Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2020 года N 1

О формах сведений о соответствии аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него" и заявления о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза



В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 39, ст.5435), пунктом 6 Правил принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму сведений о соответствии аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него".

2. Определить, что заявление о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, предусмотренное пунктом 6 Правил принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236, направляется аккредитованным лицом в Федеральную службу по аккредитации в свободной форме с указанием сведений, предусмотренных утвержденной пунктом 1 настоящего приказа формой.

Врио руководителя
Федеральной службы по аккредитации
О.И.Мальцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 мая 2020 года,

регистрационный N 58432

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по аккредитации
от 9 января 2020 года N 1

     

Форма

     

Сведения о соответствии

органа по сертификации/испытательной лаборатории (центра)/органа инспекции

(нужное оставить)

     
требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"

________________

С учетом требований Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. N 100 "О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения" (далее - Порядок).

заявитель - полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование

идентификационный номер налогоплательщика, адрес (место нахождения), номер телефона

адрес электронной почты, наименование сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

адрес (адреса) места (мест) осуществления деятельности в заявленной области аккредитации

уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (номер аттестата аккредитации)

1. Общие сведения, представляемые аккредитованными в национальной системе аккредитации лицами, включенными в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее - Единый реестр):

1.1. Сведения о включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (дата и номер решения о включении).

________________

При наличии.

1.2. Сведения о лицензиях и иных разрешительных документах и заключениях, подтверждающие соответствие аккредитованного лица требованиям безопасного выполнения работ.

________________

В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации для выполнения работ, предусмотренных областью аккредитации, требуется наличие лицензии или иные разрешительные документы (представляются реквизиты документов).

2. Сведения, представляемые органами по сертификации, аккредитованными в национальной системе аккредитации:

2.1. Сведения о наличии в области аккредитации продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) (далее - ТР ЕАЭС) (приложение N 1).

2.2. Сведения, подтверждающие наличие у руководителя органа по сертификации, его заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет с приложением подтверждающих документов (приложение N 2).

2.3. Сведения о наличии в штате органа по сертификации работников в области оценки соответствия по всем направлениям деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляющих деятельность по оценке соответствия на основе трудового договора в одном органе по сертификации, с приложением подтверждающих документов (приложение N 3).

2.4. Сведения о наличии в составе юридического лица структурного подразделения, аккредитованного в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) на право проведения исследований (испытаний) и измерений соответствующей продукции по предусмотренным ТР ЕАЭС показателям и в соответствии с предусмотренными правом Евразийского экономического союза методиками их оценивания и включенного в национальную часть Единого реестра (приложение N 4).

В случае отсутствия такой испытательной лаборатории (центра) либо отсутствия у испытательной лаборатории (центра) в области аккредитации части необходимых показателей или методик, указанные сведения представляются по аккредитованным в национальной системе аккредитации испытательным лабораториям (центрам), с которыми у органа по сертификации заключены договоры на срок не менее 1 года. В таком случае прилагается договор (договоры) с такими испытательными лабораториями (центрами).

2.5. Сведения о наличии у юридического лица финансовых ресурсов, достаточных для обеспечения выполнения в заявленном объеме работ по обязательной сертификации, в том числе для обеспечения ответственности перед заказчиками работ, а также ответственности за нарушение правил выполнения работ по сертификации.

________________

Сведения представляются в соответствии с пунктом 12 критериев оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, являющихся приложением к Правилам принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 (далее - Критерии оценки).

2.6. Отсутствие у руководителя юридического лица, структурным подразделением которого является орган по сертификации, а также у руководителя органа по сертификации, его заместителей, работников органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по оценке (подтверждению) соответствия, неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, подтверждаю.

3. Сведения, представляемые испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации:

3.1. Сведения о наличии в области аккредитации продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям ТР ЕАЭС, или продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620 (далее - Единый перечень) (приложение N 4).

3.2. Сведения, подтверждающие наличие у руководителя испытательной лаборатории (центра), его заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, а также сведения о работниках испытательной лаборатории (центра), с приложением подтверждающих документов (приложение N 5).

3.3. Сведения о наличии у испытательной лаборатории (центра) на законном основании помещений и оборудования, обеспечивающих проведение исследований (испытаний) и измерений характеристик (показателей) продукции (групп продукции), включенной в область аккредитации, на соответствие требованиям ТР ЕАЭС, а также продукции, включенной в Единый перечень.

________________

Сведения заполняются в соответствии с пунктом 24 критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 (зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный N 33362) с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 г. N 570 (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2017 г., регистрационный N 45753), от 17 марта 2017 г. N 114 (зарегистрирован Минюстом России 13 апреля 2017 г., регистрационный N 46360), от 4 мая 2018 г. N 238 (зарегистрирован Минюстом России 5 сентября 2018 г., регистрационный N 52085), от 2 ноября 2018 г. N 603 (зарегистрирован Минюстом России 9 января 2019 г., регистрационный N 53251), от 19 августа 2019 г. N 506 (зарегистрирован Минюстом России 12 сентября 2019 г., регистрационный N 55902) (далее - Критерии аккредитации).

4. Сведения, представляемые органами инспекции, аккредитованными в национальной системе аккредитации:

4.1. Сведения о наличии в области аккредитации вида инспекции или продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям ТР ЕАЭС (приложение N 6).

4.2. Сведения о наличии в штате органа инспекции специалистов по всем направлениям деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляющих деятельность по оценке соответствия на основе трудового договора в одном органе инспекции (приложение N 7).

5. Согласие на обработку персональных данных (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8).

________________

Заполняются работниками, перечисленными в приложениях N 2, 3, 5, 7.

6. Вся информация, содержащаяся в документах, подтверждающих соответствие требованиям, является достоверной.

7. Опись прилагаемых документов.

Руководитель
юридического лица
(уполномоченный
представитель)

подпись

Ф.И.О (при наличии)

"

"

20

г.

________________

Подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если от имени заявителя выступает уполномоченное им лицо, представляются документы, подтверждающие полномочия такого лица.

Приложение N 1

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»