ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2020 года N 17

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения об основах отношений между Российской Федерацией и Гренадой



В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Гренадской Стороной проект Соглашения об основах отношений между Российской Федерацией и Гренадой (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Соглашения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



Проект



СОГЛАШЕНИЕ
об основах отношений между Российской Федерацией и Гренадой



Российская Федерация и Гренада, именуемые далее Сторонами,

руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций,

преисполненные решимости укреплять двусторонние отношения на основе взаимного уважения, дружбы и сотрудничества,

заинтересованные в развитии взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами в политической, торгово-экономической, социальной и культурной сферах и партнерства,

подтверждая свою приверженность принципам демократии, уважения, защиты и поощрения прав и основных свобод человека,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны развивают свои отношения на основе строгого соблюдения положений Устава Организации Объединенных Наций, принципов суверенного равенства государств, самоопределения народов, разрешения споров мирными средствами, неприменения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела государств, а также других общепризнанных принципов и норм международного права.

Статья 2


Стороны сотрудничают в рамках Организации Объединенных Наций, региональных и международных организаций и форумов в целях содействия укреплению международного мира, стабильности и безопасности, обеспечивая основу для социально-экономического развития и процветания своих народов. Стороны развивают сотрудничество в рамках международных экономических организаций, в том числе во Всемирной торговой организации, в интересах устойчивого развития мировой торговли и экономики.

Статья 3


Стороны обмениваются опытом и знаниями в области доступа к рынкам и технологическим достижениям, способствующим укреплению двусторонней и многосторонней торговли.

Статья 4


Стороны развивают взаимовыгодное сотрудничество в торговой, экономической, социальной, культурной, образовательной и спортивной сферах, в области науки и техники, здравоохранения, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Статья 5


Стороны способствуют обмену информацией и научной литературой, развитию и укреплению связей между научными организациями, научными работниками и специалистами двух государств.

Статья 6


Стороны сотрудничают в экологической сфере в соответствии с нормами международного права, а также с принципами, закрепленными в Декларации Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию 1992 года.

Статья 7


Стороны в соответствии с двусторонними и многосторонними международными договорами, участниками которых они являются, взаимодействуют в сфере борьбы с международным терроризмом, его финансированием, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также с транснациональной организованной преступностью.

Статья 8


Стороны действуют в соответствии с нормами международного права и на основе принципа взаимности, обеспечивая благоприятные условия, необходимые для нормального функционирования на их территориях дипломатических, консульских, торговых миссий и других официальных представительств обоих государств.

Статья 9


Стороны осуществляют и поддерживают двусторонний диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, через дипломатические представительства и по другим каналам.

Статья 10


Стороны разрешают любые споры и разногласия в части толкования или применения настоящего Соглашения путем консультаций, переговоров, в том числе по дипломатическим каналам, в соответствии с нормами и принципами международного права.

Статья 11


Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Статья 12


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении обеими Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г.______________ "_____" _____________ 20____ г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

За Гренаду



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 21.01.2020,
N 0001202001210003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»