Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 1 января 2020 года N 8

Об утверждении Порядка проведения психофизиологического исследования, тестирования, направленного на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, Порядка проверки уровня физической подготовки и перечней отдельных должностей, при замещении которых проводятся психофизиологическое исследование, тестирование, направленное на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами и проверка уровня физической подготовки

(с изменениями на 19 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 19 апреля 2023 года N 367 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.05.2023, N 0001202305020005).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 92 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2016, N 51, ст.7357),

приказываю:

Утвердить: Порядок проведения психофизиологического исследования, тестирования, направленного на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, согласно приложению N 1;

Порядок проверки уровня физической подготовки, согласно приложению N 2;

перечень отдельных должностей, при замещении которых проводятся психофизиологическое исследование, тестирование, направленное на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, согласно приложению N 3;

перечень отдельных должностей, при замещении которых проводится проверка уровня физической подготовки, согласно приложению N 4.

Директор
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 января 2020 года,

регистрационный N 57257

     

     

          Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
приказом ФССП России
от 1 января 2020 года N 8

     

Порядок проведения психофизиологического исследования, тестирования, направленного на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами

(с изменениями на 19 апреля 2023 года)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения психофизиологического исследования, тестирования, направленного на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами (далее - комплексное исследование), федеральных государственных гражданских служащих, изъявивших желание поступить на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 92 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", граждан Российской Федерации, являющихся (являвшихся) работниками, служащими органов принудительного исполнения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - кандидаты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2023 года приказом ФССП России от 19 апреля 2023 года N 367. - См. предыдущую редакцию)

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488.

2. Комплексное исследование включает в себя проведение тестирования, направленного на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами (далее - тестирование), после которого проводится психофизиологическое исследование с применением полиграфа (далее - ПФИ).

3. Для проведения комплексного исследования  кадровое подразделение федерального органа принудительного исполнения (территориального органа принудительного исполнения (далее - кадровое подразделение) выдает кандидату направление. Рекомендуемый образец направления приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку.

4. Комплексное исследование проводится в отношении кандидатов, претендующих на замещение должностей, перечень которых содержится в приложении N 3 к настоящему приказу.

5. Комплексное исследование осуществляется специалистами, наделенными функциями по психологическому обеспечению (далее - специалист), или специалистами в области проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа, привлеченными на договорной основе (далее - привлеченный специалист).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2023 года приказом ФССП России от 19 апреля 2023 года N 367. - См. предыдущую редакцию)

6. В ходе тестирования изучаются морально-этические и психологические качества.

7. ПФИ проводится в целях выявления следующих факторов риска:

а) употребления наркотических средств, психотропных веществ;

б) алкогольной зависимости;

в) совершения уголовно наказуемых деяний;

г) злоупотребления должностными полномочиями;

д) зависимости от азартных игр;

е) участия в деятельности общественных или религиозных организаций, деятельность которых запрещена;

ж) участие в незаконном обороте оружия.

8. На каждого кандидата, прибывшего на тестирование, оформляется протокол. Рекомендуемый образец протокола приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Пункты 1-17 протокола заполняются кандидатами собственноручно.

9. ПФИ осуществляется с письменного согласия кандидата, оформленного его заявлением. Рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.

При проведении ПФИ с согласия кандидата проводится аудио-, видеозапись. Рекомендуемый образец согласия приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку.

10. Кандидат во время проведения комплексного исследования может отказаться от дальнейшего участия в нем. Отказ от участия оформляется в письменной форме и приобщается специалистом к материалам изучения кандидата.

11. Специалист должен удостовериться в личности кандидата путем проверки документа, удостоверяющего личность кандидата, а также в отсутствии медицинских противопоказаний для проведения ПФИ.

12. Специалист должен предварительно обсудить с кандидатом тематику вопросов, которые будут заданы в процессе ПФИ, убедиться в том, что кандидат правильно понимает смысл задаваемых вопросов.

В ходе комплексного исследования специалист обязан не высказываться и не осуществлять действий дискриминационного характера, в том числе по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных убеждений.

13. Специалист прекращает ПФИ в случае ухудшения самочувствия кандидата, при возникновении обстоятельств, препятствующих проведению ПФИ, при отказе кандидата от участия в ПФИ на любом из его этапов.

14. В случае прекращения ПФИ вопрос о его повторном проведении решается руководителем федерального органа принудительного исполнения (территориального органа принудительного исполнения) с учетом позиции специалиста в зависимости от возможности устранения причин, препятствующих его проведению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2023 года приказом ФССП России от 19 апреля 2023 года N 367. - См. предыдущую редакцию)

15. На основании проведенного комплексного исследования составляется письменное заключение.

Заключение должно содержать сведения о кандидате (фамилия, имя, отчество, (при наличии) дата рождения), результаты комплексного обследования с указанием примененных методов (методик), оценку полученных результатов, факторы риска (в случае их выявления), дату составления заключения, его номер, а также один из следующих выводов:

а) рекомендуется в первую очередь (первая категория профессиональной пригодности);

б) рекомендуется (вторая категория профессиональной пригодности);

в) рекомендуется условно (третья категория профессиональной пригодности);

г) не рекомендуется, не способен выполнять служебные обязанности сотрудника органов принудительного исполнения (четвертая категория профессиональной пригодности).

________________

Пункт 18 Правил профессионального психологического отбора на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 N 1909 (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.12.2019).

16. Материалы комплексного исследования, протокол, а также заключение хранятся в подразделении, осуществляющем функции по психологическому обеспечению. Рекомендуемый образец заключения приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2023 года приказом ФССП России от 19 апреля 2023 года N 367. - См. предыдущую редакцию)

17. При проведении комплексного исследования привлеченным специалистом в заключении указывается информация, предусмотренная пунктом 15 настоящего Порядка. Заключение подписывается привлеченным специалистом и передается ответственному лицу подразделения, осуществляющего функции по психологическому обеспечению, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2023 года приказом ФССП России от 19 апреля 2023 года N 367. - См. предыдущую редакцию)

18. Получение, обработка, хранение, передача и любое другое использование информации, полученной в ходе подготовки, проведения комплексного исследования и его результатов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Приложение N 1
к Порядку проведения психофизиологического
исследования, тестирования, направленного
на изучение морально-этических и
психологических качеств, выявление
потребления без назначения врача
наркотических средств или психотропных
веществ и злоупотребления алкоголем или
токсическими веществами, утвержденному
приказом ФССП России
от 1 января 2020 года N 8

     

Рекомендуемый образец

     

НАПРАВЛЕНИЕ N_______

     1. Направляется

(фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения)

на комплексное исследование с целью:

(цель исследования)

     2. Основные вопросы, подлежащие выяснению

.

     3. Дополнительные вопросы, подлежащие выяснению

.

     4. Заключение прошу передать

.

(фамилия, имя, отчество (при наличии) должность сотрудника)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»