Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2019 года N 1210

Об утверждении Порядка обращения со служебными животными в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации



В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53 (ч.1), ст.8424)

приказываю:

Утвердить Порядок обращения со служебными животными в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации согласно приложению.

Директор
А.П.Калашников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 января 2020 года,

регистрационный N 57290          

     

     Приложение

     
УТВЕРЖДЕНО
приказом ФСИН России
от 31 декабря 2019 года N 1210

     

Порядок обращения со служебными животными в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок обращения со служебными животными в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - Порядок):

разработан в целях реализации нравственных принципов и принципов гуманности при обращении со служебными животными, установленных статьей 4 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

устанавливает требования к содержанию и применению служебных животных, которыми в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС) являются служебные собаки, применяемые согласно статье 30 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1316; Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 1 (ч.1), ст.44) в качестве специальных средств,

2. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с применением в служебной деятельности служебных собак, комплектованием ими учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС), перемещением, выбраковкой и списанием служебных собак с балансового учета учреждений УИС, их содержанием и использованием после списания с балансового учета учреждений УИС, размещением служебных собак, их кормлением, подготовкой, племенным разведением и выращиванием, ветеринарным обеспечением.

3. Служебные собаки в учреждениях и органах УИС подлежат постановке (списанию) на балансовый учет (с балансового учета) в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст.7344).

Ответственными за постановку (списание) на балансовый учет (с балансового учета) и соблюдение требований по обращению со служебными собаками являются руководство учреждений и органов УИС, сотрудники кинологической службы УИС, за которыми закреплены служебные собаки (далее - специалисты-кинологи), а также их непосредственные начальники.

Учреждения и органы УИС в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязаны представлять служебных собак по месту их содержания по требованию должностных лиц органов, уполномоченных на осуществление государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.

4. Служебные собаки, в том числе розыскные собаки, патрульно-розыскные собаки, специальные собаки по поиску наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, специальные собаки по поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, караульные собаки, в УИС применяются в соответствии с требованиями статьи 30 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы":

для отражения нападения на работников УИС, осужденных, лиц, заключенных под стражу, и иных лиц;

для пресечения преступлений;

для пресечения физического сопротивления, оказываемого осужденным или лицом, заключенным под стражу, сотруднику УИС;

для пресечения массовых беспорядков в учреждении, исполняющем наказания, следственном изоляторе, на объектах, находящихся под охраной и надзором сотрудников УИС;

для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств;

при конвоировании, охране или сопровождении осужденных и лиц, заключенных под стражу, осуществлении надзора за осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях, если они своим поведением дают основание полагать, что намерены совершить побег либо причинить вред окружающим или себе;

при попытке насильственного освобождения осужденных и лиц, заключенных под стражу, из-под охраны при конвоировании;

для задержания осужденных, лиц, заключенных под стражу, и иных лиц при наличии достаточных оснований полагать, что они могут оказать вооруженное сопротивление;

для задержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, совершивших побег из-под стражи или из учреждения, исполняющего наказания, а также для пресечения побега;

для защиты охраняемых объектов УИС, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия на территориях учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования.

5. В целях восполнения естественной убыли поголовья служебных собак учреждениями УИС организуется и проводится племенное разведение и выращивание собак служебных пород (далее - племенная работа). В племенной работе применяются специально предназначенные для этого служебные собаки (далее - племенные собаки).

6. Служебные собаки закрепляются за специалистами-кинологами приказом учреждения УИС. Допускается закрепление за начальником кинологического отделения, старшим инструктором кинологической группы, старшим инструктором-кинологом, инструктором-кинологом не более трех служебных собак.

За специалистом-кинологом, чья розыскная (патрульно-розыскная, специальная, караульная) собака планируется к выбраковке, дополнительно закрепляются служебная собака возрастом до 11 месяцев (далее - щенок) и/или служебная собака в возрасте от 11 месяцев, используемая до дня ее допуска к несению службы в учебном процессе, предусмотренном пунктом 73 Порядка (далее - учебная собака).

Закрепление учебной собаки за специалистом-кинологом производится за 2-3 месяца до выбраковки розыскной (патрульно-розыскной, специальной, караульной) собаки, щенка - за 7-8 месяцев до выбраковки розыскной (патрульно-розыскной, специальной, караульной) собаки.

7. При убытии специалиста-кинолога в отпуск, командировку, а также в случае его временной нетрудоспособности закрепленная за ним служебная собака передается другому специалисту-кинологу только для кормления и ухода.

8. Штатная численность служебных собак в учреждениях УИС формируется, исходя из штатной численности специалистов-кинологов в учреждениях УИС:

1 розыскная собака - на 1 должность старшего инструктора-кинолога;

1 патрульно-розыскная собака - на 1 должность инструктора-кинолога;

1 специальная собака по поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов (далее - специальная собака по поиску ВВ) - на 1 отдельно выделенную для работы с ней должность старшего инструктора-кинолога;

1 специальная собака по поиску наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее - специальная собака по поиску НС) - на 1 отдельно выделенную для работы с ней должность старшего инструктора-кинолога или инструктора-кинолога;

4-5 караульных собак - на 1 должность вожатого;

2-3 племенные собаки и 10-15 щенков - на 1 должность младшего инспектора 1 (2) категории-кинолога (селекционера);

учебные собаки и щенки - из расчета не менее 20% от численности служебных собак в кинологическом подразделении УИС.

II. Требования к применению служебных собак

9. К выполнению служебной задачи допускается только закрепленная за специалистом-кинологом и подготовленная согласно требованиям пункта 73 Порядка служебная собака.

Служебное применение больных и подозреваемых в заболевании служебных собак (далее - больные собаки) запрещено.

10. Специалист-кинолог перед применением служебной собаки предупреждает осужденного, лицо, содержащееся под стражей, иное лицо, совершающее противоправные действия, окриком: "Стой! Применяю служебную собаку!".

11. Согласно требованиям подпункта 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не допускается натравливание служебных собак на людей за исключением случаев необходимой обороны, применения служебных собак в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" или дрессировки служебных собак специалистами-кинологами УИС.

12. В случаях применения служебной собаки при проведении обыска и досмотра через каждые 45-50 минут ей предоставляется отдых продолжительностью 10-20 минут.

13. При температуре выше 30°С и ниже минус 20°С отдых служебной собаке предоставляется через каждые 15-20 минут работы.

III. Комплектование учреждений УИС служебными собаками, выбраковка и списание служебных собак с балансового учета учреждений УИС

14. Комплектование учреждений УИС служебными собаками осуществляется путем приема и постановки на балансовый учет:

служебных собак, полученных и выращенных в результате племенной работы в племенных питомниках служебного собаководства учреждений УИС (далее - племенные питомники);

служебных собак, переданных из других учреждений УИС;

собак (щенков) служебных пород (далее - собака), приобретенных у физических или юридических лиц за счет средств федерального бюджета, выделяемых на указанные цели;

собак, принимаемых от физических или юридических лиц на безвозмездной основе;

собак, принимаемых на безвозмездной основе от специалистов-кинологов.

15. Для отбора, оценки и определения пригодности собак к применению, выбраковки и списания служебных собак в учреждениях УИС создаются комиссии, утверждаемые приказами учреждений УИС, в состав которых включаются: заместитель начальника учреждения УИС, начальник кинологического отделения (кинологической группы, племенного питомника) учреждения УИС (далее - кинологическое подразделение УИС), сотрудники тылового и финансового подразделений учреждения УИС.

Результаты отбора и обследования собаки оформляются актом, рекомендуемый образец которого представлен в приложении N 1 к Порядку.

Акт отбора и обследования собаки составляется в трех экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и с приложением подтверждающих материалов представляется на утверждение начальнику учреждения УИС. После утверждения начальником учреждения УИС первый экземпляр акта направляется в финансовое подразделение учреждения УИС, второй - в кинологическое подразделение УИС, третий - в подразделение ветеринарной службы ФСИН России в территориальном органе ФСИН России, за которым закреплено учреждение УИС. В указанном акте отражаются результаты осмотра, проверки, дается заключение.

Постановка служебной собаки на балансовый учет и довольствие осуществляются приказом учреждения УИС.

16. Ветеринарными специалистами оценивается состояние здоровья собак, приобретаемых учреждениями УИС у физических или юридических лиц.

17. При оценке состояния здоровья собак учитываются:

общее развитие (соответствие роста и веса возрасту);

состояние костно-мышечного аппарата;

правильность расположения конечностей (постав) и конфигурация суставов, наличие (отсутствие) травм конечностей и пороков хвоста;

состояние носовых ходов и слезно-носовых каналов (их проходимость);

проходимость ушных каналов;

состояние глазных сред и зрения;

прикус и зубная формула, состояние зубной эмали;

состояние слизистых;

результаты гематологических (крови), урологических (мочи), капрологических (кала), в том числе на переваримость корма (мышечные волокна, непереваренная клетчатка, нерасщепленный крахмал, желчные пигменты и механические примеси, реакция на скрытую кровь), гельминтологических, в том числе на дирофиляриоз, исследований;

результаты рентгенологических исследований локтевых и тазобедренных суставов на предмет травм и дисплазии (у собак в возрасте от 6 месяцев).

18. Документы о состоянии здоровья собаки представляются на рассмотрение ветеринарному специалисту подразделения ветеринарной службы ФСИН России в территориальном органе ФСИН России (далее - ветеринарный специалист УИС) с целью оформления заключения о пригодности собаки к службе. Копии документов о состоянии здоровья собаки и заключения о пригодности собаки к службе, оформленного ветеринарным специалистом УИС, прилагаются к акту отбора и обследования собаки.

19. Служебные собаки, выращенные в племенных питомниках, до дня постановки их на службу подвергаются исследованиям со стороны ветеринарных специалистов УИС, по результатам чего оформляются документы о состоянии здоровья служебных собак, отражающие показатели, указанные в пункте 17 Порядка.

Перечень и необходимый объем исследований, из числа перечисленных в пункте 17 Порядка, в каждом конкретном случае определяются ветеринарными специалистами УИС с последующим оформлением документов о состоянии здоровья собаки.

20. При определении пригодности собаки к служебному применению комиссия осматривает ее в состоянии покоя и в движении. У отбираемых для служебного применения собак оцениваются состояние костяка, мускулатуры, ротовой полости и зубов, шерстного покрова, органов обоняния и осязания, а также правильность постава конечностей, наличие аппортировочной реакции, заинтересованность в поиске искомого запаха.

21. Собаки, отбираемые для служебного применения, должны быть подвергнутыми ветеринарным обработкам (дегельминтизация, дезакаризация, дезинфекция, вакцинация, диагностические исследования) согласно их возрасту и не должны иметь болезней и недостатков, ограничивающих или исключающих их служебное применение, перечень которых представлен в приложении N 2 к Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»