ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2020 года N 77

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 9 сентября 2019 года N 421 и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 13 сентября 2019 года N 427



Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 9 сентября 2019 года N 421 "Об утверждении Положения о Комитете градостроительной политики Ленинградской области, внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 23 апреля 2010 года N 102 и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 13 сентября 2019 года N 427 "Об определении Комитета градостроительной политики Ленинградской области уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области по направлению (предоставлению) в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, отдельных документов и сведений".

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 21 февраля 2020 года N 77



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 9 сентября 2019 года N 421 "Об утверждении Положения о Комитете градостроительной политики Ленинградской области, внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 23 апреля 2010 года N 102 и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области"



1. Пункт 4 признать утратившим силу.

2. В приложении (Положение о комитете градостроительной политики Ленинградской области):

1) в наименовании слова "о комитете" заменить словами "о Комитете";

2) в разделе 2 (Полномочия Комитета):

пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Подготовка и представление для утверждения Правительством Ленинградской области схем территориального планирования Ленинградской области, изменений в схемы территориального планирования Ленинградской области.";

пункты 2.6-2.10 изложить в следующей редакции:

"2.6. Принятие решений о подготовке документации по планировке территории, о подготовке изменений в документацию по планировке территории в случаях, указанных в частях 4, 4.1, 5 и 5.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.7. Осуществление проверки документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории в случаях, указанных в частях 1.1, 4, 4.1, 5 и 5.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.8. Направление документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории в органы местного самоуправления для обеспечения рассмотрения документации по планировке территории на общественных обсуждениях или публичных слушаниях или о направлении такой документации на доработку в случаях, указанных в частях 4, 4.1, 5 и 5.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.9. Принятие решений об утверждении подготовленной документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории или о направлении ее (их) на доработку (в том числе с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний) в случаях, установленных областным законом от 7 июля 2014 года N 45-оз "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области", о направлении подготовленной документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории для утверждения Правительством Ленинградской области или об отклонении подготовленной документации по планировке территории и направлении ее (их) на доработку в случаях, когда в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации решения об утверждении документации по планировке территории принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.10. Принятие решений о подготовке документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории для размещения объектов регионального значения, иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) в границах Ленинградской области, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3.2 и 4.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.";

дополнить пунктами 2.10.1-2.10.4 следующего содержания:

"2.10.1. Осуществление проверки документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории для размещения объектов регионального значения, иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) в границах Ленинградской области, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3.2 и 4.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.10.2. Принятие решений о направлении документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории для размещения объектов регионального значения, иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) в границах Ленинградской области, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3.2 и 4.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для утверждения Правительством Ленинградской области или об отклонении такой документации и направлении ее на доработку, обеспечение ее согласования в установленном порядке.

2.10.3. Направление утвержденной Правительством Ленинградской области или Комитетом документации по планировке территории, изменений в документацию по планировке территории главе поселения (городского округа), а также в администрацию муниципального района.

2.10.4. Согласование проекта планировки территории в случае, если в связи с планируемыми строительством, реконструкцией линейного объекта регионального значения, линейного объекта местного значения в соответствии с утвержденным проектом планировки территории необходима реконструкция существующих линейного объекта или линейных объектов.";

пункт 2.12 изложить в следующей редакции:

"2.12. Принятие решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки.";

дополнить пунктами 2.12.1-2.12.8 следующего содержания:

"2.12.1. Принятие решений о подготовке проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки, и направление копии такого решения заявителям.

2.12.2. Обеспечение опубликования сообщений о принятии решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки и размещение указанного сообщения на официальном сайте органа исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченного Правительством Ленинградской области на осуществление полномочий органов местного самоуправления Ленинградской области в области градостроительной деятельности, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.12.3. Подготовка проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки.

2.12.4. Осуществление проверки проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки на соответствие требованиям технических регламентов, генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схемам территориального планирования муниципальных районов, схемам территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, схемам территориального планирования Ленинградской области, схемам территориального планирования Российской Федерации, сведениям Единого государственного реестра недвижимости, сведениям, документам и материалам, содержащимся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

2.12.5. Согласование проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки подготовленных применительно к территории исторического поселения федерального значения или к территории исторического поселения регионального значения, с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия.

2.12.6. Направление проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки главе муниципального образования для принятия решения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по такому проекту.

2.12.7. Направление проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки, подготовленных применительно к территории муниципального образования, в границах которого полностью или частично расположена приаэродромная территория, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

2.12.8. Доработка проекта правил землепользования и застройки, проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки.";

пункт 2.13 изложить в следующей редакции:

"2.13. Утверждение правил землепользования и застройки, внесение изменений в правила землепользования и застройки, внесение изменений в правила землепользования и застройки путем их уточнения.";

дополнить пунктами 2.13.1-2.13.5 следующего содержания:

"2.13.1. Принятие решений о внесении изменений в правила землепользования и застройки в случае поступления предписания об устранении нарушений ограничений использования объектов недвижимости, установленных на приаэродромной территории, которые допущены в правилах землепользования и застройки, либо обжалование такого предписания.

2.13.2. Обеспечение внесения изменений в правила землепользования и застройки в случае получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района о внесении изменений в правила землепользования и застройки в целях обеспечения размещения на территориях поселения, городского округа предусмотренных документами территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципального района (за исключением линейных объектов).

2.13.3. Размещение утвержденных правил землепользования и застройки и изменений в такие правила в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, а также на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.13.4. Уведомление в электронной форме и (или) посредством почтового отправления уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти о размещении правил землепользования и застройки и изменений в такие правила в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в случае, если установленная в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации приаэродромная территория полностью или частично расположена в границах муниципального образования.

2.13.5. Направление требований о внесении изменений в правила землепользования и застройки в целях обеспечения размещения на территориях поселения, городского округа предусмотренных документами территориального планирования объектов регионального значения (за исключением линейных объектов).";

в пункте 2.37 после слов "указанными в пунктах 3 и 4 части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации" дополнить словами ", порядка внесения изменений в такую документацию, порядка отмены такой документации или ее отдельных частей, порядка признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению";

в пункте 2.40 слово "схемы" заменить словами "схемы (схем)";

в пункте 2.41 слова "в схему" заменить словами "в схему (в схемы)";

пункты 2.45 и 2.46 изложить в следующей редакции:

"2.45. Осуществление полномочий оператора государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области.

2.46. Размещение в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области следующих сведений, документов, материалов:

1) сведений, документов, материалов, предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2) основной части проекта планировки территории, основной части проекта межевания территории в случае утверждения документации по планировке территории в границах Ленинградской области уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или Правительством Ленинградской области;

3) решений о резервировании земель и решения об изъятии земельных участков для государственных нужд;

4) сведений, документов, материалов, предусмотренных пунктом 16 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае размещения объекта капитального строительства на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, двух и более муниципальных районов, городских округов.";

дополнить пунктами 2.49 и 2.50 следующего содержания:

"2.49. Принятие решений о подготовке проекта схемы территориального планирования Ленинградской области или проектов схем территориального планирования Ленинградской области.

2.50. Принятие решений о подготовке проектов изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области или проектов изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области.";

3) в разделе 3 (Функции Комитета):

пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. В области подготовки схем территориального планирования Ленинградской области:

прием, учет, обобщение, систематизация и участие в рассмотрении предложений заинтересованных лиц по проекту схемы (схем) территориального планирования Ленинградской области, проекту изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области;

принятие правового акта Комитета о подготовке проекта схемы территориального планирования Ленинградской области и его опубликование в любом из официальных периодических печатных изданий Ленинградской области либо размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" или на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

подготовка проекта схемы (схем) территориального планирования Ленинградской области, проектов изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области;

обеспечение размещения проекта схемы (схем) территориального планирования Ленинградской области, проектов изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области и утвержденной схемы (схем) территориального планирования Ленинградской области, изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области в федеральной государственной информационной системе территориального планирования;

обеспечение согласования проекта схемы (схем) территориального планирования Ленинградской области и проекта изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

подготовка предложений для принятия Правительством Ленинградской области решения о создании согласительной комиссии по рассмотрению разногласий по проекту схемы (схем) территориального планирования Ленинградской области, проектам изменений в схему (в схемы) территориального планирования Ленинградской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»