Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Входит ли количество часов, отработанное сменным сотрудником на суммированном учете рабочего времени в выходной день и оплаченное в двойном размере, в лимит, установленный статьей 99 ТК РФ



Вопрос:

В соответствии со статьей 99 ТК РФ: "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год".

В то же время, согласно 152 статье ТК РФ: "Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи".

При этом возникает вопрос, входит ли количество часов, отработанное сменным сотрудником на суммированном учете рабочего времени (период учета год) в выходной день и оплаченное в двойном размере, в лимит, установленный 99 статьей ТК РФ? Или же на часы, отработанные в выходной день и оплаченные в двойном размере, ограничение в размере 120 часов в год не распространяется и их можно исключать из подсчета факта отработанных часов за год?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs