МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2020 года N 5н

Об утверждении порядка выдачи разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления, отзыва и аннулирования, восстановления разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления, формы заявления на переработку товаров для внутреннего потребления и порядка ее заполнения, формы разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления и порядка ее заполнения, формы заявления о внесении изменений в разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления, формы отказа таможенного органа во внесении изменений в разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления



На основании пункта 8 статьи 193 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47, ст.6843), части 5 статьи 150, части 12 статьи 151, части 6 статьи 152, части 12 статьи 153 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082; 2019, N 52, ст.7805) и пункта 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2018, N 30, ст.4748),

приказываю:

1. Утвердить порядок выдачи разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления, отзыва и аннулирования, восстановления разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления (далее - Порядок) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить форму заявления на переработку товаров для внутреннего потребления и порядок ее заполнения согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Утвердить форму разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления и порядок ее заполнения согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

4. Утвердить форму заявления о внесении изменений в разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

5. Утвердить форму отказа таможенного органа во внесении изменений в разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

6. Федеральной таможенной службе обеспечить внесение изменений в информационно-программные средства Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в целях реализации возможности направления документов, указанных в Порядке, в пунктах 2-5 настоящего приказа, в виде электронных документов в течение 180 дней со дня официального опубликования настоящего приказа.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа Федеральной таможенной службой возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Трунина И.В.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа таможенными органами, подчиненными Федеральной таможенной службе, возложить на руководителя Федеральной таможенной службы Булавина В.И.

9. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Первый заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 апреля 2020 года,

регистрационный N 58197

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 14 января 2020 года N 5н

     

Порядок выдачи разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления, отзыва и аннулирования, восстановления разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи таможенными органами Российской Федерации разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления (далее - разрешение на переработку), отзыва, аннулирования, восстановления разрешения на переработку.

II. Выдача разрешений на переработку

2. Для получения разрешения на переработку лицо, указанное в части 1 статьи 151 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082) (далее - соответственно Федеральный закон, заявитель) в соответствии с положениями части 2 и части 3 статьи 151 Федерального закона подает в таможенный орган, указанный в частях 2 и 3 статьи 151 Федерального закона, заявление на переработку товаров для внутреннего потребления (далее - заявление на переработку).

Заявление на переработку в виде электронного документа подается через личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности, размещенный в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет), либо в виде документа на бумажном носителе по почте или лично.

Если заявление на переработку подается в виде электронного документа, то такое заявление заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя заявителя с проставлением даты.

Если заявление на переработку подается в виде документа на бумажном носителе, то такое заявление на переработку заверяется подписью руководителя заявителя с проставлением оттиска печати заявителя (при наличии) и даты.

3. Разрешение на переработку выдается таможенным органом, к компетенции которого отнесены полномочия по выдаче разрешений на переработку, внесению в них изменений или дополнений, рассмотрению вопросов по отзыву, аннулированию, восстановлению разрешений на переработку (далее - таможня).

4. В случае подачи заявления на переработку в таможенный орган, указанный в частях 2 и 3 статьи 151 Федерального закона, не обладающий компетенцией по выдаче разрешений на переработку, внесению в них изменений или дополнений, рассмотрению вопросов по отзыву, аннулированию, восстановлению разрешений на переработку, заявление на переработку с прилагаемыми к нему документами не позднее одного рабочего дня, в течение которого оно поступило, направляется таким таможенным органом по оперативным каналам связи в таможню.

Уведомление о передаче заявления на переработку с указанием наименования таможни в течение трех рабочих дней, следующих за днем поступления заявления на переработку, направляется заявителю:

а) в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, через личный кабинет, если заявление на переработку было подано в виде электронного документа;

б) в виде документа на бумажном носителе почтовым отправлением, если заявление на переработку было подано в виде документа на бумажном носителе.

5. Заявление на переработку, поданное в таможенный орган, указанный в частях 2 и 3 статьи 151 Федерального закона, в виде электронного документа, регистрируется в автоматическом режиме с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Заявление на переработку, поданное в таможенный орган, указанный в частях 2 и 3 статьи 151 Федерального закона, в виде документа на бумажном носителе, регистрируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его поступления, и передается на рассмотрение в структурное подразделение таможни, уполномоченное на его рассмотрение (далее - уполномоченное структурное подразделение).

6. Решение таможни о выдаче разрешения на переработку формируется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника таможни либо лица, его замещающего.

7. Если решение таможни о выдаче разрешения на переработку было принято по результатам рассмотрения заявления на переработку, поданного в виде электронного документа, то разрешение на переработку направляется заявителю через личный кабинет.

Если решение таможни о выдаче разрешения на переработку было принято по результатам рассмотрения заявления на переработку, поданного на бумажном носителе, то копия электронного документа (разрешения на переработку), распечатанная на бумажном носителе, направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Копия электронного документа (разрешения на переработку) может быть получена заявителем или его уполномоченным представителем лично в случае, если к заявлению на переработку, поданному в таможню на бумажном носителе, приложено обращение заявителя о получении решения таможни заявителем или его уполномоченным представителем лично.

8. Должностное лицо уполномоченного структурного подразделения регистрирует разрешение на переработку в журнале учета выданных разрешений на переработку товаров для внутреннего потребления (далее - Журнал учета), который ведется в электронном виде.

Рекомендуемый образец Журнала учета приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку.

9. Информация о выдаче разрешения на переработку направляется таможней по оперативным каналам связи в таможенные органы, указанные в графе 6 таблиц пунктов 3, 5, 6, 7, 12 разрешения на переработку.

10. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения на переработку таможня направляет заявителю уведомление об отказе в выдаче разрешения на переработку для внутреннего потребления (далее - уведомление):

а) в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника таможни, либо лица, его замещающего, через личный кабинет (по результатам рассмотрения заявления на переработку в виде электронного документа);

б) в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (по результатам рассмотрения заявления на переработку в виде документа на бумажном носителе).

Уведомление может быть получено заявителем или его уполномоченным представителем лично, в случае если к заявлению на переработку, поданному в таможню на бумажном носителе, приложено обращение заявителя о получении решения таможни заявителем или его уполномоченным представителем лично.

11. В уведомлении указываются обоснование причины отказа со ссылками на положения актов, составляющих право Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, определяющих порядок использования таможенной процедуры переработки товаров для внутреннего потребления.

12. Рекомендуемый образец уведомления приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.

III. Отзыв, аннулирование, восстановление разрешения на переработку

13. Разрешение на переработку может быть отозвано или аннулировано в соответствии с положениями статьи 153 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082).

До принятия решения об отзыве разрешения на переработку таможня, осуществляющая таможенный контроль за соблюдением условий помещения товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой (далее - контролирующая таможня), не позднее одного рабочего дня с даты установления фактов, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 153 Федерального закона, направляет лицу, получившему разрешение на переработку:

уведомление о возможном отзыве разрешения на переработку в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если заявление на переработку было подано заявителем в виде документа на бумажном носителе;

в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника таможни, через личный кабинет, если заявление на переработку было подано заявителем в форме электронного документа.

14. В случае принятия решения об отзыве или аннулировании разрешения на переработку контролирующая таможня оформляет в виде документа на бумажном носителе (на официальном бланке) в двух экземплярах решение об отзыве или аннулировании разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления.

15. Рекомендуемый образец решения об отзыве или аннулировании разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.

16. Первый экземпляр решения об отзыве или аннулировании разрешения на переработку остается в контролирующей таможне, второй его экземпляр с сопроводительным письмом таможни, составленным в произвольной письменной форме, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отзыве или аннулировании разрешения на переработку, направляется лицу, получившему разрешение на переработку, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

17. При принятии решения об отзыве разрешения на переработку должностное лицо уполномоченного на принятие решения об отзыве разрешения на переработку структурного подразделения контролирующей таможни в пункт 13 разрешения на переработку вносит запись: "Разрешение отозвано со дня ________ на основании ________________" и заверяет ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

18. При принятии решения об аннулировании разрешения на переработку должностное лицо уполномоченного на принятие решения об аннулировании разрешения на переработку структурного подразделения контролирующей таможни в пункт 13 разрешения на переработку вносит запись: "Разрешение аннулировано со дня ________ на основании ________________" и заверяет ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

19. В соответствующую графу рекомендуемого образца Журнала учета должностное лицо уполномоченного на принятие решения об отзыве или аннулировании разрешения на переработку структурного подразделения контролирующей таможни вносит запись об отзыве или аннулировании соответствующего разрешения на переработку с указанием реквизитов решения об отзыве или аннулировании разрешения на переработку, а также даты отзыва или аннулирования.

20. В случае признания решения таможенного органа об отзыве или аннулировании разрешения на переработку неправомерным, должностное лицо уполномоченного на принятие решения о восстановлении разрешения на переработку структурного подразделения контролирующей таможни вносит в пункт 13

разрешения на переработку, следующую запись: "Восстановлено с

в соответствии

(дата)

(указываются реквизиты документов,

".

отменяющих решение таможенного органа об отзыве (аннулировании) разрешения на переработку)


Запись заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, указанного в настоящем пункте, с проставлением даты.

21. В случае восстановления действия разрешения на переработку подлежит восстановлению первоначально согласованный срок переработки товаров, в который включается период времени, в течение которого разрешение на переработку было отозвано либо аннулировано. При этом в пункт 13 разрешения на переработку, должностное лицо уполномоченного структурного подразделения контролирующей таможни вносит запись: "Срок переработки товаров восстановлен с ____________ до______" и заверяет ее усиленной квалифицированной электронной подписью с проставлением даты.

22. Уведомление о восстановлении разрешения на переработку направляется лицу, получившему разрешение на переработку, не позднее трех рабочих дней со дня оформления записей в соответствии с пунктами 20 и 21 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»