Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Есть ли основания у собственника земельного участка подать негаторный иск с требованием о демонтаже незарегистрированного здания или требовать уплаты арендных платежей за пользование земельным участком



Вопрос:

Организация по результатам открытых торгов по договору купли-продажи приобрела незарегистрированное здание без предоставления земельного участка. Здание имеет кадастровый номер, но сведения о собственности отсутствуют, при этом из договора следует, что здание принадлежит продавцу на праве собственности, сведений о введении здания в эксплуатацию нет.

Другая организация (позже) в результате открытых торгов приобрела земельный участок, в границах которого указанное здание расположено, и зарегистрировало право собственности на него в установленном порядке.

1. Есть ли основания у собственника земельного участка подать негаторный иск с требованием о демонтаже здания?

2. Может ли собственник земельного участка требовать уплаты арендных платежей за пользование земельным участком, на котором расположено здание, или поскольку продавец недвижимого имущества обладал правом пользования на земельный участок, то такое же право приобретает на него и покупатель?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs