), по которым заполняется информация в части правовых оснований возникновения источников доходов, относящихся к Группе, размеров нормативов отчислений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Перечень формируется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") и предусматривает создание двух видов групп для источников доходов, поступающих в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Консолидированные Группы в части источников доходов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и поступающих в бюджеты субъектов, а также информация по ним в Перечне уже сформированы Минфином России и будут доступны для просмотра и использования в работе финансовым органам субъектов Российской Федерации с начала 2020 года.

Группы, относящиеся к конкретным субъектам Российской Федерации и включающие все источники доходов, поступающие в бюджет субъекта, необходимо создать субъектам Российской Федерации.

Таким образом, после получения соответствующих прав доступа в систему "Электронный бюджет" финансовым органам субъектов Российской Федерации необходимо:

1) сформировать Группы и информацию по Группам в части источников доходов, поступающих в бюджет соответствующего субъекта: либо на основе консолидированных Групп (если соответствующий источник доходов установлен законодательством Российской Федерации), либо без использования консолидированных Групп (если соответствующий источник доходов установлен нормативными правовыми актами соответствующего субъекта или если речь идет о межбюджетном трансферте, предоставляемом из бюджета соответствующего субъекта);

2) организовать работу по формированию информации по источникам доходов бюджетов, входящим в соответствующие Группы. Указанная информация может по решению финансового органа субъекта Российской Федерации формироваться как главными администраторами доходов соответствующего бюджета, так и финансовым органом (более подробно алгоритм описан в пунктах 12 и 13 Правил).

Новая редакция Правил предусматривает также проверку информации в Перечне: финансовыми органами - в части правовых оснований возникновения источников доходов, порядков исчисления, размеров, условий их уплаты, Федеральным казначейством - на предмет соответствия бюджетному законодательству. Такую проверку в части источников доходов федерального бюджета планируется осуществить в первой половине 2020 года. По её итогам финансовые органы субъектов Российской Федерации будут дополнительно уведомлены о возможности начала такой проверки в части доходов, поступающих в бюджеты субъектов. Также в дальнейшем планируется подключить к формированию информации в Перечне и финансовые органы муниципальных образований.

Регистрация уполномоченных лиц финансовых органов субъектов Российской Федерации в Перечне осуществляется на основании заявок на регистрацию, направляемых работниками финансовых органов субъектов Российской Федерации, наделенными полномочиями на формирование указанных заявок в форме электронного документа системе "Электронный бюджет" с указанием полномочий согласно приложению* к настоящему письму.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Руководство пользователя, а также ответы на часто задаваемые вопросы по формированию информации в Перечне находятся в системе "Электронный бюджет" "Меню/Техническая поддержка/Часто задаваемые вопросы/Ведение перечня источников доходов".

При возникновении методологических вопросов, связанных с предварительно сформированной Минфином России информацией, необходимо обращаться на адрес электронной почты info.pr@minfin.ru с пометкой в теме письма "ПИД - наименование субъекта Российской Федерации".

В.В.Колычев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru, 30.12.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»