ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 февраля 2020 N 429-р

О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Греческой Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод от 10 апреля 1991 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минобороны России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Греческой Стороной проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Греческой Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод от 10 апреля 1991 г. (прилагается).

Поручить Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с Греческой Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

Проект

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Греческой Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод от 10 апреля 1991 г.


Правительство Российской Федерации и Правительство Греческой Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь обеспечить более высокий уровень безопасности плавания своих кораблей и полетов своих воздушных судов за пределами территориальных вод,

учитывая принципы и нормы международного права, а также положения Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 г. и правила, принятые Международной организацией гражданской авиации в отношении безопасности полетов,

признавая целесообразным внести в Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Греческой Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод от 10 апреля 1991 г. (далее - Соглашение) изменения,

согласились о нижеследующем:

Статья I

В пункте 2 статьи I Соглашения слова "Пограничных войск СССР" заменить словами "органов федеральной службы безопасности".

Статья II

Пункт 1 статьи III Соглашения дополнить абзацем следующего содержания:

"При сближении на дистанцию менее 20 кабельтовых (2 морские мили) днем и 30 кабельтовых (3 морские мили) ночью или в условиях плохой видимости корабли государств Сторон устанавливают связь в порядке, установленном статьей IV "bis" настоящего Соглашения.".

Статья III

В пункте 2 статьи IV Соглашения слова "при полетах по приборам" заменить словами "в условиях плохой видимости".

Статья IV

Статью IV "bis" Соглашения дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Корабли государств Сторон используют любую возможность, в том числе при осуществлении заходов в порты государств Сторон, для проведения учений по связи с использованием Таблицы специальных сигналов, содержащейся в приложении к настоящему Соглашению.".

Статья V

Предложение второе пункта 1 статьи VII Соглашения изложить в следующей редакции: "Военно-Морской Флот Российской Федерации будет предоставлять такую информацию через военного атташе при Посольстве Греческой Республики в Российской Федерации, а Военно-Морские Силы Греческой Республики будут предоставлять такую информацию через военного атташе при Посольстве Российской Федерации в Греческой Республике.".

Статья VI

Дополнить Таблицу специальных сигналов, содержащуюся в приложении к настоящему Соглашению, следующими сигналами:

"PS2

Я осуществляю право преследования по горячим следам

QG5

Вы находитесь в районе, объявленном временно опасным, вам необходимо срочно покинуть его

YY1

Я хочу установить с вами связь на 16-м канале УКВ и проверить использование специальных сигналов в ходе совместных учений

ZF1

Я намерен провести с вами учение по связи с использованием специальных сигналов в соответствии с Соглашением

ZF2

Учение по связи с использованием специальных сигналов завершено".


Статья VII

Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей VIII Соглашения.

Совершено в г.                          "  "                      20   г. в двух экземплярах, каждый на русском и греческом языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

     За Правительство
Греческой Республики




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»