Недействующий

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2020 года N 95

Об утверждении Порядка предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 февраля 2021 года на основании
приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
от 28 декабря 2020 года N 1600

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15 мая 2020 года N 658 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.05.2020, N 0001202005220044);

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1477 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.12.2020, N 0001202012110027).

____________________________________________________________________

          

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2016, N 27, ст.4278), абзацем третьим пункта 39 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 51, ст.7807; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 27 декабря 2019 г.), подпунктом 4.3.22 пункта 4 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 26, ст.3851; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 16 декабря 2019 г.),

приказываю:

1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации прилагаемый Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

от 1 августа 2018 г. N 16н "Об утверждении Порядка предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 октября 2018 г., регистрационный N 52301);

от 17 декабря 2018 г. N 80н "О внесении изменений в Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 января 2019 г., регистрационный N 53358).

Министр
М.М.Котюков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 марта 2020 года,

регистрационный N 57904

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства науки и
высшего образования
Российской Федераций
от 14 января 2020 года N 95



Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - целевые субсидии, Учреждения, Министерство).

2. Целевые субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения расходов Учреждений на следующие цели:

2.1. Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, а также военнослужащих и членов их семей.

2.2. Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и перевозки имущества при переезде в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с заключением трудового договора и при переезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора.

2.3. Ежемесячную компенсационную выплату по оплате жилых помещений, коммунальных услуг (отопления и освещения) работникам, в том числе проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, в том числе медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам (учителям).

2.4. Выплату стипендий обучающимся (студентам, интернам, ординаторам, курсантам, адъюнктам, аспирантам и докторантам), а также осуществление выплат воспитанникам воинских частей.

2.5. Выплату студентам и аспирантам стипендии Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации.

2.6. Предоставление ежемесячных денежных выплат академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук и государственных академий наук.

2.7. Иные цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, в целях осуществления выплат физическим лицам (осуществление расходов по финансовому обеспечению участников Программы социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечение их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией; расходов на оказание государственной социальной поддержки (осуществление специальных социальных выплат) обучающимся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1477. - См. предыдущую редакцию)

2.8. Осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов недвижимого имущества, в том числе реставрации, за исключением реконструкции с элементами реставрации.

2.9. Осуществление мероприятий по ремонту объектов движимого имущества.

2.10. Осуществление мероприятий по реставрации объектов движимого имущества.

2.11. Проведение работ по консервации объектов недвижимого имущества.

2.12. Проведение работ по консервации объектов незавершенного строительства.

2.13. Проведение работ по консервации объектов движимого имущества.

2.14. Проведение работ по обследованию технического состояния объектов, подлежащих реконструкции или ремонту, с целью составления дефектных ведомостей, определения плана ремонтных (реставрационных) работ.

2.15. Проведение обследований технического состояния объектов незавершенного строительства (в том числе законсервированных) с целью принятия решения о продолжении строительства.

2.16. Выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для ремонта объектов недвижимого имущества, а также проведение государственной экспертизы указанной проектной документации и результатов указанных инженерных изысканий.

2.17. Проведение энергетического обследования и получения энергетического паспорта объектов.

2.18. Реализацию мероприятий по ядерной, радиационной, промышленной и пожарной безопасности, физической защиты объектов использования атомной энергии.

2.19. Проведение работ по подключению к линиям связи, электро- и теплоснабжения, сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе для увеличения потребляемой мощности (в случае если расходы на проведение указанных работ не включены в расходы на осуществление капитальных вложений).

2.20. Благоустройство земельных участков, находящихся в пользовании федерального государственного учреждения.

2.21. Осуществление мероприятий по обеспечению охраны лесов от пожаров, природных комплексов и объектов на территориях особо охраняемых природных территорий.

2.22. Осуществление природоохранных мероприятий на водных объектах.

2.23. Осуществление природоохранных мероприятий.

2.24. Иные цели содержания имущества (осуществление расходов на уплату собственником помещений в многоквартирном доме ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, реализацию мероприятий, направленных на проведение планового и непланового ремонта (за исключением текущего ремонта) судов Учреждений, учитывая особенности видов ремонта судов морского и речного флота и периодичность, а также специфику судов как вида имущества, содержание специальных объектов, содержание объектов недвижимого имущества учреждений, выполняющих специфические функции, а также связанных со сносом (демонтажем) объектов недвижимого имущества, списанных на основании решения собственника имущества).

2.25. Приобретение особо ценного движимого имущества, за исключением оборудования, транспортных средств, нематериальных активов, затраты на приобретение которого не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).

2.26. Приобретение объектов особо ценного движимого имущества в части оборудования, затраты на приобретение которого не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).

2.27. Приобретение объектов особо ценного движимого имущества в части транспортных средств, затраты на приобретение которых не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).

2.28. Пополнение фондов библиотек (приобретение книгоиздательской и иной продукции для пополнения библиотечных фондов), затраты на приобретение которых не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).

2.29. Модернизацию объектов нефинансовых активов, отнесенных к движимому имуществу, за исключением нематериальных активов.

2.30. Приобретение материальных запасов, затраты на приобретение которых не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы) (в том числе осуществление расходов, связанных с обеспечением питанием, форменной одеждой и знаками различия обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, осуществление расходов, связанных с приобретением дорогостоящих лекарственных препаратов).

2.31. Приобретение особо ценного движимого имущества в части нематериальных активов, затраты на приобретение которого не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).

2.32. Модернизацию объектов нефинансовых активов в части нематериальных активов, затраты на модернизацию которых не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).

2.33. Иные цели приобретения нефинансовых активов (осуществление расходов, связанных с приобретением и монтажом оборудования, пуско-наладочными работами, приобретением лабораторной мебели, приобретением основных средств свыше 3 тысяч рублей, а также осуществление расходов, связанных с предоставлением субсидий Учреждениям в целях приобретения нефинансовых активов, не включенных в расчет нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание (выполнение) государственных услуг (работ).

2.34. Разработку проектной документации на объекты капитального строительства и проведение инженерных изысканий, необходимых для подготовки такой проектной документации, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, технологического и ценового аудита инвестиционных проектов, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства и организация проведения иных работ, предшествующих строительству, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению объектов капитального строительства, предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости строительства.

2.35. Охрану объектов незавершенного строительства и территорий, используемых для их возведения, до принятия решения о консервации указанных объектов незавершенного строительства.

2.36. Осуществление мероприятий по оформлению прав на объекты недвижимого имущества.

2.37. Осуществление мероприятий по содержанию законсервированных объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации.

2.38. Проведение восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, в том числе в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия на территории Российской Федерации.

2.39. Ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в иностранных государствах (осуществление расходов, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций (аварий) на судах Учреждений, находящихся в экспедициях в иностранных государствах, не возмещаемых по договорам страхования).

2.40. Обеспечение эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (осуществление расходов, связанных с оплатой стоимости временного размещения, проезда и перевозки личного имущества членов экипажей из зарубежных государств в Российскую Федерацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (аварий) на судах Учреждений).

2.41. Иные цели осуществления мероприятий по предотвращению, ликвидации чрезвычайных ситуаций (осуществление расходов на проведение работ и осуществление иных мероприятий в случаях, предусмотренных статьями 81 и 82 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

2.42. Обеспечение медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации (пересадки).

2.43. Реализацию мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, профилактические мероприятия по предупреждению туберкулеза.

2.44. Реализацию мероприятий в области информационных технологий, включая внедрение современных информационных систем в федеральных государственных бюджетных и автономных учреждениях.

2.45. Реализацию мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров и повышению квалификации кадров, в том числе стажировке.

2.46. Оказание федеральным государственным учреждениям дополнительной государственной поддержки, в том числе для реализации программ развития федеральных государственных учреждений, кадрового потенциала и материально-технической базы.

2.47. Проведение мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

2.48. Подготовку и проведение олимпиад, в том числе международных олимпиад школьников.

2.49. Предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, в том числе грантов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (выплата грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2016 г. N 372 "О ежегодных размерах грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 19, ст.2694; 2019, N 11, ст.1136).

2.50. Реализацию нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 г. N 563 "О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 24, ст.3194; 2018, N 41, ст.6247), постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. N 211 "О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 12, ст.1314; 2018, N 42, ст.6468), постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. N 426 "О федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 22, ст.2810; 2018, N 44, ст.6751), постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2015 г. N 1060 "О проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", предоставлении указанных субсидий и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 41, ст.5668; 2018, N 44, ст.6751).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»