Учет расходов на приобретение СИЗ в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль



Вопрос:

Согласно п.5 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

Имеется ли риск в отношении учета для целей налога на прибыль расходов на приобретение спецодежды, спецобуви и других средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), в случае если Общество осуществляет бесплатную выдачу СИЗ работникам только на основании внутренних норм выдачи СИЗ Общества (разработанных в соответствии с Типовыми нормами), утвержденных локальным нормативным документом, при условии, что в картах специальной оценки условий труда эффективность СИЗ (строка 030) не оценивалась, а также кому и что выдавать не указано? Ограничивают ли каким-нибудь образом результаты СОУТ выдачу СИЗ работникам?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs