Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Отпускные и доплата за работу в ночное время не входят в состав МРОТ



Вопрос:

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 1 год, часовая тарифная ставка. Если работник отработал все часы, которые были предусмотрены его графиком в конкретном месяце, то его заработная плата за этот месяц не должна быть ниже МРОТ.

1. Как рассчитать доплату до МРОТ, если определенное количество дней в месяце работник находился в очередном отпуске (входят ли отпускные в сумму для сравнения с МРОТ), например, работник был в отпуске с 23 июля 2019 года по 19 августа 2019 года, т.е. 9 к/д в июле и 29 к/д в августе, и полностью отработал свои часы по графику в июле (147 часов) и августе (46 часов)?

Поясните, на нашем примере.

2. Правильно ли мы понимаем, что доплата работнику за работу в ночное время и праздничные дни учитывается в заработной плате, сравниваемой с МРОТ, поскольку работа ночью и в праздничные дни осуществляется работником по графику, т.е. в пределах его рабочего времени (письмо Минтруда от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs