Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Налоговая экономия в результате занижения цены сделки (размер арендной платы в 4 раза ниже, чем за аналогичные площади помещения); отсутствие согласия арендодателя на субаренду (последствия)



Вопрос:  

Между заводом (Арендодателем) и его дочерней фирмой в 2005 году заключен договор аренды нежилого помещения на 25 лет. Указанный договор зарегистрирован в Росреестре г.Москвы. При этом в этом договоре размер арендной платы за 1 м установлен 4 раза ниже, чем платят другие арендаторы за аналогичные площади в этом же здании. В договоре написано, что Арендодатель имеет право увеличить размер арендной платы один раз в год в размере инфляции, но не более 10% от арендной платы. Однако до сих пор Арендодатель ни разу не увеличивал размер арендной платы. В 2014 году Арендатор с согласия Арендодателя уступил свои права аренды по указанному договору другому юридическому лицу (далее - новый арендатор). Сейчас новый арендатор сдает систематически и полностью арендуемые помещения в субаренду. В договоре аренды о праве арендатора сдавать помещение в субаренду положений нет. В связи с вышеизложенным возникают вопросы.

1. Можем ли через суд расторгнуть договор аренды на основании ст.615 ГК в связи с тем, что Арендатор сдает помещения без согласия Арендодателя?

2. Могут ли быть претензии со стороны налоговых органов к Арендодателю и Арендатору в связи с тем, что размер арендной платы 4 раза ниже, чем за аналогичные площади помещения?

3. Можем ли через суд увеличить размер арендной платы до среднего размера арендной платы за помещения?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs