Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2020 года N 187

Об утверждении Порядка организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 25 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 25 октября 2022 года N 831 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.11.2022, N 0001202211140023).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 24 и частью 9 статьи 74 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2016, N 51, ст.7357),

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 1).     

1.2. Порядок оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, в органах принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 2).

1.3. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 3).

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, генерал-лейтенанта внутренней службы Захаркину Е.Ю.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 марта 2020 года,

регистрационный N 57877

Приложение N 1
к приказу ФССП России
от 13 марта 2020 года N 187

     

Порядок организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 25 октября 2022 года)

1. Порядок организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации регламентирует деятельность по организации индивидуального обучения в структурных подразделениях органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - органы принудительного исполнения)

2. Сотрудник, проходящий испытание, обучается по программам подготовки в целях приобретения основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

Общий срок обучения составляет два месяца (80 академических часов).

3. Программа подготовки для сотрудников младшего, среднего и старшего начальствующего состава (далее - программа подготовки) разрабатывается Управлением по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы на основании предложений подразделений ФССП России. Для включения в перечень разделов и тем подразделения ФССП России предлагают вопросы, которые необходимо изучить по направлению служебной деятельности, вид занятий (теоретические, практические) и количество часов на их освоение. Программа подготовки утверждается заместителем директора Федеральной службы судебных приставов - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации, курирующим Управление по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2022 года приказом ФССП России от 25 октября 2022 года N 831. - См. предыдущую редакцию)

4. В период обучения сотрудника, проходящего испытание, должностными лицами отделов (отделений) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы изучаются его личные и деловые качества.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2022 года приказом ФССП России от 25 октября 2022 года N 831. - См. предыдущую редакцию)

5. Обучение сотрудников, проходящих испытание, проводится в составе учебных групп по месту их службы в соответствии с учебным планом (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) и расписанием занятий (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) под руководством непосредственного начальника, руководителя обучения или наставника.

При численности сотрудников, проходящих испытание, менее трех человек учебная группа не формируется, обучение проводится индивидуально в соответствии с планом индивидуального обучения сотрудника, изучения его личных и деловых качеств (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

6. План индивидуального обучения сотрудника разрабатывается наставником и утверждается руководителем (начальником) структурного подразделения органа принудительного исполнения, в котором сотрудник обучается.

7. Наставник назначается из числа опытных сотрудников в течение 10 рабочих дней со дня назначения гражданина сотрудником по должности.

8. Результаты обучения учитываются в журнале учета учебных занятий или плане индивидуального обучения, которые ведутся наставником и хранятся в структурном подразделении органа принудительного исполнения, в котором проводилось обучение.

9. Обучение сотрудника, проходящего испытание, проводится со дня утверждения учебного плана, расписания занятий или плана индивидуального обучения и заканчивается не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания при поступлении на службу в органы принудительного исполнения.

10. Непосредственный руководитель (начальник):

10.1. Принимает участие совместно с наставником в подготовке учебного плана, расписания занятий или плана индивидуального обучения.

10.2. Разъясняет сотруднику, проходящему испытание, его служебные права и обязанности и особенности деятельности структурного подразделения органа принудительного исполнения.

10.3. Проводит инструктаж наставника и обеспечивает ему возможность совместного с сотрудником, проходящим испытание, несения службы и выполнения обязанностей по индивидуальному плану обучения.

10.4. Организует:

10.4.1. Изучение сотрудником, проходящим испытание, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по направлениям служебной деятельности.

10.4.2. Проведение занятий по огневой и физической подготовке, если они предусмотрены учебным планом или планом индивидуального обучения.

10.5. Осуществляет систематический контроль за ходом обучения сотрудника, проходящего испытание, и работой наставника в процессе его подготовки.

10.6. Визирует отчет наставника по итогам индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание.

11. Сотрудник отдела (отделения) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы должен:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2022 года приказом ФССП России от 25 октября 2022 года N 831. - См. предыдущую редакцию)

11.1. Проводить ознакомительную беседу с сотрудником, проходящим испытание, разъяснять ему правила служебного поведения, а также ограничения, права, обязанности и запреты, связанные со службой в органах принудительного исполнения.

11.2. Осуществлять во взаимодействии с непосредственным руководителем (начальником) сотрудника дальнейшее изучение его личных качеств, интересов, потребностей, способностей, проводить воспитательную работу, направленную на развитие профессионально значимых качеств личности сотрудника и решение проблем профессионального становления.

12. Сотрудник, проходящий испытание:

12.1. Изучает законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, предусмотренные учебным планом, расписанием занятий или планом индивидуального обучения.

12.2. Выполняет поручения и указания непосредственного руководителя (начальника) и наставника, отданные в рамках их полномочий, по изучению законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных учебным планом или планом индивидуального обучения, ведению служебной документации и выполнению служебных обязанностей.

Приложение N 1
к Порядку организации индивидуального
обучения сотрудника, проходящего испытание,
изучения его личных и деловых качеств
в органах принудительного исполнения
Российской Федерации

     

Рекомендуемый образец


УТВЕРЖДАЮ

Руководитель (начальник)

(структурное подразделение органа принудительного исполнения)

(специальное звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

"____" ___________________ 20___ г.

     

Учебный план

по программе подготовки

N п/п

Наименование дисциплины (в том числе практик)

Количество академических часов

Форма контроля

     

     

          Приложение N 2
к Порядку организации индивидуального
обучения сотрудника, проходящего испытание,
изучения его личных и деловых качеств
в органах принудительного исполнения
Российской Федерации

     

Рекомендуемый образец


УТВЕРЖДАЮ

Руководитель (начальник)

(структурное подразделение органа принудительного исполнения)

(специальное звание)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

"____" ___________________ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»