Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 января 1949 года N 96

Об утверждении инструкции по сбору, хранению, переработке и отгрузке лома и отходов чёрных легированных металлов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую инструкцию по сбору, хранению, переработке и отгрузке лома и отходов чёрных легированных металлов.

2. Настоящая инструкция по сбору, хранению, переработке и отгрузке лома и отходов чёрных легированных металлов является обязательной для всех министерств и ведомств, у которых образуются отходы и лом чёрных легированных металлов.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Я.Чадаев



УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Совета Министров СССР
от 7 января 1949 года N 96



Инструкция по сбору, хранению, переработке и отгрузке лома и отходов чёрных легированных металлов



Лом и отходы чёрных легированных металлов должны собираться, храниться, перерабатываться и отгружаться с подразделением на группы и классы согласно классификации и техническим условиям Государственного общесоюзного стандарта на вторичные чёрные металлы (ГОСТ 2787-44).

Сбор, хранение, переработка и отгрузка отходов высоколегированных металлов должны производиться с подразделением на классы и марки этих сплавов.

К отходам высоколегированных металлов относятся отходы сталей: быстрорежущих и их заменителей; нержавеющих (хромоникелевые, хромоникелемолибденовые, хромоникелетитанистые, хромоникелемарганцовистые), жаропрочных (хромоникелевольфрамовые, хромоникелекремнистые, хромомолибденовые и газотурбинные сплавы), никелевых и хромоникелевых сплавов с высоким содержанием никеля (нихром, инвар, элинвар и платинит), а также магнитных кобальтовых сплавов.

Перечень марок сталей и сплавов, отходы которых сдаются обязательно по маркам, устанавливается Гостехникой СССР и Министерством металлургической промышленности.

Для устранения потерь, смешивания, загрязнения, окисления отходов легированных металлов в целях наиболее полного и лучшего использования их и для более удобной транспортировки, установить следующий порядок сбора, хранения, переработки и отгрузки отходов легированных металлов.

Сбор

     

1. У всех металлообрабатывающих агрегатов (токарных, фрезерных, строгальных, сверлильных и прочих станков, штамповочных и ковочных прессов, слесарных верстаков) должны быть установлены выдвижные поддоны или другие приспособления (коробки, проволочные сетки, подвесные мешки), куда сбрасываются все образующиеся от обработки на этих агрегатах отходы легированных металлов.

2. Все металлообрабатывающие агрегаты должны быть оборудованы специальными заградительными приспособлениями, предотвращающими разбрасывание отходов и способствующими попаданию их в поддоны и в другие приспособления, установленные для сбора этих отходов.

3. Конфигурация, размеры и расположение приспособлений для сбора отходов должны обеспечивать с соблюдением правил по технике безопасности лёгкое и быстрое освобождение их от накопившихся отходов и не препятствовать нормальной работе станков или агрегатов.

4. При переходе от обработки одной марки легированных металлов к другой или к обработке нелегированных или цветных металлов на одном и том же станке или агрегате все поддоны и другие приспособления должны полностью освобождаться от собранных в них отходов.

Одновременно должна меняться подвешиваемая в начале обработки на металлообрабатывающем станке или агрегате металлическая бирка (ярлык) условного цвета, установленного для каждой марки металла с чётким обозначением на ней наименования марки обрабатываемого металла.

5. Собранные в поддонах и других приспособлениях отходы должны, по мере их накопления или при переходе на обработку другой марки или группы металла, ссыпаться в установленные специальные тарные железные ящики или высокие вёдра одного или нескольких типов по форме и размерам в зависимости от вида и количества образующихся у этих станков или агрегатов отходов.

6. Отходы металлов каждой марки ссыпаются в отдельные ящики (вёдра), для каждого вида этих отходов.

Замасленная стружка как вьюнообразная, так и мелкая (фрезерная и сверлильная) собирается в отдельные ящики или вёдра и их смешивание не допускается.

7. Ящики (вёдра), установленные в цехах для каждого вида и марки металла и предназначенные для вывоза собранных отходов к местам хранения или переработки, должны быть окрашены в условные для каждой марки металла цвета с чётким обозначением на видном месте наименования стандартной марки и соответственного вида отходов ("куски", "обрезки", "стружка вьюнообразная", "стружка мелкая").

Ящики (вёдра) для замасленной стружки должны помимо отличительного цвета и наименования марки и вида металла иметь отличительный знак в виде черты белого или чёрного цвета.

8. В цехах и мастерских, где образуются отходы легированных металлов, должны быть предусмотрены меры:

а) к предотвращению смешивания отходов по видам и маркам металла в поддонах, коробках и ящиках;

б) к своевременному освобождению поддонов, коробок и ящиков от накопившихся в них отходов и

в) к предохранению отходов от загрязнения и засорения случайно попадающими мелкими деталями, замасленными концами, бумагой, тряпками и другим мусором.

Хранение

     

9. Площадки для хранения отходов легированных металлов должны располагаться на территории предприятий у дорог, удобных для маневрирования внутризаводского и внезаводского железнодорожного, автомобильного и другого вида транспорта, и в возможной близости к агрегатам, перерабатывающим эти отходы.

10. Места хранения должны быть оборудованы специальными ларями или бункерами, отдельными для каждого вида и групп легированных металлов, а для высоколегированных отходов - для каждой марки металла.

Замасленная вьюнообразная стружка располагается на отдельных ограждённых площадках с кирпичными или бетонными полами, невысокими отвалами (1-1,5 метра), с промежутками между ними около 0,5 м, в целях предохранения от самозагорания.

11. Количество и размер ларей, бункеров, закромов и площадок должно соответствовать количеству групп, а для высоколегированных отходов - количеству марок металлов, обрабатываемых на предприятии.

Все лари, бункера и закрома отдельно для каждой группы, а для высоколегированных отходов - для каждой марки металла должны иметь прочно перегороженные между собой отделения для хранения каждого вида (класса) отходов этой группы или марки металла.

Конструкция и размеры ларей, закромов и бункеров должны быть рассчитаны на хранение не менее двухнедельного выхода отходов, наиболее лёгкое заполнение и быстрое освобождение от отходов и предохранение отходов от загрязнения и интенсивного окисления (закрытые лари для стружки и мелкокусковых отходов, навесы для пакетов и крупнокусковых отходов).

Переработка

     

12. Поступающая из производственных цехов стружка как мелкая (фрезерная, сверлильная), направляемая непосредственно к местам хранения, так и вьюнообразная и замасленная, направляемая для обезжиривания и дробления, должна предварительно пропускаться через специальные вибрационные двух- или трехярусные грохоты, обеспечивающие отделение мелкой (токарной) стружки от вьюнообразной и освобождение всей стружки от случайно застрявших в ней мелких деталей и мусора (земли, песка).

13. Вьюнообразная стружка подлежит обязательному дроблению на специальных стружкодробилках, измельчающих стружку на части не длиннее 100 мм.

Тонкая мягкая вьюнообразная стружка может примешиваться к прессуемым в пакет-прессах тонколистовым обрезкам той же марки стали в количестве до 30% веса получаемого пакета.

Замасленную стружку высоколегированных сталей необходимо обезжиривать в специальных центрифугах или другими способами с последующей просушкой.

14. Кусковые отходы всех профилей и сечений, равно как концы и обрезки сортовой и листовой стали толщиной от 4 мм и выше, подлежат разрезке на установленный ГОСТом 2787-44 габарит с помощью скрапных ножниц, газовой или электрической резки.

15. При наличии у сдатчиков лома пакетировочных прессов тонколистовые и проволочные отходы толщиной ниже 4 мм подлежат прессованию на гидравлических или электромеханических пакетировочных прессах в пакеты, удовлетворяющие техническим условиям ГОСТа 2787-44.

16. Скрап и "козлы" легированной стали подлежат разбивке под копром на установленные ГОСТом 2787-44 линейные и весовые габариты.

17. Лом и отходы легированных металлов должны быть предохранены от перемешивания по группам, а для высоколегированных отходов - по маркам металла во всех стадиях их сбора, хранения и приведения в кондиционное состояние (подача к переработке, переработка, уборка готовой продукции на местах хранения).

18. Места хранения отходов при ломоперерабатывающих агрегатах должны до переработки и после неё иметь отдельные бункера по количеству перерабатываемых на этих агрегатах групп, а для высоколегированных отходов - марок металлов. При этом бункера должны иметь те же отличительные знаки, что и сборные приспособления в производственных цехах.

При значительном количестве групп или марок сталей, перерабатываемых на одном и том же агрегате, затрудняющем устройство при этих агрегатах соответственного числа бункеров, допускается ограничение числа бункеров при обязательном условии недопущения перемешивания отходов по группам или маркам.

Для отходов высоколегированных металлов кроме этих общих мер по предохранению от перемешивания по маркам, обязательна паспортизация, начиная от мест их образования, во всех стадиях сбора, переработки и хранения до момента их отгрузки по нарядам Главвтормета.

После каждой из указанных стадий сбора и переработки на лом и отходы высоколегированных металлов должны быть составлены первичные (цеховые) паспорта, удостоверяющие за подписью ОТК цеха или представителя ОТК завода однородность отходов по видам (классам) и маркам металла.

19. При сдаче и отгрузке лома и отходов составляется сдаточный паспорт (сертификат), который подписывается ОТК завода-сдатчика после проверки отгружаемой партии на однородность по маркам и классам на основании цеховых паспортов.

Приведённые в кондиционное состояние кусковые отходы и пакеты должны маркироваться в порядке, предусмотренном ГОСТом 2787-44.

Отгрузка

     

20. Лом и отходы легированных металлов, собираемые на предприятиях и в хозяйствах и не используемые по прямому назначению в собственном производстве этих предприятий и хозяйств, подлежат обязательной сдаче Главвтормету. Сдача и приёмка этого лома и отходов по количеству и качеству производится в порядке, установленном общими условиями действующих договоров сдачи Главвтормету лома и отходов чёрных металлов.

21. Передача, обмен и продажа лома и отходов легированных металлов кому бы то ни было помимо Главвтормета, за исключением отходов предприятий - сдатчиков лома для использования их в производстве по прямому назначению, воспрещается.

22. Предприятия и хозяйства должны сдавать и отгружать лом и отходы легированных металлов разделанными и рассортированными по классам и группам в соответствии с классификацией, техническими условиями и нормами качества, установленными ГОСТом 2787-44.

Сдача и отгрузка лома и отходов высоколегированных сталей производится с подразделением по видам (классам) и маркам этих сталей, с обязательным указанием этого подразделения в сертификатах, подписываемых ОТК завода-сдатчика, отгрузочных документах и приемо-сдаточных актах.

23. Отгрузка лома и отходов легированных металлов должна производиться в железнодорожных вагонах, баржах, автомобилях с обязательным заполнением их отходами одного класса и одной группы, а для высоколегированных отходов одной марки металлов.

Загрузка вагона, баржи, автомобиля отходами двух и более классов и групп, а для высоколегированных отходов двух и более марок металлов, допускается при условии надёжного разделения этих металлов от перемешивания в пути.

24. Партии отходов высоколегированных сталей менее одного вагона должны отгружаться упакованными в таре за счет сдатчика с вложением сертификата за подписью ОТК завода-сдатчика и металлической или деревянной пластинки-бирки с обозначением на ней веса, класса и марки металла.

25. Руководители предприятий и хозяйств, у которых скапливается лом и отходы чёрных легированных металлов, обязаны на основе настоящей Инструкции разработать и ввести в действие применительно к условиям производства этих предприятий и хозяйств подробное положение о правильной организации работ по сбору, хранению, переработке и отгрузке лома и отходов металлов, а также выделить лицо, ответственное за выполнение указанного положения.

26. Контроль за правильной организацией сбора, хранения и переработки, а также за своевременной отгрузкой и правильным использованием лома и отходов легированных металлов на машиностроительных, металлообрабатывающих и металлургических заводах и в других отраслях народного хозяйства возлагается на Главвтормет Министерства металлургической промышленности и его представителей на местах.

27. За нарушение установленного настоящей Инструкцией порядка сбора, хранения и отгрузки лома и отходов легированных чёрных металлов предприятия и хозяйства, сдающие эти отходы, несут материальную ответственность, предусмотренную в договорах и общих условиях сдачи их Главвтормету.

28. Лица, виновные в нарушении установленного настоящей Инструкцией порядка хранения и отгрузки лома и отходов легированных чёрных металлов, привлекаются к уголовной ответственности. Одновременно Главвтормет сообщает об этом соответствующему министерству и ведомству.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Постановления Совета Министров СССР,

за январь 1949 г. Первая часть

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»