Недействующий

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2019 года N 1487

Об утверждении Порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 мая 2023 года на основании
приказа Рослесхоза от 11 апреля 2023 года N 631
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктами 5, 8 и 11 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 2, ст.189), с учетом особенностей взаимодействия государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" с Федеральным агентством лесного хозяйства по данным вопросам

приказываю:

Утвердить прилагаемые Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций.

Заместитель Министра
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации -
руководитель Федерального
агентства лесного хозяйства
С.М.Аноприенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 января 2020 года,

регистрационный N 57348

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Рослесхоза
от 25 декабря 2019 года N 1487



Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций



1. Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций (далее - Порядок, Российская академия наук, проекты научных тем, проекты планов, отчеты, научные организации, Рослесхоз соответственно) устанавливают процедуру представления в Российскую академию наук проектов научных тем, проектов планов и отчетов научных организаций, а также сроки проведения Российской академией наук оценки и подготовки заключений по таким проектам научных тем, проектам планов и отчетам научных организаций.

2. Формирование проектов научных тем, проектов планов, отчетов осуществляется научными организациями по формам, утвержденным в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (далее - Правила).

Научные организации при формировании проектов научных тем, проектов планов, отчетов указывают наименования задач, на решение которых направлена научная тема, из перечня задач государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (пункт 10 Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 г. N 1724-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст.5096).

3. Рослесхоз не позднее 01 июня текущего финансового года направляет в Российскую академию наук сформированные проекты научных тем, проекты планов научных организаций на очередной финансовый год и плановый период на электронном носителе с сопроводительным письмом.

4. Российская академия наук проводит оценку проектов научных тем, проектов планов научных организаций, готовит заключения по ним в течение 30 рабочих дней со дня их поступления и направляет в Рослесхоз с сопроводительным письмом.

5. Рослесхоз направляет заключения Российской академии наук в научные организации не позднее 3 рабочих дней со дня их поступления.

6. В случае, если в заключении Российской академии наук по проектам научных тем, проектам планов научных организаций содержится вывод о нецелесообразности финансирования научных тем за счет средств федерального бюджета, такие научные темы могут быть скорректированы научными организациями с учетом указанного заключения и повторно представлены в Рослесхоз в течение 5 рабочих дней со дня поступления заключения.

7. Скорректированные проекты научных тем, проекты планов научных организаций повторно направляются Рослесхозом в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления от научных организаций.

8. Российская академия наук проводит повторную оценку скорректированных проектов научных тем, проектов планов научных организаций и дает по ним заключения в течение 10 рабочих дней со дня их получения.

9. Проекты научных тем, проекты планов научных организаций, представленные в Рослесхоз после распределения доведенного до них предварительного предельного объема субсидии, а также после утверждения государственного задания, направляются Рослесхозом в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления от научных организаций.

Российская академия наук проводит оценку проектов научных тем, проектов планов научных организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и направляет заключения по ним в течение 15 рабочих дней со дня их поступления с сопроводительным письмом.

10. Рослесхоз не позднее 15 февраля текущего финансового года, следующего за отчетным, направляет в Российскую академию наук отчеты научных организаций за отчетный финансовый год на электронном носителе с сопроводительным письмом.

11. Российская академия наук проводит экспертизу научных и (или) научно-технических результатов, содержащихся в отчетах научных организаций за отчетный финансовый год, готовит по ним заключения в течение 35 рабочих дней со дня их поступления и направляет в Рослесхоз с сопроводительным письмом.

12. Рослесхоз направляет заключения Российской академии наук в научные организации на электронном носителе с сопроводительным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления.

13. В случае, если в заключении Российской академии наук по отчетам содержится вывод о нецелесообразности финансирования научных тем, включенных в отчеты, за счет средств федерального бюджета, такие научные темы могут быть скорректированы научными организациями с учетом заключения и повторно представлены в Рослесхоз в течение 5 рабочих дней со дня поступления заключения.

Скорректированные научные темы, включенные в отчеты, повторно направляются Рослесхозом в Российскую академию наук не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления от научных организаций.

Российская академия наук готовит заключения по ним в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.

14. В случае если финансовое обеспечение выполнения научных исследований осуществляется за счет средств федерального бюджета на конкурсной основе, Порядок применяется с учетом особенностей, установленных конкурсной документацией, при условии представления таких отчетов в Российскую академию наук не позднее чем за 35 рабочих дней до даты предполагаемой приемки работ.

15. Если научные темы, включенные в проекты научных тем, проекты планов и отчеты, не были скорректированы или после их корректировки по ним повторно получено заключение Российской академии наук, содержащее вывод о нецелесообразности их финансирования за счет средств федерального бюджета, такие научные темы не подлежат финансированию на следующий финансовый год за счет средств федерального бюджета и не являются основанием для формирования и утверждения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) научными организациям.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 31.01.2020,

N 0001202001310034

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»